Говоров Виктор Павлович, Антибиотик. Лев Иванович Борисов. Сериал "Бандитский Петербург"

Виктор Павлович Говоров - персонаж культового отечественного детективного сериала "Бандитский Петербург", криминальный авторитет по кличке Антибиотик, которого играет народный артист России Лев Борисов. В этой статье мы расскажем о самом актере и об одном из самых известных его персонажей.

Биография актера

Актер Лев Борисов

До роли Виктора Павловича Говорова в "Бандитском Петербурге" у Борисова было на счету несколько десятков ролей в кино и театре. Он родился в небольшом городке Плесе в 1933 году. Его брат Олег тоже был актером и в 1978 году получил звание Народного артиста СССР.

Лев Борисович в 1956 году окончил Щукинское училище. Работал в театре-студии киноактера, затем в театре драмы на Спартаковской, театре имени Островского, Московском драматическом театре имени Станиславского, театре-центре имени Ермоловой.

В последние годы своей жизни играл в антрепризе "Чужая жена и муж под кроватью" с дочерью от второго брака Надеждой.

В ноябре 2011 года Борисов скончался в реанимации больницы имени Боткина после перенесенного инсульта. Ему было 77 лет. Актера похоронили на Троекуровском кладбище.

Съемки в кино

Биография Льва Борисова

В кино Лев Борисов дебютировал в 1954 году в драме Татьяны Лукашевич "Аттестат зрелости".

Среди его заметных работ на большом экране нужно отметить драму Александра Зархи "Высота", комедию Марка Захарова "Двенадцать стульев", мелодраму Леонида Марягина "Вас ожидает гражданка Никанорова", детектив Эльдора Уразбаева "Визит к Минотавру".

В 90-е годы Борисов остался востребованным актером. Среди самых ярких его работ съемки в комедии Николая Досталя "Облако-рай", фарсе Владимира Меньшова "Ширли-мырли", криминальной комедии Валерия Лонского "Барханов и его телохранитель", приключенческой драме Николая Соловцова "Весьегонская волчица", многосерийной военной драме Николая Досталя "Штрафбат".

Его последней ролью стала роль собаковода на притравочной станции в Долгопрудном Виктора Тимофеевича Зарубина в российско-украинском детективном сериале Николая Хомерики "Синдром дракона".

Роль криминального авторитета

Виктор Павлович Говоров

Роль Антибиотика для Льва Ивановича Борисова стала самой заметной в 90-е годы. Этот фильм выходил в виде нескольких мини-сериалов. Его создатель - Владимир Бортко.

5-серийная картина "Бандитский Петербург. Барон" вышла на экраны в 2000 году. Теперь вы знаете, кто в этой ленте играет криминального авторитета Виктора Павловича Говорова (Антибиотика). Актер сыграл вора в законе, имеющего влияние в милицейских кругах. Он приказывает одному из начальников отдела по борьбе с преступностью найти пропавшую картину кисти Рембрандта, которую похитил рецидивист по прозвищу Барон из квартиры антиквара.

Такова завязка первого фильма, в котором одним из ключевых персонажей становится Виктор Павлович Говоров.

Всего на экраны вышло 7 минисериалов под общим названием "Бандитский Петербург", в которых действовали сквозные главные персонажи.

"Адвокат"

Виктор Говоров Антибиотик

Вторая часть детективной саги называлась "Бандитский Петербург. Адвокат".

В нем Антибиотик Виктор Павлович Говоров противостоит старшему следователю прокуратуры Сергею Челищеву, который в последующих сериях становится адвокатом и внедряется в криминальные структуры, чтобы отомстить за жестокое убийство своих родителей.

Фильм третий

Виктор Говоров

В 2001 году на экраны выходит мини-сериал "Бандитский Петербург 3. Крах Антибиотика". Он основан на романах Андрея Константинова "Выдумщик" и "Сочинитель".

В этом фильме Виктор Павлович Говоров становится главным героем. Сюжет построен на том, что вору в законе решает отомстить журналист Андрей Серегин за смерть Челищева. Тот собирает документы на Говорова, договаривается с милицейским начальством, чтобы упрятать его в тюрьму.

Однако Антибиотик приказывает похитить журналиста и жестоко избить в гараже. Однако в последний момент Говорова все-таки задерживают вместе с ближайшими подручными. В фильме "Бандитский Петербург 3. Крах Антибиотика" персонаж Льва Борисова оказывается за решеткой, получив по заслугам.

Антибиотик также появляется в фильмах из серии "Бандитский Петербург" под названиями "Арестант" и "Журналист".

Прототип

Биография Антибиотика, Виктора Павловича Говорова, основана на судьбах нескольких отечественных криминальных авторитетов. По признанию создателей сериала, основным прототипом стал столичный вор в законе, который носил прозвище Антибиотик.

В целом это был собирательный образ, в котором можно найти черты питерского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), Вячеслава Кирпичева, Виктора Гавриленкова.

Интересно, что информацию о большинстве этих авторитетов писателю Андрею Константинову представил сам Кумарин.

Лев Борисов признался в одном из интервью, что основным прототипом криминального короля Санкт-Петербурга стал лидер так называемой тамбовской преступной группировки Владимир Кумарин.

Борисов признался, что лично встречался с ним, и после выхода "Бандитского Петербурга" тот даже благодарил его за яркий образ криминального авторитета. Актер отметил, что для него это была наивысшая похвала, так как прозвучала из уст человека, которого сам Лев Иванович назвал профессионалом. К тому же Кум, такое прозвище было у Кумарина, в конце разговора гарантировал Борисову любую помощь, если она ему когда-нибудь понадобится.

Кто такой Кумарин?

Владимир Барсуков

Основным прототипом Антибиотика из сериала "Бандитский Петербург" стал лидер тамбовской ОПГ, действовавшей в Санкт-Петербурге, Владимир Барсуков.

Он родился в Тамбовской области в 1956 году. Учился в ленинградском институте оптики и точной механики, но бросил его. Стал работать швейцаром в ресторане, со временем стал барменом. В 1985 году получил первую судимость за фальшивые документы и патроны, которые были обнаружены в его квартире.

В 1987 году освободился досрочно. Оказавшись на свободе, начал собирать бригаду из уроженцев Тамбовской области.

Уже в 1989 году устроил одну из самых первых в истории криминальной России разборок против малышевской ОПГ. После этого арестовали 72 его сторонника, сам он был объявлен в розыск и задержан в 1990 году.

Известность ему принесли яркие репортажи Александра Невзорова. Сам Кумарин отмечал, что для них это была замечательная реклама, так как в рядах "тамбовцев" захотели быть все.

В 1993 году он вышел на свободу, но на следующий год пострадал при покушении. Выжил, но лишился руки.

В 1996 году взял фамилию матери (Барсуков), стал предпринимателем в Санкт-Петербурге. В конце 90-х даже занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.

В 2012 году его признали виновным в вымогательстве и приговорили к 15 годам заключения. Обвиняли в покушении на совладельца нефтяной компании, но его оправдал суд присяжных. В 2014 году Михаил Глущенко, обвиненный в убийстве Галины Старовойтовой, назвал Барсукова заказчиком убийства.

В 2018 году начался новый процесс о создании им преступного сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.