Гвоздика песчаная: выращивание из семян

Приусадебные участки многих садоводов наполнены самыми разными садовыми растениями, цветущими с появлением весеннего тепла до самых первых осенних морозов. Строгие и грациозные, многоцветные и одноцветные, они прекрасно смотрятся на альпийских горках и обычных клумбах. Каждому из этих растений необходим особый уход. Среди этого огромного многообразия внимания заслуживают и цветы из многочисленного отряда гвоздик, подходящих для создания великолепных композиций в ландшафтном дизайне.

В статье представлены сведения о травянистом растении для открытого грунта – гвоздике песчаной.

Гвоздика песчаная белая

Распространение и среда обитания

Европейская разновидность произрастает в Предкавказье, европейской части России и в Центральной Европе.

Предпочитает открытые боровые пески лесной местности, обильно произрастая и развиваясь на более светлых местах: на полянах, опушках, вырубках и можжевеловых пустошах, образуя довольно плотные сообщества (40 см в диаметре). Меньше всего они встречаются под пологом деревьев.

Гвоздика песчаная, о которой далее пойдет речь, относится к североевропейскому виду. Она предпочитает песчаные места, луга, сухие боры и сосновые леса. Встретить ее можно на бедных почвах вдоль побережий речек, рек и притоков. Это растение не любит сырость.

Общая характеристика средиземноморской красавицы

Садовая гвоздика – многолетнее травянистое растение, отличающееся красивым цветением и неповторимым ароматом. Данный отряд состоит из множества видов. Выделяются среди них гвоздика песчаная (фото представлено в статье), перистая, травянка, пышная серовато-голубая и пр.

Садовая гвоздика

Узловатый стебель этого растения имеет голубой или светло-серый оттенок. Парные листья удлиненные, равномерно раскиданы по всей длине стебля, который в высоту достигает 40-60 см. Образуют они кустики, имеющие довольно слаборазвитую корневую систему с глубиной залегания от 10 до 20 сантиметров. Цветы в зависимости от сорта могут быть различными и по расцветке, и по форме. Они могут состоять из одного или нескольких рядов лепестков с рассеченными или гладкими овальными краями. Венчик пятилепестковый. Соцветия могут отличаться и длиной цветоноса. Эффектно смотрится махровый цветок.

Соцветия гвоздики садовой бывают самой разной окраски, причем они могут быть и многоцветными, и одноцветными, но преобладают нежные пастельные расцветки. Есть среди сортов и многоцветные соцветия, которые очень эффектно смотрятся на клумбах. Осенью на растениях образуются семенные коробочки, заполненные семенами.

Гвоздика имеет множество видов и сортов, обладающих отличительными особенностями и характеристиками. Ниже представлено более подробное описание гвоздики песчаной.

Общее описание

Это миниатюрное растение довольно неприхотливое. У него очень красивые цветки перисто-бахромчатой формы. Каждый стебель, высота которого колеблется от 10 до 30 сантиметров, имеет несколько цветков.

Цветки гвоздики песчаной

Кустики растения легко переносят пересадку.

Широкое применение гвоздика песчаная (фото и описание представлено ниже) нашла в ландшафтном дизайне при украшении бордюров, альпинариев, каменистых участков и опорных стенок.

Характерные особенности

  • Многолетники образуют плотные дерновины, листья на укороченных побегах расположены густо.
  • Узкие и линейные листья с сизым отливом расположены на прямостоячих побегах.
  • Душистые цветки в диаметре до 3 сантиметров имеют белые или розовые лепестки.
  • Цветение происходит с июля по сентябрь, размножение в большей степени производят семенами, но можно воспользоваться и вегетативным способом (малоэффективен).
  • Отличительная черта гвоздики песчаной – цветок, лепестки которого разделены на нитевидные доли, которые похожи на ниточную бахрому.
  • На наружной стороне лепестков есть волоски и точечки или одно пятнышко зеленого цвета.

Редко, но иногда можно увидеть плодоношение гвоздики. Связано это с тем, что опылять цветки песчаной гвоздики могут не все насекомые, а лишь длиннохоботковые.

Одним из самых распространенных сортов в цветоводстве является Ностальжи. Вырастает это растение в высоту до 30 см, цветки окрашены в белый цвет. Лепестки бахромчатые с желтым цветом в центральной части. В июне-июле – самое обильное время цветения. Цветок обладает приятным насыщенным ароматом.

Лепестки гвоздики песчаной

Размножение и выращивание гвоздики песчаной

Сажать гвоздику семенами следует после весенних заморозков. Самое лучшее время – май. Между семенами расстояние должно быть около 1 см, а между рядами – 10 см. Некоторые садоводы посев производят под зиму (в конце октября). Перед посадкой следует заранее подготовить грядки. Растение на постоянное место переносится в начале лета или в начале осени в зависимости от сорта и природных особенностей региона.

Прежде чем высадить семена, следует произвести стратификацию, выложив их во влажный песок. Держать их нужно в теплом помещении около недели и примерно две недели на свежем прохладном воздухе. Лишь после этого их следует сеять для выращивания рассады. Выращивание гвоздики песчаной из семян – несложный процесс, однако есть некоторые нюансы. Если посадка гвоздики планируется в конце весны, то семена на рассаду в домашних условиях можно высадить в начале марта.

Куст гвоздики песчаной

Порядок посева семян и выращивания рассады

  • Подготовка смеси, состоящей из песка, дерновой земли, торфа или какого-либо другого питательного грунта.
  • Прокаливание подготовленной смеси для уничтожения паразитов.
  • Посадка семян в емкость с приготовленным грунтом и присыпка их слоем песка толщиной в несколько миллиметров.
  • Создание парникового эффекта (горшочки покрываются пленкой, в которой прокалываются отверстия для прохождения кислорода).
  • Создание оптимальной температуры для всхода семян (примерно +18 градусов).
  • Уменьшение температуры до 12 градусов при появлении первых ростков.
  • Создание хорошего освещения в помещении (на пользу пойдет и подсвечивание фитолампой и лампой дневного света).
  • Умеренный полив (переизбыток влаги может привести к повреждению растения черной ножкой).
  • Пикирование саженцев после появления не менее 2 листьев (расстояние между растениями – 3 X 4 см).

С приходом апреля растения следует переместить в отдельные емкости, оставляя корневую шейку на поверхности. При появлении пяти листочков точка роста слегка прищипывается. С этого же месяца гвоздику следует начинать закаливать, но обязательно защищая от сквозняков.

Композиция из гвоздик

Уход

Гвоздике песчаной необходимы особые условия для выращивания, при обеспечении которых понадобится минимальный уход за растением. Как и для большинства цветов и садовых растений, для гвоздики следует обязательно периодически производить прополку от сорняков, а также необходимо вовремя совершать полив. В период активного роста нужно вносить удобрения. В качестве подкормки подойдут комплексные минеральные удобрения или перегной. При наличии сорта с длинными и тонкими стеблями их следует подвязывать.

Любят гвоздики солнечные участки, не переносят сырость и застой воды. Могут они расти на бедных почвах, но лучше себя чувствуют на удобренных участках с нейтральной кислотностью. Для уменьшения кислотности в почву можно вносить доломитовую муку, насыщающую ее магнием. Не очень хорошо переносит растение и тяжелую почву. Для ее облегчения можно добавить речной песок или торф, иначе гвоздика не будет цвести.

Удобрение желательно вносить перед самой посадкой и во время активного роста. Следует обратить внимание и на то, чтобы в состав удобрения не входил хлор, так как он может погубить растение.

Разновидность гвоздики

Полезные свойства

Это растение имеет множество полезных свойств. Гвоздику песчаную применяют в народной медицине при лечении заболеваний сердца, а также при сухом кашле и при прочих простудных заболеваниях. Полезно это растение и при кровотечениях.

Обычно для приготовления снадобий используется вся наземная часть растения: листья, стебли, цветки. Собирать их нужно в период цветения.

Особую пользу приносит масло, содержащееся внутри цветка. Его главные свойства - спазмолитическое, антибактериальное. Для эффективного лечения простудных заболеваний можно сделать ингаляцию с использованием нескольких капель гвоздичного масла. Также при прикладывании ватки, смоченной в масле, к больному зубу и другим больным местам, можно получить обезболивающий эффект. При проблемах с ЖКТ, при различных заболеваниях кожи и при слабом иммунитете, печени масло гвоздики тоже может оказать действенную помощь.

В заключение

Важно отметить, что использовать гвоздику для потребления в пищу и в лечебных целях лучше всего в свежевысушенном виде, так как после длительного хранения растение приобретет довольно неприятный запах и все его полезные свойства теряются.

Гвоздика не только поможет оздоровить организм, но и украсит любой придомовой участок. А с ее выращиванием смогут справиться даже новички в цветоводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.