Льготы ребенка-сироты. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 № 159-ФЗ

Государство старается обеспечить уязвимые категории населения всеми необходимыми мерами поддержки. К таким гражданам относятся и дети-сироты, лишившиеся своих родителей. Они не могут рассчитывать на поддержку биологических родителей, поэтому назначаются многочисленные льготы ребенку-сироте. Они предлагаются как на федеральном уровне, так и на региональном. Узнавать о возможности их использования должны официальные представители несовершеннолетнего.

Кто может рассчитывать на поддержку государства?

Льготы ребенку-сироте назначаются федеральным правительством и местными властями региона проживания. Для получения поддержки важно обладать соответствующим статусом. Сиротами считаются несовершеннолетние, у которых отсутствуют родители. Ребенок должен остаться без попечения биологических родителей. Сиротами признаются даже дети, родители которых были лишены прав на несовершеннолетних.

Назначаются льготы ребенку-сироте в следующих ситуациях:

  • у несовершеннолетнего отсутствуют родители, а также нет возможности установить их личность;
  • родители были лишены своих прав на детей;
  • родители признаются безвестно отсутствующими судом;
  • граждане находятся на стационарном лечении без возможности выздоровления;
  • они ограничены в правах на несовершеннолетних;
  • объявляются умершими;
  • признаются недееспособными;
  • обладают ограниченной дееспособностью;
  • отбывают наказание в местах лишения или находятся под стражей в процессе расследования разных преступлений;
  • отказываются родители забирать домой детей из школы, сада или других государственных организаций.

При вышеуказанных ситуациях дети признаются сиротами. Пока им не исполнилось 14 лет, над ними может оформляться опека родственниками или посторонними лицами. Как только они достигают 18 лет, то допускается пользоваться попечительством.

На основании ФЗ № 159 назначаются разные меры поддержки и привилегии для детей государством. Ими можно пользоваться до достижения возраста совершеннолетия. Если предпочитает сирота далее продолжать обучение на очной форме, то он может пользоваться послаблениями и дальше.

159 фз

Назначение специальной пенсии

Наиболее значимой мерой поддержки для многих сирот считается возможность получения специальной пенсии. Данная выплата детям-сиротам называется социальной пенсией.

Если у ребенка родители умерли, а при этом у них имелся страховой стаж, то несовершеннолетнему назначается страховая пенсия. Если же родители не работали, то у них отсутствует страховой стаж, поэтому до окончания школы или достижения совершеннолетия ребенку будет назначаться социальная пенсия. Она может выплачиваться до 23 лет, если гражданин примет решение обучаться в вузе на очной форме.

Чтобы выплаты назначались даже после совершеннолетия, важно выбирать для обучения исключительно государственные учреждения, а также обучение должно осуществляться по очной форме. Высшее образование гражданин должен получать впервые.

Кроме выплат, назначаются дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот. Они относятся к разным сферам деятельности, например, к качественной медицинской помощи, бесплатному образованию, предоставлению жилья или получению скидки при оплате коммунальных услуг.

Виды медицинских льгот

Социальные гарантии детям-сиротам позволяют им справляться с многочисленными жизненными трудностями без поддержки родителей. Они заключаются даже в предоставлении определенных льгот и послаблений в медицинской сфере. Поэтому дети, оставшиеся без попечения родителей, могут пользоваться следующими мерами поддержки:

  • медицинское обслуживание полностью является бесплатным, если обращается ребенок в государственную поликлинику или больницу;
  • если требуется специальное лечение, представленное разными операциями, реабилитацией, диспансеризацией или прохождением оздоровительных программ, то они предлагаются на бесплатной основе;
  • при необходимости предоставляются детям бесплатные путевки в санатории или специальные оздоровительные лагеря;
  • из средств регионального бюджета оплачивается проезд к месту лечения или реабилитации;
  • на основании имеющихся медицинских показаний может назначаться дополнительное лечение без необходимости оплаты.

Если на момент появления определенных проблем со здоровьем обучается сирота в вузе, то гражданин может оформить в любой момент времени академический отпуск.

льготы детям сиротам при поступлении в вуз

Льготы при получении образования

В жизни каждого человека образовательный процесс является значимым, так как обеспечивает возможность получения знаний, специфических навыков и умений для дальнейшего успешного трудоустройства. Дети, потерявшие своих родителей по разным причинам, могут рассчитывать на разные меры поддержки. Ученики и студенты самостоятельно могут выбирать, какие именно курсы они будут посещать. Оплачиваются они средствами, выделенными из регионального бюджета.

Льготы в школе детям-сиротам заключаются в возможности получения бесплатного питания. Дополнительно выдаются разные учебные пособия на бесплатной основе. К другим мерам помощи относится:

  • государство помогает материально при покупке предметов первой необходимости, которые требуются при посещении школы или вуза;
  • предоставляются средства на покупку школьной формы или сезонной одежды и обуви;
  • в столовых школ и высших учебных заведений предлагается абсолютно бесплатное питание.

Дополнительно назначаются льготы детям-сиротам при поступлении в вуз. Они могут рассчитывать на поступление в выбранное учреждение без конкурса или при участии в особой программе. Если они хорошо учатся, то им назначается повышенная стипендия.

Раз в год получают сироты специальную материальную помощь. Она равна трехкратному размеру стипендии. Основным назначением такой выплаты выступает покупка необходимых канцтоваров, учебных пособий или других предметов для обучения.

дополнительные гарантии по социальной поддержке детей сирот

Помощь в процессе поиска работы

На основании ФЗ № 159 назначаются разные социальные меры поддержки для детей, которые по разным причинам остались без поддержки родителей. К ним относится и помощь в процессе нахождения работы. К основным льготам относится:

  • выпускники разных вузов могут рассчитывать на получение бесплатной одежды, обуви и оборудования для дальнейшей работы;
  • в зависимости от региона назначается единовременное пособие, предназначенное для обеспечения жизни в процессе поиска работы;
  • с подростками в возрасте от 14 до 18 лет проводятся специальные работы, связанные с профориентацией, что позволяет узнать, какими способностями и умениями обладают дети, а также где в будущем они хотели бы работать;
  • на основании медицинских показаний проводится диагностика профессиональной пригодности;
  • если становится сирота на учет на бирже труда, то в течение 6 месяцев поиска работы назначается пособие по безработице даже при условии, если ранее гражданин не трудился официально;
  • если фирма, в которой работает сирота, ликвидируется, то за счет средств работодателя проводится профессиональное обучение.

Воспользоваться вышеуказанными мерами поддержки можно при трудоустройстве в государственные или коммерческие организации. Если не предоставляются по разным причинам льготы ребенку-сироте, то составляется жалоба в местную администрацию или прокуратуру.

обеспечение жилыми помещениями детей сирот

Оплата услуг ЖКХ со скидкой

При оплате коммунальных услуг предоставляются льготы ЖКХ детям-сиротам. Если находятся дети под опекой, то пользоваться такой мерой поддержки могут опекуны. Скидка равна 50 % от суммы, указанной в квитанции.

Предоставляются послабления при оплате электричества, квартплаты, водоснабжения, газа, водоотведения и других услуг. Предлагается такая мера поддержки только местными властями регионов, поэтому о возможности ее оформления необходимо узнавать непосредственно в администрации региона.

выплаты детям сиротам

Жилищные субсидии

Наиболее значимым считается обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. На такую поддержку могут рассчитывать только дети, у которых отсутствует частная собственность или социальная квартира. Для получения жилья должны иметься веские основания:

  • на ребенка не зарегистрирован какой-либо объект;
  • у родственников отсутствует собственное жилье;
  • сирота по документам не может стать в будущем получателем какой-либо квартиры или дома.

При таких условиях у сироты просто отсутствуют условия для нормального проживания, поэтому государством выделяется соответствующее помещение. Нередко даже помощь предлагается, если у ребенка имеется жилье, но оно не может использоваться для проживания на основании заключений, составленных СЭС и пожарной инспекцией.

Условия для получения квартиры

Получить жилье можно на следующих условиях:

  • заявителю не должно быть больше 23 лет, так как если он достигает данного возраста, то рассчитывать на поддержку можно только при условии, если уже гражданин стоит в очереди на получение жилья;
  • первоначально предоставляется квартира на основании договора соцнайма, составленного на 5 лет, а если отсутствуют какие-либо проблемы и незаконные действия со стороны жильца, то переходит объект в его бессрочное пользование;
  • предоставляется жилье только в порядке очереди.

Кроме жилого объекта, государством предлагаются денежные компенсации, размер которых равен стоимости оптимальной жилой недвижимости.

Как оформить льготу на жилье?

Социальная защита детей-сирот хорошо развита в России, но если сирота хочет купить или получить жилье, то он должен самостоятельно заняться оформлением поддержки. Для этого надо обратиться в органы опеки. Подготавливаются следующие документы:

  • справка о том, что гражданин окончил учебу или службу в армии;
  • справка, подтверждающая, что не зарегистрировано на сироту какое-либо жилье;
  • если у заявителя имеются родственники, то нужно подтверждение того, что невозможно проживать с ними совместно на одной территории по тем или иным причинам;
  • паспорт заявителя;
  • справка о составе семьи;
  • справка, подтверждающая, что гражданин действительно обладает официальным статусом сироты;
  • если имеется супруга, то подготавливается свидетельство о браке;
  • при наличии детей передаются копии их свидетельств о рождении;
  • правильно составленное заявление в администрацию, на основании которого осуществляется постановка в очередь на получение жилого помещения.

Рассматривается документация в течение 30 дней с момента передачи. После этого становится сирота в очередь. На основании государственной поддержки выделяется квартира по договору соцнайма.

Одновременно с получением жилья сирота может рассчитывать на освобождение от уплаты коммунальных услуг на 5 лет. Срок предоставления квартиры может значительно отличаться в разных городах. Обычно процедура занимает около года, но все зависит от состояния фонда жилья муниципалитета.

Другие меры поддержки

льготы жкх детям сиротам

Льготы для детей-сирот, находящихся под опекой или в интернате, зависят не только от федерального законодательства, но и от решений местных властей. Поэтому дополнительно могут рассчитывать сироты на следующие виды помощи:

  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • для поездки на поезде предоставляется возможность раз в год купить билет бесплатно;
  • предлагается поддержка даже опекунам, получающим ежемесячное пособие, предназначенное для ухода и воспитания ребенка, причем оно может немного отличаться в разных регионах;
  • в Москве опекунам предлагается единовременное пособие в размере 30 тыс. руб., а ежемесячно за одного ребенка выплачивается 10 тыс. руб.;
  • конкретная сумма зависит от региона проживания опекуна;
  • в некоторых городах предоставляются определенные преимущества при устройстве ребенка в детский сад;
  • обучение в разных музыкальных или спортивных школах осуществляется на бесплатной основе;
  • при посещении ребенком разных зоопарков, музеев или иных событий и мероприятий не требуется оплачивать билет.

Такие многочисленные льготы и меры поддержки действительно позволяют значительно упростить жизнь сирот.

льготы в школе детям сиротам

Правила оформления

Многочисленные льготы предоставляются только в заявительном порядке, поэтому опекуны или сами сироты должны заниматься их оформлением.

Для получения поддержки можно обращаться в органы соцзащиты, ПФ или МФЦ. При этом важно грамотно составлять заявления и подготавливать другие документы, подтверждающие наличие у заявителя необходимого статуса. Пособия и пенсии начинают перечислять только спустя 30 дней после подачи документации.

При покупке проездных билетов необходимо предъявлять справку, подтверждающую статус сироты.

Заключение

Дети-сироты относятся к уязвимой категории населения, поэтому им назначаются многочисленные меры поддержки. Они предлагаются в разных сферах деятельности, поэтому дети могут рассчитывать на бесплатное образование и медицину, безвозмездное питание в образовательных учреждениях и на получение пенсии.

Для оформления разных льгот необходимо опекунам или непосредственным сиротам обращаться в разные государственные учреждения с заявлениями и другими документами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте Марина меня зовут Алексей мне 45 лет исполнилось я сирота из родителей была одна мама она погибла 2004 году теперь я один живу в общежитии с 1997 вопрос мне должны были предоставить квартиру по прописке регистрации без основной очереди.
Копировать ссылку
Здравствуйте, Алексей. В каком регионе вы живете, имеется ли у вас право собственности на комнату в общежитии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.