Кастрация хряка: способы, техника проведения, подготовка

Наверное, любой человек, даже не сталкивавшийся со свиноводством, слышал о кастрации хряков. Это важная процедура, позволяющая комплексно решить сразу несколько проблем. Поэтому знать о ней будет полезно каждому человеку.

Что такое кастрация

Другое название кастрации – охолощение. Целью процедуры является либо полное удаление половых желез, либо приостановление их деятельности.

кастрация хряков

На сегодняшний день существует несколько разных способов кастрации хряков: механический, химический, гормональный и радиоактивный. Однако наибольшее распространение получил именно механический. Чуть позже расскажем о его основных преимуществах, делающих его настолько популярным.

Зачем она проводится

В некоторых случаях кастрация производится по медицинским показателям. К примеру, если появилась грыжа, воспалились семенники или имеет место иная патология. Однако в большинстве случаев цели кастрации совсем иные. Их несколько.

кастрация хряка способы

Самой важной является получение качественного мяса. Дело в том, что мясо половозрелого кабана, не подвергшегося кастрации, имеет устойчивый неприятный запах. Он не исчезает даже после обработки, делая мясо практически несъедобным.

Кроме того, кастрация дает возможность увеличить темпы набора веса. Поросенок быстрее растет, наращивает более толстый слой нежного сала, за которое и ценятся эти животные.

Резко снижается агрессивность. Особенно важно это в случаях, когда в одном помещении содержится большое количество животных. Не кастрированные кабаны часто затевают драки, в ходе которых могут нанести более слабым особям серьезные раны, требующие дополнительного ухода, лечения. Кастрированные ведут себя значительно спокойнее, добродушнее, проблем с ними обычно не бывает.

Половое возбуждение зрелых поросят приводит к тому, что ежемесячно, во время течки у свинок, кабаны испытывают особое возбуждение, сильно беспокоятся, теряют аппетит, что приводит к потерям привеса.

Наконец, если поросята обоих полов содержатся вместе, некастрированные кабаны, по каким-то причинам не подходящие для воспроизводства, могут оплодотворить племенных или товарных свиноматок, что недопустимо.

Обычная кастрация позволяет полностью решить все эти проблемы.

Оптимальные сроки

Как утверждают специалисты-свиноводы, лучше всего проводить процедуру кастрации поросят, кормящихся молоком. То есть, оптимальный возраст - 10-40 дней. В это время риск появления осложнений, как и внезапная кровопотеря значительно ниже.

Питаясь молоком матери, они получают все необходимые антитела, позволяющие довольно быстро заживлять раны, оставшиеся после кастрации. Потеря крови у маленьких поросят гораздо меньше.

К тому же, надежно зафиксировать месячного поросенка для проведения операции значительно легче, чем годовалого.

Однако в некоторых случаях возникает необходимость провести кастрацию больших хряков. Это также возможно – по сути возраст уже не имеет большой разницы, ведь процедура может быть проведена в любой момент. Главное, чтобы к моменту забоя были полностью выведены гормоны, ухудшающие вкусовые качества мяса. Но будьте готовы к тому, что даже после кастрации взрослый хряк остается довольно агрессивным – содержать его в одном загоне с более слабыми особями не стоит, так как он будет представлять для них опасность.

Преимущества механической кастрации

Главное достоинство механической кастрации – простота и дешевизна. Действительно, все, что нужно для проведения операции, - это несколько довольно примитивных инструментов и опытный ветеринар или фермер. Поросенка не нужно никуда везти, что особенно важно в случаях, когда кастрировать нужно взрослого хряка.

Инструмент для кастрации хряков

Вся процедура у опытного специалиста занимает считанные минуты. Таким образом, даже работая с несколькими десятками поросят, он сможет завершить задание за несколько часов. Конечно, это гораздо удобнее и выгоднее, чем тратить на холощение небольшого стада несколько рабочих дней.

Немаловажно, что вмешательство в организм получается минимальным. Оно точно не снижает качество мяса, а готовый продукт гарантированно не нанесет вреда потребителю.

Плюсы и минусы химической кастрации

Какое-то время популярностью пользовалась химическая кастрация хряков. Казалось бы – это действительно удобно и просто. Ветеринар или даже хозяин, имеющий опыт уколов, без особого труда проведет всю процедуру. Причем подходит она как для маленьких поросят, так и для взрослых хряков, к которым обычно страшновато подходить. Достаточно поставить один укол и можно отказаться от болезненной, кровавой механической кастрации. Почему же на нее не перешли полностью, а сейчас все больше фермеров отказываются от химического метода, возвращаясь к старому, проверенному дедами?

Химическая кастрация

Начать стоит с того, что, несмотря на заверения ветеринаров и производителей препарата, не все люди верят в его полную безопасность. Действительно, хотя лабораторные испытания не выявили никаких побочных эффектов, никто не может сказать, не окажет ли употребление такого мяса негативного воздействия на здоровье человека впоследствии.

Кроме того, механическая кастрация проводится всего один раз. Химическую же нужно повторять, как минимум раз в месяц, чтобы исключить возможность поступления половых гормонов в кровь животного.

Наконец, стоимость препаратов довольно велика. Каждая доза стоит несколько сотен рублей. Казалось бы, не слишком много. Но ведь ставить укол придется ежемесячно, а если хозяйство насчитывает хотя бы несколько десятков голов, то сумма выходит уже весьма серьезная.

Подготовка

Для начала стоит отметить, что промежуток между кастрацией и любым другим вмешательством, например, вакцинацией, должен составлять не менее 2 недель. В противном случае безобидные по отдельности препараты могут дать весьма неожиданный и неприятный эффект.

Животных обязательно осматривают, проверяют. Они должны иметь хороший аппетит, быть активными, веселыми, подвижными. Вялые, потерявшие аппетит, должны быть показаны ветеринару для выявления и устранения возможной болезни.

Проводить операцию желательно рано утром. Тогда у владельца в распоряжении будет целый день, чтобы наблюдать за животными, подвергшимися кастрации – это очень важно, так как иногда позволяет выявить отклонения и своевременно принять меры, спасающие жизнь поросенку.

Поверхность, на которой будет проводиться операция, обязательно очищается, дезинфицируется и внимательно изучается. На ней не должно быть никаких новообразований, сальников, грязи.

Определенную подготовку проходит и сам ветеринар. У него всегда должны быть чистые, коротко постриженные ногти. Руки должны быть тщательно промыты с мылом, после чего обработаны специальные дезинфицирующими средствами. Только после этого, непосредственно перед началом операции, он надевает хирургические перчатки и приступает к работе.

кастрация хряков больших

Если приходится работать с крупным поросенком, приходится использовать дополнительные средства для иммобилизации – это позволит обезопасить как животное, так и окружающих людей. Лучше всего использовать специальный станок. Но таковые имеются не в каждом хозяйстве. Поэтому опытные фермеры знают, как связать хряка для кастрации. Прочным и достаточно толстым шнуром (тонкий может повредить кожу) фиксируются задние ноги. Затем шнур обвязывается вокруг груди и продевается через пасть. При правильной обвязке поросенка легко повалить на бок, он практически не может двигать задними ногами, а значит, операция пройдет без ненужных осложнений. Разумеется, используется местная анестезия.

кастрация взрослого хряка

Менее опытные ветеринары предпочитают проводить кастрацию хряков под наркозом. Это действительно значительно легче – животное лежит на чистом полу, тело обмякло, совершенно не двигается. Но в этом случае тратится больше дорогостоящих препаратов, к тому же, всегда остается риск остановки сердца у животного, хоть и совсем небольшой.

Кастрация поросят

Существует довольно много способов холощения поросят – оптимальный выбирается ветеринаром, в зависимости от обстоятельств, возраста животного.

Например, если работать приходится с маленькими поросятами в возрасте 2-3 недель, лучше всего использовать обрыв семенного канатика – процедура производится даже без анестезии. Для этого область операции очищается от щетины, обрабатывается раствором. Семенник захватывается левой рукой, кожа мошонки оттягивается и выполняется два нареза – по сторонам от шва, примерно в 1 сантиметре. Семенник оголяется и несколько раз перекручивается, чтобы он полностью отделился. Затем рана зашивается и обрабатывается.

Работа со взрослым хряком

Кастрация взрослого хряка доставляет чуть больше проблем.

Кабан фиксируется в удобном положении, место операции обрабатывается, ставится местный наркоз – чаще всего новокаиновым раствором. Кожа с мошонки собирается в складку и рассекается. Нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить жизненно важные участки.

Семенник захватывается вместе с влагалищной оболочкой (да, у самцов есть таковая), кожа аккуратно сдвигается кверху. Затем оболочка вместе с семенником переворачиваются вокруг своей оси на 360 градусов, накладывается лигатура. Здесь очень важно соблюсти минимальное расстояние до пахового кольца. Осталось только перевязать семенной канатик и обрезать вместе с перехваченной оболочкой. Расстояние до перевязки должно быть около 1 сантиметра.

кастрация хряка под наркозом

Рана зашивается, обрабатывается.

Как видите, процедура непростая. Но все-таки кастрация хряка открытым способом является одним из наиболее популярных, безопасных и эффективных.

Уход после операции

На протяжении 4-5 дней нужно уделять кастрированному животному максимум внимания. Следите – не появились ли в поведении какие-либо отклонения. Если появляется сильный отек, заметное покраснение, следует как можно быстрее обратиться к ветеринару, чтобы тот принял соответствующие меры.

Помещение для содержания только что кастрированных животных должно быть максимально чистым. В качестве подстилки желательно использовать солому или сено, а не опилки – мелкие частицы могут попасть в рану и стать причиной инфекции. Вносить какие-либо изменения в рацион не нужно. Впрочем, велика вероятность, что в первые день-два аппетит у поросенка снизится.

Промежуток между кастрацией и забоем

Многих фермеров всерьез интересует вопрос: "Через сколько после кастрации можно резать хряка?". С маленькими поросятами такого вопроса не возникает. А вот взрослых кабанов желательно пускать на забой не раньше, чем через два месяца. В некоторых случаях, когда животное уже довольно старое – 3-5 лет – нужно выждать до полугода. За это время гормоны полностью удалятся из организма. Мясо станет вполне съедобным, хотя по вкусовым качествам будет уступать мясу молодых животных.

Заключение

Теперь вы знаете больше о кастрации больших хряков, разных способах, преимуществах и недостатках. А значит, без труда сможете, если не провести операцию самостоятельно, то, как минимум, позаботиться о животном после неприятной процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.