Гид - это... Значение, синонимы, этимология

Гид – это что такое? При произношении этого слова мы, как правило, понимаем, что речь идет о человеке, который проводит экскурсии. Но, оказывается, все не так просто. У этого коротенького слова имеется большое количество значений, о которых многие даже не подозревают. Так давайте займемся расширением кругозора, и, набравшись терпения, проведем «расследование», чтобы узнать подробности о том, что это – гид?

Что сказано в словаре?

Чтобы погрузиться во все нюансы значений слова «гид», целесообразно обратиться к их словарному толкованию. Здесь дано множество вариантов, среди которых находятся следующие:

Сопровождение группы гидом
  • Экскурсовод, который знакомит туристов с достопримечательностями той или иной местности. Пример: «В договоре о предоставлении туристических услуг было указано, что при возникновении претензий у заказчика, они должны быть оформлены письменно и заверены подписью гида».
Красный гид Мишлен
  • Специальная книжка, путеводитель, справочник или сервис, который указывает на все местные достопримечательности – выставки, музеи, рестораны Пример: «Если вы хотите найти в Париже действительно хороший ресторан со множеством перемен блюд и приличным обслуживанием, обратитесь к Красному гиду Мишлен».

У библиографов и астрономов

Кроме указанных выше, у изучаемого нами слова имеются и другие значения. Рассмотрим их.

  • В некоторых случаях так называют библиографические указатели – списки опубликованных документов, таких, как книги, статьи в газетах и журналах. Как правило, они объединены определенным признаком, снабжены вспомогательными индексами, которые облегчают поиск материалов и их группировку. Пример: «По своему назначению библиографические гиды делятся на рекомендательные, адресованные широкому кругу читателей и не претендующие на полноту, и научные, предназначенные сугубо для специалистов и направленные на предоставление исчерпывающего списка данных».
Гид как телескоп
  • В астрономии гид – это телескоп, представляющий собой вспомогательную оптическую трубу, которая закреплена на той же установке и соединена с другим, более крупным телескопом. Он предназначен для непрерывного слежения за объектом и для точного наведения, называемого гидированием. Пример: «Осуществляя ручное гидирование, наблюдатель должен удерживать выбранную им опорную звезду на перекрестье гида, при этом компенсируя ее уход с помощью поворота телескопа за счет его основных или вспомогательных двигателей».

У военных и железнодорожников

В процессе нашего «расследования», проштудировав еще насколько словарей, находим и такие значения «гида»:

  • Военнослужащий, состоящий в частях гидов (по-французски Guides означает «разведчики». Это особые кавалерийские части бельгийской армии в 19 – начале 20 века. Пример: «До 1915 года у гидов имелась особая форма, а затем их стали отличать только петлицы малинового цвета».
  • ГИД – аббревиатура, которой обозначается график уже исполненного движения поездов. Он является одним из главных инструментов при диспетчерском регулировании движения железнодорожного транспорта. Пример: «В обязанности поездных диспетчеров входит ведение ГИДа либо на специальном бланке, либо в автоматическом режиме – с использованием специальной программы».

Происхождение и синонимы

Продолжая изучение вопроса о том, что это – гид, рассмотрим слова, близкие по смыслу к данному термину и его происхождение. Их можно разделить на две группы:

  • Если обратиться к синонимам, относящимся к «гиду» как к слову, обозначающему профессию, то среди них будут такие, как: проводник, экскурсовод, сопровождающий, чичероне, провожатый, поводырь, лоцман.
  • Синонимами к «гиду», употребляемому в значении справочной литературы, будут являться: путеводитель, руководство, гайд, бедекер, инструкция, сервис, справочник.

По мнению ученых-этимологов, изучаемый нами объект ведет свое начало из готского языка, относящегося к германским языкам, а точнее, к их восточной группе. Он, в основном, известен по письменным памятникам 4-6 веков. Самым важным из них является перевод Библии, который приписывают Вульфиле, вестготскому епископу. Предполагается, что он и создал готский алфавит.

В готском языке имеется глагол witan, обозначающий «наблюдать, замечать». В итальянском от него образовался глагол guidare – «вести», от которого произошло итальянское существительное guida в значении «гид, проводник». Оно было заимствовано французским языком, где приобрело вид guide в том же значении. В русский языке слово «гид» пришло из французского в 19 веке. Как считают исследователи, близкими к нему являются такие существительные, как «вождь» и «вожатый».

В завершение изучения вопроса о том, что это – гид, рассмотрим некоторые признаки обозначаемой данным словом профессии.

Гид и экскурсовод – в чем отличие?

Гид в музее

Зачастую два этих слова используют как полные синонимы. Но отличия между ними все-таки имеются. Как правило, под экскурсоводом понимается тот, кто является специалистом по проведению музейных экскурсий. А вот гид – это тот человек, который работает в туристической фирме согласно заключенному с ней договору. Он проводит не одну, а несколько экскурсий – по памятникам, музеям, другим достопримечательностям. А также он сопровождает группу туристов, уделяя ей значительное время, в продолжение всего тура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.