Старо-Марковское кладбище: особенности, адрес, виды захоронений

Старо-Марковское кладбище – объект в северной части города Москвы. Оно находится в Северо-Восточном административном округе, на территории городского района Северный, у Дмитровского шоссе. Раньше оно располагалось в поселке Северный, который в 1991 г. стал частью российской столицы. Кладбище занимает территорию площадью 5,88 га.

С 1994 года оно находится в ведении ГБУ «Ритуал». Располагается кладбище среди пышной зелени, сочетая в себе элементы сельского и городского пейзажей. Оно хорошо благоустроено и ухожено. Известных захоронений на нем не имеется.

гранитные работы 2

Общие сведения о кладбище

Кладбище находится на территории лесного массива. Само оно огорожено забором и представляет собой своеобразное продолжение леса. Наименование этого похоронного объекта связано с названием ж/д остановки «Марк», расположенной на линии Савеловского направления МЖД. Адрес Старо-Марковского кладбища: Москва, пос. Северный, Дмитровское шоссе, 9, Северная линия, д. 25, корп. 3. При этом надо иметь в виду, что Северный – это уже не отдельный поселок, а один из районов Москвы. Как доехать до Старо-Марковского кладбища? На автобусе № 836 от метро «Алтуфьево» до остановки «22 км».

Варианты захоронений

Старо-Марковское кладбище относится к числу закрытых. Здесь находятся следующие виды захоронений:

  • стандартный вариант захоронения гробом;
  • подземное захоронение урной;
  • родственное захоронение;
  • родовое (семейное) захоронение.
старо марковское кладбище отзывы

На кладбище допускаются только родственные и семейно-родовые погребения. Для родовых захоронений выделены специальные участки. Захоронение урн осуществляется в землю или в открытый колумбарий.

Подробное описание кладбища

Кладбище находится на территории Северо-Восточного округа города Москвы. Площадь разделяется на 7 участков различного размера, используемых для захоронений. По уровню благоустроенности они не уступают элитным кладбищам Москвы. В частности, территория обустроена асфальтированными дорожками и клумбами с растущими цветами.

У входа ведется продажа необходимой атрибутики, цветов, есть хозяйственный отдел, где можно получить во временное пользование инструменты для ухода за могилами. Рядом находится и администрация кладбища, где могут предоставить информацию о конкретном захоронении и ответить на возникающие вопросы.

старо марковское кладбище - природа

Местность в окрестностях объекта довольно живописна и имеет вид сельских пейзажей. Сочетание ухоженности и пышной первозданной зелени создает особую гармонию. Все захоронения регистрируются, а данные направляются в архив.

Построенные храмы

Появилось Старо-Марковское кладбище в 1946 году. Первоначально там хоронили жителей прилежащих деревень и сел. В 1991 году кладбище оказалось на территории Москвы вместе с поселком Северным. Первым построенным храмом был храм Владимирской иконы Божьей Матери. Недавно был построен еще один - храм-часовня Архангела Гавриила. В настоящее время все еще производятся работы по его внутренней отделке. Неподалеку от кладбища располагается храм Успения Пресвятой Богородицы.

Известные захоронения

Данных о захоронении известных личностей на кладбище нет. Отсутствие таких захоронений объясняют расположением объекта за границей города Москвы в течение большей части времени его существования. Однако там имеется большое количество могил неизвестных воинов, сражавшихся на стороне Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Отзывы о Старо-Марковском кладбище в настоящее время отсутствуют.

Заключение

Таким образом, Старо-Марковское кладбище расположено в приятном месте, которое еще недавно было настоящей сельской местностью. Здесь много пышной зелени: деревьев, кустарников, цветов, травы. Однако возможности для захоронений сейчас ограничены. На кладбище имеется два храма, еще один находится неподалеку. У входа можно приобрести необходимый инвентарь и инструменты для работы. Также там можно купить цветы.

старо марковское кладбище - ветровал

Транспортная доступность этого объекта средняя. Добраться можно на общественном транспорте. При необходимости сотрудники кладбища ответят на интересующие вопросы и могут предоставить нужную информацию об умерших. Ведется архив по каждому осуществленному захоронению.

Таким образом, можно сделать вывод, что Старо-Марковское кладбище – это благоустроенное место захоронений на окраине Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.