Что делать, если нет молока после родов: причины, способы налаживания лактации, советы

Каждая будущая мать еще в период беременности мечтает о том, как она будет наслаждаться процессом кормления своего долгожданного малыша грудью. Однако в реальности не всегда все происходит так гладко: за возможность кормить ребенка своим молоком нередко приходится вести настоящую борьбу. И проблемы могут возникнуть еще в роддоме: ребенок плачет сутками напролет, и многие мамы бессильно опускают руки, не зная, если после родов мало молока, что делать. Они мирятся с тем, что дитя вынуждено есть смеси. Не спешите! Давайте попробуем для начала понять все механизмы лактации.

Польза грудного вскармливания

Грудное молоко кормящей матери – это самое настоящее чудо. Никакие искусственно произведенные молочные и безмолочные смеси не смогут составить конкуренцию естественному вскармливанию. Замечательно то, что сегодня это понимают и приветствуют все – от организаций здравоохранения и педиатров до привыкших к бутылочкам и молочным кухням бабушек.

Здоровый малыш

В чем же польза кормления грудью?

  • В молоке содержатся полезные и питательные вещества, необходимые новорожденному.
  • Грудное молоко обладает потрясающей способностью адаптироваться под возраст ребенка, изменяя свой состав.
  • Это всегда доступная для ребенка еда, стерильная и оптимальной температуры.
  • Естественное вскармливание способствует укреплению иммунитета малыша благодаря содержащимся в молоке иммунным белкам.
  • У ребенка формируется правильный прикус.
  • Сильная эмоциональная связь между мамой и малышом во время кормления.

От природы каждой женщине дано кормить ребенка грудью. Однако незнание элементарных принципов выработки грудного молока приводит к тому, что новоиспеченные мамы впадают в панику, причем совершенно напрасно. Самый часто задаваемый вопрос - о том, что делать, если после родов нет молока, – имеет достаточно простой ответ: не переживать и следовать нехитрым советам.

Особенности питания новорожденного

Пищеварительная система у только родившегося ребенка совершенно стерильна, и ей еще только предстоит адаптироваться к поступающей в него пище. В первые дни у мамочки молока как такового нет, из груди выделяется по каплям молозиво – густая желтоватая жидкость. На первый взгляд может показаться, что его совсем мало, и ребенку такой еды катастрофически не хватает, но это совсем не так. Молозиво очень жирное и сытное, к тому же в его составе содержатся в большом количестве иммунные белки, а также вещества, помогающие кишечнику ребенка избавиться от мекония – первородного кала.

После родов

Примерно на 4-5 сутки на смену молозиву приходит так называемое переходное молоко. Оно более жидкое и прозрачное, но его питательная ценность сохраняется.

Зрелое молоко начинает вырабатываться через три недели после родов и сохраняется на протяжении всего периода кормления, периодически изменяя свой состав. Оно белое и прозрачное, так как на 80% состоит из воды. Именно поэтому детей, полностью находящихся на естественном вскармливании, нет необходимости допаивать водой.

Причины нехватки молока в послеродовой период

Иногда случается так, что проходит уже много времени, ребенок беспокоится и требует еду, а молока после родов нет. Что делать, если вы оказались в таком положении?

Самое главное в этой ситуации – не впадать преждевременно в панику и попытаться понять, что происходит с вашим организмом, и все ли вы делаете правильно. Очень небольшой процент женщин не может кормить грудью из-за отсутствия молока: из-за генетической предрасположенности, наличия некоторых заболеваний и злоупотребления алкоголем и никотином. В остальных случаях причины малого количества молока могут быть следующие:

  • Стрессовое состояние или послеродовая депрессия кормящей матери.
  • Неправильно организованное питание.
  • Недостаточно частые прикладывания ребенка к груди.
  • Отсутствие ночных кормлений.

О том, как правильно себя вести и что делать, чтобы после родов пришло молоко, стоит узнать подробнее.

Основные принципы установления лактации

Что же делать, чтобы после родов появилось молоко, и ваш кроха непременно начал получать полезную и питательную еду?

Для начала нужно успокоиться и настроиться на положительные эмоции. Гормоны окситоцин и пролактин, отвечающие за выработку грудного молока, начинают работать только тогда, когда мама полностью расслаблена и настроена на кормление своего малыша. Именно поэтому специалисты по грудному вскармливанию советуют кормить ребенка в тишине и одиночестве, наслаждаясь близостью и самим процессом.

Мама и ребенок

Кормите по требованию и обязательно сохраняйте ночные кормления, так молоко будет вырабатываться интенсивнее.

Пейте больше жидкости: чай с молоком, компоты, морсы и простую воду. Также приветствуются различные супы и бульоны, но только не очень жирные.

Следите за правильным прикладыванием ребенка к груди. Он должен захватывать и сосок, и ореолу.

Соблюдение этих принципов поможет вам разобраться в том, что делать, если после родов нет молока.

Способы сохранить грудное молоко

Если даже с соблюдением всех принципов грудного вскармливания сразу после родов молоко не приходит, что делать в таком случае, вам подскажут простые и очень мудрые советы:

  • Перед кормлением примите теплый душ, направляя струю воды на свою грудь.
Теплый душ
  • Горячее питье. Кружка вкусного горячего чая отлично стимулирует выработку молока.
  • Попробуйте специальные чаи для лактации, в составе которых содержатся анис и тмин.
  • Больше отдыхайте. Если времени на это у вас не так много, можно попробовать кормить ребенка лежа.
  • Принимайте пчелиное маточное молочко. Помимо того, что оно обладает мощным лактогонным действием, в нем очень много полезных микроэлементов.
  • Стимуляция сосков и несильный массаж груди тоже могут увеличить количество молока.

Продукты, стимулирующие лактацию

Еще в давние времена люди подметили, что после приема кормящей матерью в пищу определенных продуктов грудь наливается намного быстрее. Поэтому если у вас после родов нет молока, то сделать ваш рацион богаче и полезнее поможет этот список.

  • Орехи. Лучше всего грецкие и миндальные.
  • Имбирный чай.
  • Кисломолочные продукты.
  • Компоты из сухофруктов.
  • Гречка. Ее можно подсушить на сковороде и грызть как семечки.
  • Редька с медом.
  • Арбуз.
Имбирный чай

Гиперлактация: хорошо или плохо?

Проблема, когда после родов молока мало, рассмотрена, и что делать в таких случаях, известно. Такие неполадки с лактацией нередки, но они не являются единственно возможными. Бывают ситуации прямо противоположные, то есть много молока после родов. Что делать при этом и как избежать вреда для своего здоровья?

Гиперлактация – это избыточное количество молока в груди. При этом оно произвольно льется из нее, мешая ребенку спокойно кушать и причиняя дискомфорт маме.

Мама и малыш

Для того чтобы малыш не захлебывался во время еды, лучше сцеживать немного молока перед кормлением, а также предлагать одну грудь несколько раз подряд. И избегайте продуктов, стимулирующих лактацию. Через некоторое время все наладится, и молока будет вырабатываться столько, сколько нужно ребенку.

Советы специалистов по ГВ

Многие мамочки обращаются за ответом на вопрос, что делать, если после родов нет молока. Самое главное, помните: каждая женщина, за редким исключением, вполне способна выкормить своего ребенка грудью. Просто некоторым это дается легко, а кому-то приходится хорошенько потрудиться. Вот вам самый важный совет: чаще находитесь рядом с малышом и наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе. Ваш организм будет чутко отзываться на его присутствие и обязательно начнет функционировать должным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.