Что такое хардкор?

 

Выполняя золотое правило «будь честен со своими читателями», заявляю, что не имела до написания этой статьи ни малейшего представления о том, что такое хардкор и с чем его едят. Мое неведение подогрело интерес к тому, чтобы докопаться до истины и разузнать больше о столь загадочном понятии.

Итак, хардкор – это категория, не имеющая одного четкого толкования. Поисковик выдал мне множество трактовок, но все они сходятся в одном – это не совсем обычное музыкальное направление. Ниже поясню, почему сообразно такое определение.

Хардкор-панк появился в США и Великобритании в конце 70-х годов и воспевал темы свободы, анархии, воли человека. Если сравнивать данное течение с панк-роком, то здесь треки становятся менее продолжительными, однако, более тяжелыми. Внешне исполнители выглядели примерно так: футболка или рубашка в клетку, зауженные джинсы, кеды, тату, пирсинг (последний вошел в обиход сравнительно недавно).

Но следует отличать, что такое хардкор в Британии и Америке. Безусловно, стили схожи, но имеются и свои особенности. В Великобритании появляется стрит-панк, ди-бит (здесь преобладает жесткая игра на гитаре и устрашающий, ревущий вокал), грайндкор, краст-панк.

Следующее направление, которое также носит название хардкор – это рэп-хардкор. Данное музыкальное течение отличается тяжелым битом и хаотичной звукозаписью.

Хардкор-техно появляется в 90-х годах в Нидерландах, Германии, Англии; отличительной чертой признаются проводимые со скоростью музыки эксперименты.

О том, что такое хардкор, знает каждый уважающий себя музыкант, обращающийся в данной среде, но вот все стили не познал никто. Дело в том, что их – несчетное количество, и периодически появляются все новые направления. Приживаются, конечно, немногие, но когда-то и привычные сейчас были новыми и никому неизвестными, но они покорили планету и завоевали сердца миллионов поклонников.

Хотелось бы перечислить наиболее популярные стили:

1. Gabber – один из самых «трэшовых» видов.

2. Happy отличаются нотками веселья и легкости, которые присутствуют довольно редко в такой музыке, здесь агрессия сведена до минимума; оригинально вставлена игра на пианино, к примеру, или вырезка из известной песни в жанре поп.

3. Industrial hardcore – весьма тяжелое направление, в котором звук в прямом смысле давит на голову, мелодии почти нет, так что неподготовленному слушателю практически нереально осилить хотя бы один трек.

4. И еще хотелось бы упомянуть про speedcore – самый быстрый стиль, в котором скорость доходит до трехсот ударов в минуту!

Упомянуты были некоторые страны, но нужно рассказать и про русский хардкор. Он появился в 1994 году, его родоначальником признается DJ Digger. Затем, развивая данное направление, дошли до создания бренда «Орбитальная радиостанция», которая устраивала разнообразные вечеринки, на которых присутствовал MC Паштет, Or-Beat, Digger, Shark и другие. Традицией стали дружеские батлы, проводимые между музыкантами.

В 1998 году русский хардкор претерпел кардинальные изменения, связанные с отъездом DJ Or-Beat в Канаду. После этого события программа была передана в руки другим ведущим, но после непродолжительного действия закрылась.

Сейчас на российской сцене присутствует сотня исполнителей, которые придерживаются самых разнообразных стилей.

Но что такое хардкор, если не принимать во внимание музыку? Оказывается, режим популярной игры «Fallout: New Vegas», который считается более сложным по сравнению с обычным. По совместительству здесь хардкор – еще и награда, предназначенная тем, кто осилит столь сложный режим и полностью пройдет игру.

Наверняка, многие слышали о хардкоре в повседневной жизни – это термин, употребляющийся для обозначения чего-то жесткого, грубого и тяжелого. Как мы говорим в некоторых ситуациях: «в режиме хардкор».

Таким образом, здесь были рассмотрены три варианта определения понятия «хардкор», но никто не гарантирует, что в скором будущем данную категорию нельзя будет трактовать иначе, сообразно времени. Но и старое значение меняется, как и все вокруг, и, скорее всего, новые стили музыки не заставят поклонников долго томиться в ожидании чуда.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.