Стафилококк в ушах: симптомы, как лечить и последствия заражения

Стафилококк в ушах может стать причиной многих заболеваний, связанных с развитием воспалений. При заражении стафилококком в ушных раковинах возникают неприятные симптомы, зачастую появляются гнойные выделения. При первых признаках необходимо сразу обращаться к врачу, для того чтобы устранить распространение болезни на соседние ткани и убрать негативные последствия. Только врач может поставить точный диагноз и назначить необходимую терапию. О симптомах и лечении стафилококка в ушах поговорим в этой статье.

О болезни

Стафилококки - это бактерии круглой формы, которые располагаются в ушах и слизистых оболочках. При слабом иммунитете они могут вызвать множество заболеваний и воспалений. Бактерия попадает в организм разными путями, самым распространенным считаются грязные руки. Спровоцировать заболевания, связанные со стафилококком, могут недостаток витаминов в организме и ослабленные иммунные силы.

Стафилококковая инфекция имеет около трех десятков штаммов, которые отличаются своим воздействием на человека. Некоторые из них не способны нанести вреда, но большинство вызывают серьезные заболевания с воспалениями и гнойными выделениями.

лечение золотистого стафилококка

Самым распространенным считается золотистый стафилококк. Он может поразить любой орган, в том числе и ухо. Поэтому этот вид бактерии считается самым опасным.

Зачастую золотистый стафилококк в ухе вызывает наружный отит, лечение которого должно быть своевременным, пока инфекция не распространилась на другие органы и ткани. Также стафилококк может вызвать развитие фурункула ушной раковины или рожистое воспаление. Со временем ткани, пораженные инфекцией, начинают гноиться и покрываться эрозиями, если в этот период не начать лечение, может развиться некротический процесс.

Устойчивость

Лечение золотистого стафилококка в ухе осложняет его устойчивость к активным веществам и лекарственным препаратам. Инфекция сохраняет свою активность в при высоких температурах, не боится прямых солнечных лучей и обезвоживания. Бактерия устойчива к этиловому спирту и способна усваивать и перерабатывать перекись водорода при помощи фермента каталазы.

стафилококк в ушах

Помимо этого, стафилококк способен проникать сквозь кожу в сосуды, используя особый фермент - коагулазу, и сворачивать кровь. Это грозит сепсисом и перемещением инфекции по всему организму. При попадании через слизистые оболочки носоглотки в легкие бактерия может вызывать трудноизлечимую пневмонию.

Стафилококк погибает при кипячении. И, несмотря на устойчивость к некоторым видам антибиотиков, он боится анилиновых красителей. Поэтому, обработав рану зеленкой, можно получить достаточно надежный барьер на пути проникновения стафилококка.

Симптомы стафилококка в ушах

При наличии бактерии в ушной раковине эти признаки являются главным аргументом для обращения к врачу:

  • отечность;
  • чувство заложенности уха;
  • слабый шум в голове;
  • в ушном проходе чувствуется зуд и боль;
  • образование корочек и спаек;
  • в ухе появляется слизь зеленоватого оттенка, неприятный запах;
  • гной;
  • повреждение эпидермиса;
  • слабость, повышение температуры тела;
  • область поражения приобретает золотистый оттенок.
лечение ушей

Во избежание таких осложнений, как пневмония, мастоидит, менингит, потеря слуха, заражение крови инфекцией, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту за лечением.

Как передается

Определить наличие стафилококка в ушах можно при помощи взятия пробы для бакпосева или по уже развившимся признакам. Но лечение предусматривает не только усилия, направленные на то, чтобы уничтожить бактерию, но и на выяснение причин заражения.

бактерия стафилококка

Золотистый стафилококк в ушах у взрослых и детей появляется следующим образом:

  • Контактно-бытовой путь. Инфицирование происходит путем тактильного контакта с переносчиком заболевания, а также с его личными вещами - это самый распространенный путь заражения. Если человек будет пользоваться полотенцем больного рожистым воспалением кожи, то с большой вероятностью он вскоре также столкнется с такой проблемой.
  • Воздушно-капельный путь. Инфицирование происходит через чихание или кашель зараженного человека.
  • Алиментарный путь. Подразумевает попадание в организм инфекции через органы, входящие в пищеварительную систему, выделение бактерий также происходит через кишечник.
  • Пыль. Она включает в себя частички эпителия, грязь и микробы, которые могут долго оставаться жизнеспособными в таких условиях и проникнуть в ушную раковину при несоблюдении правил поддержания чистоты.
  • Медицинский путь. Инфицирование происходит при хирургическом лечении и повреждении уха в нестерильных условиях.

Что еще может спровоцировать болезнь

  • Иммунные заболевания, в т. ч. ВИЧ и СПИД.
  • Переохлаждение организма.
  • Нехватка витаминов.
  • Ослабление защитных функций организма.
  • Сахарный диабет.
  • Проблемы с эндокринной системой.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Вредные привычки.
  • Наличие хронических заболеваний.
  • Обезвоживание организма.
  • Долгое использование сосудосуживающих капель.
  • Вирусные и простудные заболевания.
  • Травмы и повреждения слизистой оболочки или эпидермиса.
лечение ушных заболеваний

Симптомы золотистого стафилококка в ухе чаще всего проявляются у новорожденных, маленьких детей и пожилых людей, так как в эти периоды в организме человека ослаблен иммунитет.

Диагностика

Во время посещения отоларинголога проводится визуальный осмотр и опрос больного. Затем специалист определяет точное месторасположение очага инфекции и составляет схему лечения, индивидуальную для каждого пациента. Важно не только в короткие сроки поставить диагноз, но и сделать это точно, ведь любая погрешность может привести к неэффективному лечению и возникновению осложнений. Для более точного диагностирования проводятся такие исследования, как:

  • анализ крови и мочи;
  • развернутая иммунограмма;
  • баканализ - берутся посевы с пораженных мест, нагревают на протяжении суток и определяют вид стафилококка;
  • кормящие женщины сдают на исследование молоко;
  • серологический метод - если болезнь находится в хронической форме, важно определить количество антител в крови, которые должны бороться с бактериями.

Осложнения

Внутренние патологии уха, рожистые воспаления, отиты и другие болезни, вызванные золотистым стафилококком в ушах, требуют своевременного лечения. Чем раньше устранить заболевание, тем меньше риск, что бактерия распространится за пределы ушной раковины. В ином случае есть риск развития серьезных осложнений, таких как:

  • Менингит. Происходит заражение и воспаление головного мозга, болезнь опасная и может закончиться летальным исходом.
  • Сепсис - при попадании бактерии и продуктов ее жизнедеятельности в кровь существует риск заражения крови. При неправильном и несвоевременном лечении может привести к смерти человека.
  • Синдром токсического шока - острая реакция организма на распространение инфекции.

Помимо этого, заболевание может перерасти в хроническую форму, в таком случае инфекция выработает иммунитет на применяемые против нее средства.

Методы лечения

Чем лечить стафилококк в ухе? В зависимости от зоны поражения терапия может быть общей или местной. При наружном отите эффективно местное лечение. В этом случае прописываются ушные капли, мази, которые содержат неомицин, колистин, поликсин или же кортикостероиды.

Закапывать препараты непосредственно в ушной проход не рекомендуется, лучше всего смочить лекарством ватный или марлевый отрез и осторожно ввести в ухо. Повторять такую процедуру необходимо три-четыре раза в день. Если болевые ощущения не проходят, рекомендовано применять сухое тепло, кварцевание и таблетки. Популярностью пользуется гентамициновая мазь, ею необходимо обрабатывать ушные каналы в течение недели.

золотистый стафилококк в ушах

Общая терапия проводится при среднем отите. В этом случае назначается курс антибиотиков, чаще всего ампициллин. Также в терапию входят жаропонижающие препараты и обезболивающие средства, специалист может порекомендовать согревающие компрессы. При отсутствии улучшений в течение двух-трех суток может быть назначена тимпанопунция или тимпаноцентез. Это прокол барабанной перепонки, после которого ушной канал освобождается от экссудата, при этом жидкость берется для исследования и определения устойчивости к различным видам антибиотиков, после чего лечение корректируется.

Во время приема курса лекарственных препаратов нельзя делать перерыв или прекращать лечение преждевременно, ориентируясь на улучшение состояния. Это может привести к адаптации стафилококка к действию лекарственного средства.

Народные средства

Народная медицина при лечении стафилококка в ухе достаточно эффективна, но она может носить лишь вспомогательный характер по отношению к традиционной терапии. Целебные растения содержат активные вещества, которые способны снимать боль и воспаления, угнетать болезнетворные бактерии, дезинфицировать пораженный участок кожи и положительно влиять на иммунитет.

болезни ушей у детей

Вот несколько советов применения народных средств:

  • Зверобой. Отвар и настой из этого растения используют для промывания ушей, предварительно очищенных от серы. Это средство хорошо снимает воспаление. Лучше всего такое промывание делать перед приемом основного лекарства. Зверобой считается отличным природным антибиотиком и эффективен при местном применении.
  • Раствор диоксидина. Четыре капли лекарства закапывают в ухо, через 10-15 минут высушивают его ватной палочкой. Процедуру повторяют два раза в сутки - утром и вечером.
  • Настои и отвары ромашки, шалфея, календулы также могут быть использованы как дополнение к основной терапии. Нужно учитывать, что некоторые виды трав вызывают аллергические реакции. Отвар должен быть примерно температуры тела человека,
  • Нужно только обращать внимание на то, что некоторые травы могут вызывать у людей аллергическую реакцию. Отвар или настой должен быть приблизительно температуры тела человека. Холодное средство приведет к сужению сосудов и не принесет нужного эффекта.

Профилактика

Для того чтобы избежать заболевания или предотвратить рецидив стафилококка в ушах, необходимо придерживаться следующих правил:

  • избегать контакта с зараженными людьми;
  • пользоваться только своими средствами личной гигиены;
  • после прогулок по улице и посещения общественных мест обязательно мыть руки;
  • своевременно обрабатывать и дезинфицировать кожу в ушных раковинах при травмах;
  • постоянно проводить гигиенические процедуры ушей;
  • хорошо мыть фрукты и овощи перед едой;
  • пить только очищенную воду;
  • поддерживать иммунитет;
  • избавиться от вредных привычек;
  • избегать переохлаждений.

Заключение

Лечение золотистого стафилококка в ухе необходимо начинать как можно быстрее. Его нельзя оставлять без внимания. Бактерия может вызвать множество опасных заболеваний и значительно снизить слух. Для полного излечения может понадобиться много времени, но опытный врач всегда старается назначить самую эффективную терапию, для того чтобы быстрее вернуть здоровье человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Лечилась долго у разных специалистов. Не проходит .. как быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.