Адгезивный плеврит: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Достаточно сложно предугадать, что будет дальше, если появилась одышка и боли в области легких. Возможно, это проблемы с сердцем или желудком, а возможно, это адгезивный плеврит? Кстати это заболевание может стать провокатором множества других, более серьезных патологий, которые могут привести даже к летальному исходу.

Что это за болезнь?

Адгезивный плеврит – это воспалительный процесс с локализацией в плевре, который приводит к спайке тканей, В итоге они обездвиживаются. На фоне воспалительного процесса уменьшается объем легких и в них накапливается жидкость. Как правило, патология развивается после фиброзного или сухого плеврита. Однако болезнь может возникнуть на фоне туберкулеза и других заболеваний органов дыхания.

Причины развития

Болезнь может возникнуть из-за проникновения в организм пневмококков и стафилококков, туберкулезной палочки, грибков, хламидий и вирусов.

Существует ряд соматических патологий провоцирующих развитие заболевания:

  • травмы в области грудной клетки со скоплением крови в ней;
  • онкологические заболевания в верхней части туловища: рак легких или молочной железы;
  • ревматоидный артрит;
  • острые отравления и гиподинамия.

Также ряд лекарственных препаратов, в частности антибактериальные лекарства, иммунодепрессанты, которые принимаются длительным курсом, могут спровоцировать спаечный процесс в плевре.

В группе риска находятся лица с заболеваниями легких, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией и те, кто перенес пересадку внутренних органов.

боль в голове

Как протекает заболевание?

Симптомы адгезивного плеврита мало чем отличаются от других форм плеврита. Больного беспокоит сухой периодический кашель. Наблюдается небольшое повышение температуры тела, не более чем 1,5 градуса, головная боль. Человек ощущает постоянную усталость, быстро утомляется, появляется повышенное потоотделение, в особенности в ночное время.

Беспокоят боли в боковых и нижних частях грудной клетки. Болевые ощущения могут отдавать в область ребер, шею и живот. Адгезивный плеврит слева встречается намного реже, чем правосторонний. Больного беспокоит одышка, боли в грудной клетке, которые усиливаются при вдохе и выдохе.

Может быть учащенное дыхание, а при обследовании стетоскопом прослушиваться трение листков плевры. Шум в легких может быть слышен даже если приложить ухо, он похож на скрип снега.

симптом заболевания

Классификация заболевания

По протеканию заболевания, выделяют три типа: острый, подострый и хронический.

В зависимости от локализации поражения, плеврит разделяют на:

  • диффузный или распространенный;
  • ограниченный: базальный, пристеночный, верхушечный, парамедиастенальный и междолевой.
кашель и боль в горле

Диагностика

Прежде всего, врач собирает анамнез и жалобы, делает общий клинический осмотр пациента. Проводит процедуру перкуссии и пальпации. Для уточнения диагноза в обязательном порядке проводятся инструментальные тесты:

  • рентгенография;
  • спирография;
  • плевральная пункция;
  • КТ;
  • ЭКГ;
  • МРТ.

Также проводятся лабораторные исследования крови на биохимию, ОАК и ОАМ. О наличии заболевания может свидетельствовать повышенное СОЭ, либо повышенное количество фибрина и сиаловых кислот.

диагностика плеврита

Лечебные мероприятия

Чтобы устранить симптомы, лечение адгезивного плеврита легких должно проводиться с соблюдением больным постельного режима. В основе консервативной терапии лежат следующие препараты:

  • Антибиотики, с активным веществом пенициллина, цефалоспорина. К примеру, «Цепефим» и другие. Обязательно назначаются, если плеврит возник после пневмонии.
  • Сульфаниламиды.
  • Десенсибилизирующие лекарственные средства, при условии аллергического происхождения заболевания.
  • Противовоспалительные лекарства.
  • Иммуностимуляторы.
  • Муколитические и отхаркивающие препараты – «Бромгексин», «АЦЦ».
  • Глюкокортикоиды, нестероидные препараты, если плеврит возник на фоне ревматизма или красной волчанки («Парацетамол», «Дексаметазон» и прочие).
  • Туберкулостические средства, если патология появилась вследствие наличия туберкулеза («Изониазид»).
  • Витамины.
  • Местное лечение (горчичники, сетка из йода и так далее).
лечение болезни

Если не удается устранить симптомы адгезивного плеврита, то лечение будет проводиться путем хирургической операции. В частности операция потребуется, если не проходит дыхательная недостаточность, в таком случае придется оперативно удалять плевральные спайки. Хотя оперативное лечение не является гарантией того, что в будущем не появятся новые спайки.

Реабилитация и восстановление

После того как воспалительный процесс стих и нет никаких противопоказаний к местной терапии, назначаются компрессы, делается сетка йодом или прикладываются горчичники.

При адгезивном плеврите легких можно добиться хороших результатов лечения с помощью занятий ЛФК и дыхательной гимнастики, которая позволяет предотвратить образование плевральных спаек. Может быть назначена кислородная терапия и диаметрия, УВЧ. Рекомендуется пройти санаторно-курортное лечение в качестве восстановительной терапии.

При своевременном обращении и соблюдении всех рекомендаций врача болезнь можно вылечить в срок до трех недель. Однако это правило не касается адгезивного плеврита, который возник на фоне туберкулеза. В этом случае есть очень большой риск, что часто будут рецидивы, а лечение может затянуться на месяцы.

В качестве поддерживающей терапии допускается лечение народными средствами.

симптомы заболевания

ЛФК

Чтобы сохранить трудоспособность и функции дыхательного аппарата, больным с плевритом рекомендуется лечебная гимнастика. Упражнения позволяют усилить кровообращение в области плевры, экссудат будет быстрее всасываться, следовательно, не будут образовываться спайки. Если уже есть некрепкие спайки, то под влиянием физических нагрузок они будут рассасываться.

ЛФК показана для проведения на начальном периоде выздоровления. Если даже еще сохранились болевые ощущения, это не является противопоказанием к проведению гимнастики.

Самое простое упражнение, которое можно выполнять в домашних условиях – встать, ноги на ширине плеч, на вдохе делать наклоны влево и вправо. На выдохе возвращаться в исходное положение. Можно делать классические приседания, с руками перед собой.

Врач может рекомендовать пройти курс лечебного массажа. Также следует помнить, что в процессе реабилитации должны совершаться ежедневные прогулки.

физиотерапия при заболевании

Что предлагает нетрадиционная терапия?

Естественно, что, перед тем как воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины, лучше посоветоваться с врачом.

Чаще всего используют смесь из следующих трав:

  • листья шалфея;
  • сосновые почки;
  • корень солодки.

Все компоненты складывают в одинаковой пропорции, 1 столовая ложка смеси рассчитана на стакан кипятка, помещают в термос и настаивают на протяжении пяти часов. После этого принимают по одной столовой ложке через каждые три часа.

Еще один рецепт, позволяющий быстро устранить симптомы адгезивного плеврита: фенхель (2 столовые ложки) заливают горячей водой (200-250 мл) и помещают на водяную баню. Проваривают на медленном огне 20 минут. Употреблять целебный настой следует по две столовые ложки, перед каждым приемом пищи.

Можно приготовить состав из корня хрена (75 грамм) и 3 лимонов среднего размера. Хрен измельчается, а из лимонов выжимается сок. Компоненты смешиваются. Принимать лекарство один раз в день, обязательно перед приемом пищи, по половине чайной ложки.

Очень важно, чтобы во время лечения в рационе питания присутствовал лук и чеснок, которые позволят быстро избавиться от вредных микроорганизмов.

Компрессы

Хороших результатов можно добиться, если параллельно с комплексным лечением делать теплые компрессы. В частности можно смешать горчичный порошок (2 чайные ложки) с медом (1 чайная ложка) и развести их в 2,5 стаканах воды, тщательно перемешать. Смочить в полученном составе полотенце и приложить на грудную клетку, укутать больного и дать ему полежать с компрессом 20 минут. Процедуру лучше делать перед сном, или не давать ему вставать с кровати на протяжении одного часа.

Можно втирать в область грудной клетки оливковое масло, или эфирное масло сосны. Также можно смешать лавандовое и камфорное масло в пропорции 1:2. После этого смочить марлю в смеси масел и приложить к грудной клетке, обмотать тугой повязкой.

Лучше всего процедуры с компрессами делать перед сном.

Профилактические меры

Чтобы не допустить развитие адгезивного плеврита справа или слева, необходимо своевременно лечить респираторные заболевания. Именно эти болезни чаще всего провоцируют воспалительные процессы в плевре. Если есть хотя бы малейшие подозрения или боли в области грудной клетки, в срочном порядке необходимо пройти флюорографическое обследование.

В случае если слишком часто появляются болезни дыхательных путей, то необходимо пройти обследование организма, сменить климат или отправиться на санаторно-курортное лечение, чтобы повысить защитные силы. При проблемах с дыхательными путями лучше отказаться от курения.

Если все же появилось заболевание, пройден курс лечения адгезивного плеврита, то в обязательном порядке после этого через 4-6 месяцев необходимо пройти обследование легких, затем на протяжении двух лет рекомендуется проходить рентгенологическое обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.