Список досок объявлений: рейтинг, топ-10, правила подачи объявлений, инструкция регистрации, советы по безопасности и отзывы клиентов

Есть много способов продать свой товар или услугу в интернете. Лучшим из всех, конечно, является покупка рекламы. Это способ самый эффективный, но и самый затратный. Для этого нужны определенные знания и опыт, иначе ваш бюджет сольется впустую. Можно нанять менеджера, он сделает за вас всю основную работу, но придется оплачивать и его услуги. Если у вас ограниченный бюджет, а продвинуть товар или услугу необходимо, то можно воспользоваться досками объявлений. Список досок будет представлен в этой статье. Мы расскажем, как правильно оформить и выложить объявление, чтобы на ваш товар обратили внимание.

Виды досок объявлений

Что такое доски объявлений? Это специализированные сайты в интернете, которые позволяют пользователю разместить свое объявление о продаже товара или услуги. Такие сайты посещают миллионы людей в поисках необходимого товара. Доски объявлений могут разделяться на общие, тематические, местные и региональные. На общих досках выкладываются все виды товаров и услуг, они разбиты на категории для удобства поиска.

Из рук в руки - доска объявлений

На тематических досках выкладываются объявления узкой тематики. Это продажа автомобилей или поиск работы. Также все доски можно разделить на местные и региональные. На местных досках публикуются объявления определенного города. Например, доска Rarum.ru публикует объявления только для Москвы и Московской области. На региональных досках можно разместить объявление в любом регионе страны. Чтобы разместить объявление на подобной площадке, необходима регистрация. Существуют списки досок объявлений без регистрации, но об этом поговорим чуть позднее.

Доски объявлений в социальных сетях

Доски объявлений начали появляться в социальных сетях. А если учесть, что соцсети набирают необыкновенную популярность, размещение объявлений на таких площадках может быть очень выгодным. Много в социальных сетях местных досок, которые привязаны к определенному городу. Самое большое количество таких досок находится "ВКонтакте", но и "Фейсбук" не стоит сбрасывать со счетов. На нем очень много тематических досок объявлений.

Вконтакте - доска объявлений

Топ-10 российских досок объявлений

В этот список входят известные доски объявлений России:

  1. Самой крупной доской объявлений считается «Авито». Очень много товаров, вакансий для работы по регионам России.
  2. Tiu – очень известная доска объявлений. Купить и продать можно все, что угодно.
  3. Еще одна известная доска – Dmir.ru. Все категории разбиты на разные домены. Очень хорошо в плане нагрузки. При большом наплыве посетителей сайт не виснет.
  4. «Из рук в руки» – доска объявлений одноименной газеты. Пользуется большой популярностью.
  5. «Барахла.Нет» – очень удобный интерфейс. Все новые объявления публикуются в виде ленты.
  6. «Пульс цен» – очень привлекательная доска для поиска поставщиков оптовых товаров.
  7. «Дорус.ру» – бесплатная доска объявлений без регистрации.
  8. «Доски.ру» – бесплатная доска, но чтобы подать объявление, нужна регистрация. Отвечать на вакансии соискателю можно и без нее.
  9. «Флагма.ру» – занимает третье место в рейтинге Майл.ру в категории "электронная коммерция". Посещаемость - от 65 000 человек в день.
  10. UBU.ru – бесплатная доска с очень дружелюбным интерфейсом. Самые свежие объявления показываются в ленте.

Это только часть досок, которые пользуются большой популярностью и посещаемостью. При подаче объявлений на них важно обратить внимание на отзывы. Если они плохие и у вас недоверие к этому сайту, то лучше воздержаться от подачи объявлений. Часто отзывы о различных рекламных площадках очень похожи. Большинство из них сводится к тому, что пользователи довольны результатом размещения своих объявлений. Многие доски радуют хорошей навигацией, простой регистрацией и результативностью продаж.

Также особое внимание нужно уделить безопасности при проведении сделок на досках объявлений. Особенно это касается покупки товаров. Никогда не отправляйте предоплату за товар. Много мошенников пользуются этим. Они выкладывают объявление о продаже товара, после того как вы заинтересовались им, просят у вас предоплату. Получая деньги, они просто исчезают.

Тематические доски объявлений

Чтобы максимально выгодно разместить свое предложение, нужно правильно сформировать список досок объявлений. В зависимости от того, какое направление деятельности вас интересует, перечень может выглядеть по-разному. Вот, к примеру, небольшой список промышленных досок объявлений:

  • Yaruse.ru – тут можно найти объявления о купле-продаже металлопроката. Причем вся информация, не относящаяся к теме, удаляется.
  • Himtrade.ru – на этой площадке представлена информация о полимерах и пластмассе, удобрениях, полиэтиленах, латексе и каучуке, а также другой химической промышленности российских предприятий.
  • Metaprom.ru – один из наиболее развитых промышленных порталов. Тут помещают информацию практически все фирмы, работающие в промышленной сфере.
  • PromPortal.su – промышленный портал, работающий во всех отраслях. Тут можно найти информацию относительно любых товаров и услуг, относящихся к промышленности, производству, строительству, купить разнообразную технику и материалы.
База досок объявлений

Таким же образом собираем список досок объявлений Москвы. Вот такой, например:

  • moscow-baza.ru;
  • moscow-info.ru;
  • stol-yar.ru;
  • uslugimos.ucoz.ru;
  • miltor.ru;
  • 1000melo.ru и другие.

На самом деле платных и бесплатных рекламных досок тысячи, если не десятки тысяч. Так что подобрать нужное будет просто. Если вы не знаете, к какой сфере деятельности лучше отнести ваш товар, воспользуйтесь общетематическими досками объявлений.

Плагин RDS бар для Mozilla Firefox

Для успешного мониторинга досок объявлений можно воспользоваться дополнением RDS бар для браузера Mozilla Firefox. Устанавливается оно всего одной кнопкой, зато пользы приносит очень много. Например, при отборе досок нужно учитывать их популярность. Не все сайты используют открытую статистику посещений, но этот плагин способен ее отслеживать и представлять в удобном виде. Установленный плагин представляет собой полоску с информацией под панелью закладок. Все параметры открытого сайта выводятся в этот бар и всегда находятся перед глазами. Нажав на специальные кнопки, можно увидеть позиции сайта в поисковых системах, статистику посещений и многое другое.

RDS бар для браузера

Как правильно оформить объявлениение

Для того чтобы ваше объявление привлекло больше покупателей, нужно правильно его оформить. Самая важная часть – это заголовок. Девяносто процентов информации, которую ищет покупатель, сосредоточена в заголовке. От него зависит, как покупатель отреагирует на объявление. Будет читать дальше или сразу закроет и перейдет на другие. Он должен моментально понять, что ему предлагают и для чего.

Заполненное объявление

Не стоит отвергать и ключевые фразы. Они обязательно должны присутствовать в заголовке. Не все люди переходят по категориям для поиска товара. Некоторые просто задают в поиске по сайту ключевые фразы. Если в вашем объявлении будет присутствовать такая фраза, то с большей вероятностью объявление будет в верхней строчке. Объявление с ключевыми словами в заголовке может выйти в топ поисковых систем и очутиться на первых местах в списках досок объявлений России.

После заголовка следует тело объявления. В нем необходимо перечислить все параметры товара, выгоды (почему покупать нужно только у вас), способы доставки, телефон. Важно, чтобы ваше объявление отличалось от конкурентов. Что вы можете предложить покупателю для приобретения именно вашего товара? Акции, подарки, бесплатное обслуживание и другое – это то, что может выгодно отличить товар от конкурентного.

Как разместить объявление

Объявление составлено. Теперь его нужно разместить по тем доскам, которые находятся в вашем списке. В нем у вас должен сохраниться список популярных досок объявлений, с которым можно работать дальше. Регистрируемся на выбранном сайте. Как правило регистрация очень простая, не сложнее, чем регистрация в любой социальной сети. Нужно заполнить форму, при этом важно правильно указать адрес электронной почты и телефон. Так как именно на них вам будут приходить уведомления о покупке вашего товара.

Далее находим кнопку «Добавить объявление». Выбираем категорию для товара. Заполняем все поля: заголовок, описание, номер телефона или другие контактные данные. В поле "добавление фотографий" нужно добавить изображение товара. Важно, чтобы фотография была качественной, со всеми деталями. Лучше, если вы добавите несколько изображений в разных ракурсах. После заполнения всех полей нажимаем кнопку «Разместить». Объявление поступает на модерацию и через некоторое время, если модераторы не нашли запрещенного товара или услуги, объявление будет опубликовано на доске. Таким образом проходим по всему списку досок объявлений.

Мониторинг объявлений

Для лучшего эффекта продаж важно не только подавать объявление, но и постоянно мониторить его. Каждый день пользователями добавляются миллионы объявлений, и ваше неизменно будет терять свои позиции. Чтобы их удержать, можно добавлять новые, а старые удалять. Но это занимает много времени. Хорошо, если объявление размещено на одной доске, а если таких досок 20 или более? Уследить за всеми невозможно.

Инкадо - доска объявлений

Некоторые известные сайты сделали дополнительную услугу – платное размещение. Вы платите небольшую сумму, и объявление остается на верхних позициях в течение определенного количества времени. Это может быть от 3 до 14 суток. Это очень удобно, не нужно постоянно отслеживать и добавлять новые объявления. Кроме того, существуют специальные агрегаторы списков досок объявлений. За определенную плату они могут разместить объявление на сотнях досок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ребята, добавьте к себе на сайт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.