Самый большой тибетский мастиф: история породы, описание, фото

Тибетский мастифф – это огромная и красивая собака, которая отлично понимает своего хозяина. Эта порода не очень распространена среди российских любителей собак, однако, она пользуется огромной популярностью, благодаря своему размеру и внешнему виду.

История происхождения

Эту породу относят к очень древним. В тибетских и гималайских монастырях эту породу собак изначально использовали для охраны. Купцы средневековья также часто заводили тибетских мастиффов. Они выступали в качестве проводников и защитников караванов, и, кроме того, являлись отличными спасателями, которые помогали вытаскивать людей из снежных лавин и согревали замерзающих густой шерстью.

Эту породу окружают различные легенды и мифы. Считается, что даже Аристотель восхвалял тибетских мастиффов как прародителей всех собак, относящихся к группе молоссов.

тибетский мастифф содержание

Тибетский мастифф как самая большая собака впервые появился в Европе в 1847 г., его привезли в качестве подарка английской королеве от индийского короля. Позднее на территорию Англии привезли еще двух представителей этой породы. В берлинском зоопарке в 1898 г. даже появилось первое потомство этих собак.

Согласно сведениям, имеющим разную степень достоверности, тибетский мастифф был у Будды, Александра Македонского, президента США Эйзенхауэра, Ален Делона и других известных личностей. (Выше на фото тибетский мастифф - самая большая собака.)

Внешнее описание

Тибетский мастифф – самая большая и дорогая из всех известных в мире пород. Его высота в холке может достигать 71 см, а вес отдельных особей доходит до 100 кг. Он имеет крепкое телосложение и массивные лапы. У собаки на голове присутствует густая шерсть, напоминающая львиную гриву. Кроме того, его размеры и вес также придают ему сходство с царем зверей.

красный тибетский мастифф

Самый большой в мире тибетский мастифф по имени Хонг Донг до 2012 г. был еще и самым дорогим псом. Его купил китайский миллионер за 1,5 млн. евро. Однако на второе место его сместил другой представитель этой породы – кобель по имени Чиф, который в 2012 г. был продан за 1,6 млн. евро.

Характеристики

Согласно международным стандартам, тибетские мастиффы как самые большие собаки имеют следующие характеристики:

  • страной происхождения считается Тибет;
  • кобели в среднем вырастают до 66 см, а самки – до 61 см;
  • вес кобелей достигает 76 кг, а самок – 59 кг;
  • половая зрелость у кобеля наступает в 4 года, у самки же – в 3 года;
  • живут они в среднем от 10 до 15 лет;
  • строение тела у них крепкое;
  • по пропорциям длина тела мастиффа больше чем высота;
  • в норме прикус похож на ножницы, однако допускается и прямой;
  • они имеют красный или черный окрас, на котором допускается присутствие белого пятна на груди;
  • у них длинная прямая и жесткая шерсть с густым подшерстком;
  • их относят к группе пинчеров, шнауцеров и догообразных;
  • по применению они относятся к караульным и сторожевым собакам, а также собакам-компаньонам;
  • их признают все международные кинологические ассоциации;
  • также их называют до-кхаями, тибетскими догами, тибетскими молоссами или тибетскими собаками.

Зарегистрирован рекорд, в котором указано, сколько весил самый большой тибетский мастифф – 113 кг.

тибетский мастифф Чиф

В настоящее время ведутся работы, направленные на снижение веса тела этой породы, поскольку он приводит к определенным проблемам, а именно, воздействует на слабые суставы собаки.

Фото самого большого в мире тибетского мастиффа можно увидеть в статье.

Характер и воспитание собаки

Характер у мастиффа, самого большого представителя собачьих пород, упрямый и независимый. Он обладает гипертрофированным чувством собственного достоинства и поэтому требует по отношению к себе повышенного внимания.

Для собаки этой породы очень важно социализироваться. С раннего возраста щенки должны находиться в окружении людей и других животных. С ним необходимо регулярно гулять на улице, знакомить его с новыми людьми. При этом важно учитывать, что мастиффы принимают далеко не всех.

Эта порода требует общения, внимания и обучения. Если такой питомец начнет скучать, его самостоятельные развлечения, с учетом размеров, могут быть очень разрушительными.

тибетские мастиффы с хозяином

Даже самый большой тибетский мастифф не может жить отдельно от людей (двор или вольер), так как, находясь в одиночестве, он начинает приобретать вредные привычки (копание, агрессивное поведение, отсутствие послушания). Кроме того, мастиффу не подойдет проживание в квартирах, так как ему необходима свобода передвижений. Также эта порода не рекомендуется семьям с детьми, поскольку некоторые детские игры могут быть восприняты мастиффом как агрессия в его сторону.

Гулять с такой собакой рекомендуется по разным маршрутам, поскольку часто посещаемые места он воспринимает как свою территорию. По этой причине может начать устанавливать на ней собственные правила.

Воспитанная собака, у которой есть все необходимое, ведет себя достаточно спокойно. Однако, если оставить его самого на долгое время, мастифф может начать громко лаять, оповещая окружающих о своем присутствии. Лай у тибетского мастиффа (как самой большой породы собак) уникален и считается одной из его ценных характеристик. В древние времена тибетские монахи поили мастиффов теплым молоком для того, чтобы сберечь его густой и бархатистый тембр, сравнимый со звуком гонга.

Здоровье

Перед тем как заводить представителя этой породы, следует ознакомиться с перечнем заболеваний, которым чаще всего подвергаются мастиффы:

  • дисплазии суставов (локтевой и тазобедренный);
  • воспаления костей;
  • остеохондроз;
  • аутоиммунный гипотиреоз;
  • невропатия.

Для предупреждения развития этих заболеваний собаку следует регулярно прививать и обследовать.

Условия содержания

Наилучшим местом для тибетского мастиффа станет дом за городом с большой прилегающей территорией, на которой он будет ощущать себя хозяином, так как ему необходимо много места для прогулок и физических упражнений. Благодаря густой и теплой шерсти мастифф отлично чувствует себя в морозную погоду.

Если же он все-таки живет в квартире, то она должна быть очень просторной и выгуливать пса нужно будет не менее трех раз в день. Однако в таком случае собака может утратить красоту и густоту своей шубы.

Уход за шерстью

Даже за тибетским мастиффом самого большого размера не так сложно ухаживать.

Линяет эта порода собак один раз в год или даже реже, в зависимости от климата в котором проживает. Шерсть мастиффу следует расчесывать каждую неделю. Несмотря на то, что его «шуба» редко путается, необходимо проверять ее на наличие колтунов, ведь они причиняют собаке боль.

щетка для расчесывания мастиффа

Во время линьки шерсть вычесывают по мере необходимости, используя специальные инструменты. Проводить эту процедуру рекомендуется на улице, поскольку шерсти будет много.

Купание

Характерной особенностью тибетского мастиффа является полное отсутствие запаха и особая чистоплотность. Собака самостоятельно может заботиться о своем внешнем виде. Купать мастиффа чаще чем один раз в месяц нет необходимости, если только на то нет веских причин.

Чистка когтей, зубов, ушей и глаз

К проведению гигиенических процедур мастиффа следует приучать с раннего возраста, потому что позже справиться с подросшей собакой будет сложно.

Проверка и промывание глаз проводится по мере необходимости и, если обнаружены признаки болезни, следует незамедлительно отправиться к ветеринару.

В уши заглядывать следует раз в неделю, если есть надобность, производить чистку. Зубы чистят 2-3 раза в неделю, а когти стригут каждый месяц.

Корм

Для того чтобы собака жила долго и без болезней, кормить ее следует сбалансировано. Тибетские мастиффы не склонны к перееданию, а их разовая порция пищи не превышает порции боксера или лабрадора.

У них иногда наступает период полного отказа от еды. Однако ветеринары считают это нормой, не приносящей собаке никаких проблем.

Именно по причине того, что мастифф ест немного, корм должен быть сбалансированным и отменного качества.

собачий корм для мастиффа

Необходимо знать, что щенков желательно кормить натуральными кормами, только когда он подрастет, начинать постепенный переход на сухой корм. Корма следует покупать премиум-класса, которые предназначены именно для этой породы, так как они будут отвечать всем потребностям собаки. Существуют следующие правила, обеспечивающие крепкое здоровье мастиффа:

  1. Запрещается кормить собаку сухим и натуральным кормом одновременно.
  2. Нельзя резко менять корм, так как это может стать причиной плохого самочувствия мастиффа.
  3. Кормление щенков кормом для другой возрастной категории также запрещено.
  4. Корм должен быть приемлемой температуры.
  5. Запрещается давать собаке копченую еду или речную рыбу.
  6. Мастиффам, которые живут на свежем воздухе, необходимо в рацион добавить больше белка.

Выбор щенка

Щенки тибетского мастиффа рождаются один раз в год. Поэтому к их выбору следует подходить внимательно. Существуют следующие рекомендации по выбору щенка мастиффа:

  1. Прежде всего, следует изучить фотографии и родословную родителей.
  2. В питомнике необходимо обращать внимание на условия, в которых содержатся собаки, ознакомиться с документами заводчика и поинтересоваться характером родителей. Кроме того, следует убедиться в отсутствии у родителей и щенков дисплазии тазобедренных суставов.
  3. При непосредственном выборе щенка следует уделить внимание внешнему виду, чистоте ушек и шерстки, спинке (чтобы была ровной) и отсутствию залома на хвостике. Щенок должен быть мохнатый, упитанный, тяжелый, с толстыми лапками и широкой мордочкой.
щенок тибетского мастиффа

Цена

Как упоминалось выше, тибетский мастифф - самая дорогая порода собак. Его цена зависит от размеров, особенностей, региона разведения и класса. Стоимость здоровой, породистой собаки, отвечающей международным стандартам, может достигать 250 тыс. долларов и более.

Тибетские мастиффы долгое время удерживают позицию наиболее дорогих собак, так как они являются одной из самых древних пород во всем мире. Несмотря на свою длинную историю, мастиффы не утратили свою чистокровность и ценные качества.

Относительно невысокая цена щенка не всегда означает присутствие какого-то изъяна. Большую роль играет опытность заводчика, количество наград у родителей и желание быстро распродать помет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.