Лечение яйцом: правила проведения лечения, методы и необходимые средства, результат лечения и возможные последствия

Яйцо является весьма распространенным питательным продуктом, который используется во многих странах. Это обуславливается тем, что яйцо практически полностью усваивается человеческим организмом без каких-либо шлаков в органах пищеварения. Кроме этого, частое употребление куриных яиц можно объяснить их легкой доступностью. Однако далеко не всегда яйцо можно применять только для изготовления каких-либо блюд. Лечение яйцом также является весьма популярным в народной медицине. Это объясняется полезными свойствами и составом данного продукта.

Польза и состав

Даже ребенок знает о том, что яйцо состоит из желтка и белка. В последнем при этом содержится около 90 % воды, а остальную часть составляют белки. Основным их элементом является овальбумин. Кроме этого, в белковой массе присутствует кональбумин, который обладает антибактериальным эффектом. При совместном взаимодействии с природным противомикробным препаратом лизоцимом, являющимся также яичным компонентом, белок многократно увеличивает антибактериальный эффект. Довольно часто и длительно лизоцим используется в качестве противопаразитарного средства. В белке содержится весь набор витаминов группы B.

Куриные яйца

Яичный желток можно назвать кладовой витамина D, который крайне необходим для органического усвоения такого элемента, как кальций, формирующего и укрепляющего костную ткань. По количеству витамина D в своем составе желток уступает лишь рыбьему жиру. Известно, что этот элемент самостоятельно формируется в человеческом организме только при солнечном воздействии.

Яичный ниацин, который содержится в белке, тоже помогает нормальному функционированию мозга. Он расширяет мелкие сосуды в мозге и способствует нормальной микроциркуляции крови. Помимо всего вышесказанного, ниацин также принимает участие в выработке половых гормонов.

Кроме этого, в желтке содержится большое количество железа, которое препятствует прогрессированию и возникновению раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Данный элемент совместно с витамином Е снимает усталость, повышает работоспособность и настроение. В желтке содержится лецитин, который обладает антистатическим воздействием, питает мозг, улучшает память, удаляет бляшки из сосудов, нормализует работу печени, а также желчевыводящих протоков.

Лютеин, содержащийся в желтке, устраняет зрительные проблемы, образуя при этом защиту глазных нервов, а также ведет борьбу с образованием катаракты и спасает глаза от вредного атмосферного влияния.

Холин, который присутствует в яичном желтке, уменьшает риск развития онкологических заболеваний в молочных железах, по причине чего специалисты советуют женщинам в целях профилактики съедать в день по 3 яйца. Параллельно с этим холин очищает печень от различных ядов.

Фолиевая кислота является крайне необходимой при беременности для того, чтобы родился здоровый ребенок, без каких-либо пороков. Этот элемент также повышает работу сперматозоидов у мужчин.

Помимо всего вышеперечисленного, желток является богатой кладовой жирных кислот. Сюда следует отнести такие кислоты, как:

  • линоленовая;
  • линолевая;
  • олеиновая;
  • пальмитолеиновая;
  • пальмитиновая;
  • миристиновая;
  • стеариновая;
  • никотиновая.

В курином яйце содержится полный комплекс витаминов и элементов для здоровья человека:

  • магний;
  • калий;
  • кальций;
  • цинк;
  • фосфор;
  • железо;
  • натрий;
  • медь;
  • хром;
  • марганец;
  • кобальт;
  • хлор;
  • молибден;
  • йод;
  • фтор;
  • бор.
Разбитое яйцо

Параллельно с этим стоит обратить внимание на то, что куриные яйца способны уменьшить полезный холестерин в организме, повышая при этом плохой, который способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы устранить данный недостаток, рекомендуется применять параллельно с яйцами ягоды, которые богаты антиоксидантами, например малину, клюкву, землянику, ежевику, бруснику, вишню. Антиоксиданты в большом количестве также содержатся в капусте, шпинате, свекле, луке, красном перце.

Возможные последствия

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства данного продукта, при лечении яйцом необходимо быть весьма аккуратным. Дело в том, что избыточный белок может нанести вред почкам, в результате чего нарушается их кровообращение. Кроме этого, в яйце имеется один из опасных микробов, который называется сальмонелла. Когда он попадает в человеческий организм, в котором условия для развития являются идеальными, сальмонелла сразу начинает прогрессировать, развивая воспаление кишечника, заражая кровь, иногда даже провоцирует тиф. Данную опасность можно предотвратить, если продукт перед употреблением подвергнуть тепловой обработке.

Рецепты народной медицины

Для лечения яйцом можно использовать как вареный, так и сырой продукт. Следует более подробно ознакомиться с самыми эффективными и популярными рецептами нетрадиционной медицины, в которых применяется куриное яйцо.

Язва внутренних органов

При помощи данного рецепта можно вылечить язву кишок и желудка. Лечение яйцом этого заболевания подразумевает за полчаса до завтрака и ужина выпивать по одному сырому белку куриного яйца.

Яйца в тарелке

Ожоги

Чтобы облегчить ожоги, используется куриный желток. Лечение сырым яйцом ожога подразумевает смазывание пораженного места взбитым желтком, благодаря чему болезненность начинает стихать, а после лечения остается лишь небольшое красное пятно. При необходимости разрешается наносить слой яйца один на другой. Если же человек обжег пальцы, то лечение сырым яйцом подразумевает выдерживание их в желтке до тех пор, пока не пройдет боль. По необходимости места ожога следует забинтовать.

Ларингит

Довольно просто и быстро можно вылечить застарелый ларингит. Для лечения болезни яйцом его необходимо взбить до образования пены, смешать с чайной ложкой натурального жидкого меда, и эту смесь выпить перед сном. Данная процедура выполняется до тех пор, пока полностью не наступит выздоровление. Такой рецепт можно также использовать для лечения разных простудных болезней.

Слезотечение

Рассматривая народные средства лечения яйцом, также следует отметить его эффективность в борьбе со слезотечением. Для этого необходимо отварить продукт вкрутую. При этом стоит обратить внимание на то, что яйцо не должно потрескаться во время варки. После этого яйцо слегка разбивается, чтобы скорлупа лишь немного потрескалась, но при этом не слезла. Яйцо разрезается на две половинки вдоль. Аккуратно надо вынуть желток, а пустые лунки заполнить полностью сахаром. Соединить половинки. Поставить яйцо в рюмку вниз узким концом. Это необходимо сделать таким образом, чтобы конец не доставал дна, так как из него будет вытекать жидкость. Данная жидкость закапывается в глаза на протяжении 18 дней. Делается это ежедневно, по одной капле. Далее надо устроить перерыв на протяжении месяца, после чего терапия вновь продолжается до тех пор, пока не прекратится слезотечение. В профилактических целях рекомендуется проделывать данную процедуру хотя бы один раз в квартал. Отзывы о лечении яйцом говорят о том, что данный метод является весьма эффективным, хотя и требует много времени.

Готовая жидкость хранится в холодильнике, но при этом она не должна замерзать. За 2 часа до закапывания жидкость надо вынуть из холодильника, чтобы она нагрелась при комнатной температуре.

Вареное яйцо

Растяжения и вывихи

Народное лечение яйцом также подразумевает применение данного продукта при вывихах и растяжениях. Для этого необходимо сделать компресс на основе сырого белка. В нем смачивается тряпочка и ею обертывается больное место, сверху накладывается полиэтилен или теплая ткань. Проводится такое лечение яйцом на ночь. Как правило, к утру боль стихает.

Повышение уровня гемоглобина

Лечение куриными яйцами используется также для поднятия гемоглобина. Для этого на протяжении 10 дней по утрам необходимо употреблять натощак по одному сырому яйцу без добавления соли. Яйцо употребляется совместно со 100 гр. натертой моркови. После такого курса лечения уровень гемоглобина в крови резко увеличивается.

Халязион

Халязион представляет собой хроническое воспаление на глазном веке. Это едва заметный бугорок, который по размерам немного меньше горошины. Вокруг него образуется воспаление или краснота, которая постепенно исчезает. Однако сама выпуклость остается. Данное заболевание проявляется в виде покраснения и опухоли века. При надавливании на него ощущается небольшая болезненность.

Для лечения этого недуга необходимо завернуть в платок вкрутую сваренное яйцо, после чего приложить его к проблемному веку. Во время остывания платок надо послойно разворачивать. Прогревание должно длиться около четверти часа. Такую процедуру следует выполнять 3 раза в день. Однако стоит обратить внимание на то, что такое лечение потребует большого количества времени.

Лечение яйцом сглаза и порчи

Очищение человека от порчи при помощи яйца является довольно древней методикой, которую применяли народные целители, чтобы восстановить поврежденное энергетическое поле. Лечение яйцом от порчи представляет собой выкатывание всей негативной информации, полученной извне. Данный природный продукт способен «всосать» всю отрицательную энергию в себя, а благодаря скорлупе, которая имеется на яйце, негативная энергетика не выходит обратно. По этой причине яйцо для избавления от порчи является весьма эффективным, если при этом соблюдать все правила такого магического ритуала. Следует отметить, что даже сегодня лечение ребенка яйцом осуществляется для снятия сглаза.

Свеча, яйцо и стакан

Правила проведения обряда

Чтобы выкатать порчу, необходимо использовать свежее яйцо, желательно то, что будет куплено на рынке у какого-нибудь частника. В таком случае энергетика яйца проявится намного сильнее, благодаря чему продукт более быстро и качественно впитает весь негатив. Кроме этого, многие целители и маги рекомендуют людям для обрядов отбирать яйца темных оттенков.

Проведение ритуала

Очистить себя от порчи при помощи яйца можно самостоятельно, но лучше всего обратиться с данной проблемой к магу. Если отсутствует такая возможность, то можно попросить какого-нибудь близкого человека избавить от порчи.

Больного необходимо посадить лицом на восток перед зажженной церковной свечой и иконой. Надо сосредоточиться на своих мыслях и исцелении, полностью отвлечься от всех событий в окружающем мире. Руки должны быть расслабленными, их надо положить на колени, закрыть глаза. Все украшения, включая часы, необходимо снять.

Все участники ритуала должны прочитать молитву «Отче наш» трижды. После этого тот человек, который очищает другого от порчи, должен взять в правую руку яйцо, провести им несколько раз около темечка больного по часовой стрелке. Далее яйцом обкатывается вся голова. После этого необходимо выполнить медленные спиралевидные движения вдоль позвоночника. Именно в позвоночнике сосредотачивается весь негатив. На заключительном этапе ритуала следует выкатать порчу с рук и ног сверху вниз.

Чаша с яйцами

После обряда яйцо надо разбить, а его содержимое вылить в стакан с водой. Желток при этом должен остаться неповрежденным. Скорлупа раздавливается резким движением и выбрасывается на белый листок бумаги, который потом сжигается, а пепел развеивается по ветру. Содержимое стакана выливается под уличный забор или в канализацию.

Результаты от применения яиц в косметологии, рецепты

Яйца можно использовать не только для лечения многих заболеваний и для снятия порчи, но и для ухода за кожей лица.

Весьма эффективным является крем для лица, изготовленный на основе яиц, который избавляет от морщин. Для приготовления этого средства необходимо взять 25 г сливочного масла, один куриный желток, одну ложку кашицы перемолотых плодов рябины и 9 г пчелиного меда. Все ингредиенты тщательно перемешать, после чего в готовую смесь залить 15 мл камфорного спирта, все еще раз хорошо размешать. Готовый крем наносится на кожу лица тонким слоем один раз в день. Уже после двух недель применения этого средства можно увидеть первые результаты, которые заключаются в разглаживании морщин, а также в здоровом блеске лица.

Для стареющей и сухой кожи необходимо взбить куриный белок, смешать его с двумя столовыми ложками муки. Одно яйцо перемешать с чайной ложкой натурального меда. Все ингредиенты соединить, а получившееся тесто наложить на чистую кожу на 4 часа. Смывается средство с лица водой комнатной температуры. Такое средство предупреждает морщинки при сильной сухости кожного покрова.

Куриный желток в тарелке

В заключение стоит отметить, что яйцо является поистине уникальным средством, которое можно не только использовать для приготовления различных блюд, но и применять в рецептах народной медицины для борьбы с разными заболеваниями и недугами. Кроме этого, яйца некоторыми людьми используются для снятия сглаза и порчи. А женщины, желающие подольше сохранить молодость, могут изготавливать самостоятельно в домашних условиях различные маски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.