Перловка с говядиной в мультиварке

В царской Руси — царская каша, в Советской армии — "дробь 16", а на деле — очень вкусная и полезная перловая каша... К сожалению, современные хозяйки незаслуженно забыли о ней. Но если в вашем доме есть такая кухонная помощница, как мультиварка, то непременно стоит приготовить перловку с говядиной. Процесс упростится настолько, что вы даже не поймете, что приготовили ужин. Кухонный агрегат практически сделает всю работу за вас. Хозяйке нужно лишь выбрать качественные ингредиенты и правильно их подготовить.

перловка с говядиной

Список необходимых ингредиентов

Он длинный, но простой:

  • 480 г говядины;
  • три моркови;
  • одна луковица;
  • четыре картофелины;
  • чайная ложка масла;
  • стакан перловки;
  • полтора литра бульона (говяжьего или овощного);
  • соль;
  • тимьян;
  • ложка муки;
  • розмарин;
  • черный молотый перец.

При желании - свежая зелень.

Приготовление говядины с перловкой

Рецепт с фото и пошаговым описанием поможет хозяйкам справиться с задачей. Приступаем.

Для начала установим на мультиварке режим "Выпечка" и слегка обжарим лук на подсолнечном или оливковом масле. Промытую перловую крупу выкладываем в чашу мультиварки после того, как лук приобретет золотистый оттенок. Сверху можно положить несколько целых долек чеснока. Если готовится мясо в мультиварке, то чеснок можно не нарезать, а класть целиком. Очищаем картофель и нарезаем кубиками. Моем, очищаем морковь и режем крупными кружками

Измельчаем ароматные травы (розмарин и тимьян), смешиваем с мукой и откладываем в сторону. Мясо режем на достаточно мелкие кусочки поперек волокон. Важно помнить, что говядина представляет собой достаточно жесткое мясо, поэтому перед приготовлением его рекомендуется слегка отбить кухонным молотком. Теперь обваливаем кусочки в смеси, приготовленной чуть ранее из муки и пряных трав.

перловка с говядиной в мультиварке

Помещаем говядину в чашу мультиварки, добавляем соль, выкладываем овощи и закрываем крышку. Приготовить говядину с перловкой в мультиварке можно на режиме "Каша", "Гречка", "Суп" или "Выпечка". Достаточно установить 40 минут времени, и блюдо будет готово. После сигнала, который подаст кухонная помощница, не спешим открывать крышку. Переведем агрегат в режим "Подогрев", оставим блюдо "отдыхать" на 15 минут.

Секреты и нюансы

Чтобы получилось вкусное блюдо, важно не только знать рецепт его приготовления, но и быть в курсе некоторых нюансов готовки. Предлагаем вашему вниманию советы и секреты, которыми пользуются опытные хозяйки и которые касаются непосредственно приготовления перловки с говядиной в мультиварке.

Перловка

Для начала несколько слов о каше. Чтобы перловая крупа получилась вкусной, ароматной и рассыпчатой, ее необходимо в обязательном порядке залить холодной водой и замочить на несколько часов. Лучше, если перловые зерна будут набухать в течение 10-12 часов. Перед отправкой крупы в воду можно еще и перебрать зерна. Дополнительная сортировка будет еще и на этапе промывания крупы в дуршлаге.

Мясо

С перловой крупой прекрасно сочетается любое мясо. Вы можете приготовить перловку с говядиной в мультиварке, с уткой, курицей, свининой или бараниной. Важно, чтобы мясо было качественное, купленное у проверенного производителя и поставщика. Нередко хозяйки используют тушенку. Лучше, если она будет собственного приготовления.

говядина с перловкой рецепт пошаговый

Мясо всегда нарезается одинаковыми кусками, чтобы оно равномерно приготовилось. В некоторых рецептах допускается предварительная обжарка мяса вместе с луком и морковью. Мясо можно положить и сразу с крупой, не обжаривая.

Дополнительные ингредиенты

Классический рецепт перловки с говядиной можно разнообразить добавлением лишь одного дополнительного продукта. Чаще всего перловая каша с мясом сопровождается некоторым набором овощей: морковь, лук, картофель. Однако никто не запрещает хозяйке положить в блюдо сладкий болгарский перец, острый пикантный перец чили, кружочки молодого кабачка, свежие помидоры и даже грибы. Кстати, овощи можно приготовить отдельно в паровом контейнере мультиварки и подать их в качестве гарнира к каше с мясом.

перловка с говядиной рецепт

Незаслуженно забытая

В завершение нашего кулинарного рассказа хотелось бы сказать несколько слов о пользе незаслуженно забытой перловой крупы. В своем составе "дробь 16" содержит витамин С, крахмал, витамины группы B, белок, калий и магний, витамин Д и фосфор, железо и другие полезные микроэлементы.

Если вы хотите сбросить лишний вес, то данная каша просто незаменима. Благодаря большому количеству клетчатки продукт помогает выводить из организма шлаки, улучшать обмен веществ.

Перловка с говядиной поможет бороться с вирусами и бактериями, позволит улучшить зрительную функцию, а также сделать кожу более упругой и молодой.

говядина с перловкой рецепт с фото

Особенно полезна перловая каша для женского организма в период менопаузы. Входящий в ее состав фосфор бесценен для женского здоровья. Он помогает сгладить неприятные симптомы, уменьшить потливость и раздражительность.

Необходима перловая крупа и беременным женщинам. Благодаря большому количеству кальция, фосфора и калия продукт незаменим для правильного и здорового развития малыша. Кроме того, врачи рекомендуют перловку тем женщинам, в крови которых понижен уровень гемоглобина.

Чтобы улучшить зрение и память у ребенка, укрепить детский иммунитет и защитить организм малыша от частых простуд, обязательно нужно вводить в рацион перловую кашу. Включать в рацион ребенка данный продукт рекомендуется после 3 лет. Перед введением каши в рацион проконсультируйтесь с детским доктором, так как у некоторых малышей могут быть противопоказания к употреблению данного продукта питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.