Не хочу рожать: причины, сложные отношения в семье, психологическая незрелость и отзывы психологов

В современном обществе нередко можно обнаружить такую тенденцию, когда девушка не хочет рожать. Казалось бы, в женской природе заложено стремление к материнству. Этот инстинкт проявляется по-разному в зависимости от внутренней психологической готовности. Многие дамы, особенно старшего поколения, вообще считают, что главное предназначение женщины – иметь детей и заботиться о них. Однако не все решаются реализовать себя в качестве родителя. Не каждую представительницу прекрасного пола действительно трогают маленькие ручки и ножки. Не все хотят в течение многих лет воспитывать ребенка, передавать ему накопленный опыт.

любовь и нежность

Кто-то предпочитает вплотную заниматься собственной жизнью, ставить перед собой серьезные цели и стремиться к их достижению. Рассмотрим подробнее причины, почему не хотят рожать женщины фертильного возраста. Все они, так или иначе, затрагивают отношения с самим собой или другими людьми. Весьма ценно прислушаться к мнению опытных специалистов в семейных делах. Важно разобраться в себе, понять, откуда идут корни возникшей ситуации.

Истоки проблемы

В любой затруднительной ситуации важно разобраться с тем, что в действительности происходит. В противном случае неминуемо разовьется внутренний конфликт, который будет не так-то просто урегулировать. Для того чтобы проблема в принципе могла возникнуть и сформироваться, требуются веские основания. Возможно, понимание придет не сразу, однако необходимо к этому стремиться.

Страх ответственности

Самая распространенная причина, которая препятствует появлению на свет наследника. Девушка не хочет рожать детей тогда, когда она крайне не уверена в себе, в том, что у нее получится стать хорошей матерью. Страх ответственности порой давит очень сильно, не позволяет реализовывать свои лучшие стремления и мечты. Люди не понимают того, что они тем самым не позволяют себе становиться счастливыми. Боясь планировать появление чада, женщина только сильнее замыкается в себе, не позволяет своей душе открываться навстречу удивительному пониманию сути и смысла жизни.

мечта о ребенке

Страх ответственности происходит из неуверенности в себе. Когда в нашем существовании и без того встречается множество разочарований, становится совершенно не до того, чтобы подарить жизнь кому-то другому. Индивид начинает бояться совершить ошибку, сделать что-то неправильно. Имеющийся негативный опыт всплывает подобно снежной лавине. В итоге ситуацией начинают управлять страхи, а вовсе не истинные намерения личности.

Неуверенность в партнере

Немаловажную роль играет этот аспект. В гармоничных отношениях оба партнера в равной степени отдают и получают. Неуверенность в намерениях партнера и общего с ним будущего блокирует желание иметь ребенка. Женщина может даже начать думать, что это ей вовсе не нужно, мол, не хочу рожать детей и все. На самом деле срабатывает внутренняя психологическая защита. Становится проще отказаться от возможности стать матерью, чем преодолевать многочисленные трудности. Если мы не уверены в своем близком человеке, то приходит понимание, что в случае с возникновением трудностей рассчитывать придется только на себя. Без поддержки довольно трудно чего-то добиться.

счастье материнства

Дело в том, что не всякая девушка может иметь сильный стержень для того, чтобы переложить на собственные плечи единоличную заботу о ребенке. В одиночку очень трудно преодолевать трудности, справляться с возникающими препятствиями. Дело в том, что женщина сама хочет чувствовать защиту. Ей невыносима мысль о том, что неоткуда будет ждать помощи и понимания. Когда на вторую половину нельзя положиться, девушке приходится все взваливать на собственные плечи. Иногда это заставляет отчаиваться и перестать верить в собственные перспективы.

Страх боли

В некоторых случаях душу терзает боязнь чего-то неконтролируемого. Мы иногда даже не осознаем того, насколько нашей жизнью управляют страхи и фобии. Роды – процесс невероятно сложный, как физически, так и ментально. Каждая, кто через это проходила, как правило, вытесняет из памяти болезненные моменты схваток и потуг. Иногда женщина может невероятно сильно этого бояться, что говорит самой себе и окружающим о том, что не хочет рожать детей. Страх боли порой настолько укореняется в сознании, что вытесняет оттуда самые сокровенные мечты и желания. Сознание начинает концентрироваться только на негативе, упуская светлые моменты.

материнская любовь

В тягостные минуты невозможно думать о счастье. Если девушка не хочет рожать, боясь сильной боли, то ей необходимо пересмотреть свои убеждения. Ведь относясь к жизни таким образом, можно упустить в ней самые светлые моменты. Отказываясь испытывать радость материнства, мы перекрываем себе жизненно важные энергии, идем против своей природы. Ведь наверняка стоит один раз потерпеть, чем всю жизнь пытаться доказывать себе, что без ребенка было бы лучше. Говоря себе: «Не хочу рожать, боюсь боли», женщина тем самым сильно ограничивает свою женскую природу, не позволяет себе испытывать счастье.

Психологическая незрелость

Речь идет об инфантильном отношении к жизни. Когда все заботы сводятся только к тому, чтобы удовлетворить собственные потребности, не остается необходимых ресурсов для достижений. Человек начинает концентрироваться только на собственных сиюминутных прихотях. Разумеется, это не приводит ни к чему хорошему, поскольку не получается полностью реализовывать заложенный потенциал. Психологическая незрелость подразумевает, что женщина не хочет рожать и воспитывать именно потому, что боится происходящих перемен. Она постоянно концентрируется на своих страхах вместо того, чтобы начинать действовать в полную силу.

счастливая семья

Развитая инфантильность не позволяет брать на себя ответственность за жизнь маленького человечка. Когда мы опасаемся принять на себя ответственность, то желания имеют тенденцию не сбываться. Проблема того, что женщина не хочет рожать, часто бывает заключена в том, что она боится потерять свою свободу.

Нехватка денег

Нестабильная финансовая ситуация нередко заставляет людей откладывать вопрос о рождении ребенка. Это вполне справедливо, ведь чадо нужно не просто выносить и родить. Крайне необходимо еще и суметь воспитать, дать ему хорошее образование. Если возможностей нет, то лучше пересмотреть свою жизнь, постараться заранее откорректировать в ней какие-то моменты. Когда женщины не хотят рожать, за этим всегда что-то стоит. Просто так никто не отказывается от своей радости, от счастья материнства. Нехватка денег – серьезная причина. Если финансовые проблемы не удается вовремя разрешить, то может так статься, что решение не будет принято никогда. Ведь обрекать маленького человека на страдания и нужду вовсе не хочется. Когда отсутствуют достаточные материальные возможности, то многие принимают решение не иметь детей. Это касается как семейных пар, так и одиноких женщин, которым неоткуда получить необходимую помощь и поддержку. Сегодня многие женщины откладывают момент рождения малыша. У них есть шанс прийти к осознанному родительству или забыть о своем желании навсегда. Надо признать, каждый имеет право выбирать то, что ему окажется ближе.

Нежелание отдавать

Когда у женщины отсутствует стремление заботиться и любить, она говорит себе: «Не хочу рожать». При этом дама вполне может быть успешной в других областях: построить удачную карьеру, заниматься искусством, наукой или танцами. Нежелание отдавать чаще всего связано с эмоциональной зажатостью. Наличие определенных страхов не позволяет выражать свои истинные желания. Неумение правильно выражать чувства приводит к неприятным последствиям. Боязнь столкнуться с разочарованием часто мешает принять правильное решение. Можно годами размышлять по поводу того, что «Не хочу рожать детей вообще», однако если приходит готовность это сделать, от нее, как правило, не отказываются. Человек сам должен почувствовать в себе присутствие внутренней силы, которая и приведет его к желаемому результату.

маленький ребенок

Только в этом случае можно будет вести речь о том, что совершен обдуманный шаг, о котором не придется жалеть впоследствии. Нежелание отдавать, как правило, связано со страхом получить в ответ яркую негативную реакцию. Чем больше травм было получено в детстве и юности, тем потом сложнее принять происходящие перемены в жизни.

Нацеленность на карьеру

Довольно часто в современном мире женщина выбирает для себя в качестве первостепенной задачи продвижение по службе, в то время как семейные ценности уходят на второй план. Некоторые обнаруживают, что не хотят рожать детей вообще никогда, другие сознательно откладывают момент принятия ответственного решения. Ориентированность на карьеру порой отнимает слишком много сил и энергии, не позволяет тратить годы на воспитание потомков. На самом деле очень утомительно разрываться на две части. Не всегда имеется возможность передохнуть и не решать возникающие рабочие проблемы за счет семейных ужинов и бесед.

Если жена не хочет рожать, муж может впасть в отчаяние и даже начать страдать. Так рушатся семьи, растет непонимание и пустота. Часто современные девушки чувствуют себя уверенно только тогда, когда оказываются в состоянии заработать достаточное количество денег, чтобы удовлетворить любую свою потребность. Многие спрашивают, что делать, если не хочешь рожать? Конечно, заставлять себя не нужно. Необходимо пересматривать свои убеждения постепенно, ориентируясь в первую очередь на собственные ценности. Только так можно действительно принять на себя ответственность за свою жизнь. Если постоянно себя ругать, ситуация не изменится в лучшую сторону. Проанализировав индивидуальную ситуацию, можно будет понять, какой выбор следует сделать в дальнейшем.

Сложные отношения в семье

Если нет взаимного понимания между супругами, то очень сложно становится планировать появление на свет наследника. Женщине очень важно ощущать, что она имеет возможность рассчитывать на какую-то поддержку от мужчины. Будучи неуверенной в совместном будущем с этим человеком, она может обнаруживать нежелание обзаводиться ребенком. Ей приходится порой давить в себе материнский инстинкт, говорить: «Не хочу рожать», - вместо того, чтобы начать прислушиваться к собственным желаниям. Сложные отношения в семье часто являются препятствием развития глубокого внутреннего конфликта, который и начинает управлять всей ситуацией. Вместо того, чтобы решать тревожащие проблемы, люди закрываются в себе и не хотят действовать.

забота и доверие

Когда нет доверия, взаимного уважения, то становится очень трудно сохранить внутреннюю гармонию, прийти к пониманию сути вещей. Человек вынужден постоянно выстраивать цепочку психологических защит вместо того, чтобы начать действовать активно, с максимальной направленностью на желаемый результат.

Появление второго ребенка

На это в принципе идет не каждая семья. Если женщина обнаруживает, что не хочет рожать второго ребенка, ей необходимо понять, ее ли это желание. Очень часто различные стереотипы и убеждения нам навязывают извне. Если мы перестаем слушать свой собственный голос, то неизменно увязаем в страхах и сомнениях. Иногда становится страшно просто принять сие судьбоносное решение. Причина проста: придется перестраивать весь уклад жизни, менять свои привычки, взгляды на мир. Состоявшаяся мама вряд ли может думать только о себе. Для нее на первый план должны выходить потребности и нужды младенца. Когда девушка думает: «Не хочу рожать второго ребенка», вполне возможно, что она просто пока к этому не готова. Одних от этого серьезного шага отворачивает наличие проблем с супругом, другая боится остаться в одиночестве, третья – потерять свободу. Допустим, если старший сын или дочка уже пошли в первый класс, маме вряд ли захочется снова возиться с малышом, уделять ему много времени. Когда детей больше, чем один, внимание нужно распределять между ними, что не всегда получается делать. Кому-то все равно будет доставаться меньше, поскольку в условиях современной действительности, когда степень занятости просто колоссальная, не всегда есть возможность думать о значимых изменениях в своей жизни.

Страх потерять свободу

Весьма частая причина, которую многие женщины часто осознают у себя в голове. Боязнь формируется от незнания, как распределить личные ресурсы таким образом, чтобы и себя не ущемлять, и младенцу суметь дать все необходимое. Страх потерять личную свободу довольно распространен среди женщин детородного возраста. Это и неудивительно: ведь возникает ответственность за жизнь другого человека, маленького и беспомощного. Надо сказать, что современный ритм жизни часто требует от человека максимальной самоотдачи и сосредоточенности. Иногда на ребенка просто не остается достаточного количества времени, ведь приходится в срочном порядке решать множество различных вопросов. Страх потерять свободу порой настолько силен, что блокирует любые желания человека, препятствует осмыслению нужных ситуаций. Если внутри имеются установки, что ребенок может стать помехой, то решение может приниматься годами. К сожалению, не все потом решаются на подобные эксперименты.

Неудачная беременность

Если предыдущий опыт вынашивания младенца закончился трагически, то впоследствии возникает страх повторения ситуации. Женщина обнаруживает в себе такую мысль: мол, не хочу рожать сама, было бы замечательно воспользоваться услугами суррогатного материнства. На самом деле это тоже завуалированный уход от ответственности. Некоторые люди признают этот способ весьма оригинальным, но принимают решение единицы. Неудачная беременность накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь, формируя устойчивое нежелание заниматься воспроизведением потомства.

Если не получалось родить не один, а несколько раз, девушки нередко отчаиваются, начинают полагать, что им никто ни чем не сможет помочь. Просто возникает страх за свое здоровье, дальнейшее благополучие. Само желание иметь детей постепенно трансформируется в навязчивое состояние. Жизнью начинают управлять страхи, иногда возникают панические атаки, переходящие в ощущение полного ужаса и собственной беспомощности. К сожалению, немногие решаются обратиться за помощью. Некоторые так и продолжают годами носить все в себе, не видя возможностей переосмыслить ситуацию и прийти к определенному решению. Здесь имеет значение личный опыт, определенные убеждения.

Осмысленная позиция

В некоторых, довольно редких случаях женщины действительно не хотят обзаводиться детьми, и это намерение истинное. Дело в том, что не всякому человеку необходимо обзаводиться потомством для ощущения собственного счастья. Некоторые вполне могут быть счастливы, посвящая себя любимому делу, творчеству или реализуя собственные силы в карьере. Осмысленная позиция не предполагает наличие определенных оправданий. Просто человек разрешает себе делать то, что нравится, ни перед кем не оправдывается и не произносит обвинительных речей. Истинное решение всегда принимается в здравом уме, спокойно и размеренно. Если это правдивое решение, то не приходит на ум ни перед кем оправдываться, бесконечно строить предположения и догадки. Осмысленная позиция всегда предполагает принятие ответственности. В этом случае не приходится обвинять окружающих в собственных неудачах. Крайне важно понимать, к чему можно и нужно стремиться.

Отзывы психологов

Когда женщина говорит себе: «Не хочу больше рожать детей», значит, она пытается справиться с каким-то выраженным внутренним конфликтом. Скорее всего, над ней довлеет страх ответственности, которую не так-то просто на себя принять. Ведь когда иметь детей на самом деле нет желания, то подобный вопрос просто не приходит в голову. Если вторая половина постоянно навязывает девушке мысль о том, что необходимо обзавестись большим количеством отпрысков, ей нужно понять, чего на самом деле хочет ее душа. Следует не думать о том, почему не хочется рожать детей, а начать активно размышлять над собственными желаниями. Если стремления по какой-то причине не удовлетворяются, то некоторые особенно мнительные натуры склонны замыкаться в себе. Нередко на этой почве возникают конфликты в семье. Можно долго и усиленно строить догадки, почему не хочешь рожать, но вопрос будет решен только после личностного осмысления проблемы.

Не торопитесь

Не нужно подгонять себя, руководствуясь социальными стереотипами. Если в обществе считается нормальным обзавестись отпрыском до 25-30 лет, это вовсе не значит, что нужно обязательно втискивать свою личность в узкие рамки. Не торопитесь, необходимо ориентироваться на свою индивидуальность. Нет ничего грустнее, когда человек пытается оправдать ожидания окружающих и при этом забывает о собственных потребностях. Лучше всего немного помедлить, чтобы понять, чего вы в действительности желаете. Тогда можно оставаться уверенными в том, что решение будет правильным, осмысленным. Нет никакой необходимости подстраиваться под мнение большинства. Провести жизнь следует так, чтобы быть довольным самим собой.

Работа со страхами

Когда многочисленные фобии заполоняют сердце, то становится невероятно трудно принимать правильное решение. Обязательно нужна работа со страхами. Только в этом случае получится оставаться верным самому себе и действительно можно подготовиться к появлению ребенка. Нет необходимости постоянно подстраиваться под мнение общества, ведь окружающие люди могут не знать ваших истинных потребностей. Работа со страхами включает в себя глубинную проработку трудных моментов, которые доставляют душевные переживания.

Определение личных границ

Для того, чтобы понять, хотите вы иметь ребенка или нет, нужно уметь прислушиваться к своим желаниям. Нет ничего хуже, чем пытаться угодить мнению большинства, при этом забывая о собственных стремлениях. Очень полезно будет определить личные границы, разобраться в собственных намерениях. Истинное намерение тем и отличается от ложного, что не требует от человека никакой жертвы, не принуждает его переступать через себя и свои нужды. Важно понимать, чего вы хотите на самом деле. Тогда все остальное придет в вашу жизнь без дополнительных усилий.

Таким образом, если женщина объявляет себе или окружающим, что не хочет рожать, это еще не говорит, что она не может быть хорошей матерью. Просто в данный момент ее внутренним состоянием управляет страх принять перемены в собственную жизнь. Какова бы ни была причина происходящего, с ней обязательно нужно работать. В противном случае этот клубок неразрешимых проблем не даст возможности спокойно жить и принимать решения, основываясь на собственных убеждениях. Необходимо осмыслить имеющиеся страхи и принять на себя ответственность за происходящее. Освободившись от всяческих сомнений, появятся новые силы для жизни в свое удовольствие. Это очень ценное приобретение, которое стоит пожелать каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.