Паркетная доска: отзывы, обзор, характеристики, выбор

Напольное покрытие – лицо вашего жилища. Именно так. Когда человек попадает в помещение, то он первым делом смотрит себе под ноги, а уже только спустя некоторое время начинает осматриваться по сторонам. Нужно сказать, что пол всегда испытывает много нагрузок. Важно выбрать качественное напольное покрытие, которое будет и красивым, и долговечным, и желательно, чтобы экологически чистым. Всем этим требованиям соответствует паркетная доска. Отзывы об этом материале очень хорошие.

темная паркетная доска

История

Паркетная доска вошла в моду в 14 веке. С тех времен она не теряла своей актуальности никогда. И вряд ли это когда-то случится. В те давние времена материал был доступен лишь очень богатым и влиятельным людям. Сейчас материал тоже не самый дешевый, но при этом позволить себе такое напольное покрытие сегодня может почти каждая семья.

К сожалению, признаем факт того, что лучший паркет в Россию приезжает из-за границы. Есть у нас в стране несколько фабрик, производящих паркетную доску (совместные предприятия России и Европы), но качество их продукции все равно ниже, чем импортные аналоги. Ознакомьтесь с любым обзором паркетной доски, вы сразу в этом убедитесь. Далее будут представлены краткие обзоры нескольких паркетных досок.

паркетная доска

Отзывы

Паркетная доска – это элитное напольное покрытие. Никакой линолеум или ламинат не конкуренты паркетной доске. Единственный намек на конкуренцию – это массив, но это немного не то. Вернемся к паркету.

Отзывы покупателей хвалят паркет за его экологичность, внешний вид. Также есть упоминания об отличных эксплуатационных свойствах материала и о его долговечности. Люди, которые сталкивались с паркетной доской, отмечают и простоту ее укладки.

Материал действительно хорош. Изготавливается паркет из древесины, а не из опилок, стружек и прочего. Дерево – это дерево, в процессе эксплуатации паркет не начинает скрипеть, не разбухает от повышенной влаги. Этот материал полностью соответствует цене, которую за него просят. Паркет – это материал для высококачественного ремонта. Отзывы о паркетной доске должны снять все ваши сомнения, если у вас таковые есть.

Преимущества паркетной доски

У данного материала очень много сильных сторон. Рассмотрим основные преимущества:

  1. Экологичность материала (паркет изготавливается исключительно из древесины, без каких-либо химических добавок и прочего).
  2. Прочность (материал долговечный, очень прочный и твердый). Отзывы о паркетной доске свидетельствуют о том, что материал может служить десять и более лет в самых тяжелых условиях.
  3. Эстетичность. Дерево в своем натуральном виде всегда смотрится очень благородно, стильно и дорого.
  4. Натуральность рисунка (рисунок доски всегда смотрится естественно и приятно, очень стильно выглядят натуральные тона древесины).
  5. Простота укладки. В большинстве случаев хозяева квартиры (дома) могут самостоятельно застелить пол паркетной доской, не прибегая к помощи специалистов.
укладка паркета

Недостатки материала

Нет ничего совершенного в нашем мире. Всегда можно отыскать хоть какие-то малые недостатки. Если говорить о паркетной доске, отзывы говорят о том, что слабых мест у материала реально мало, но мы попытались найти хоть что-то:

  1. Брак. Иногда встречается, чаще всего брак можно встретить на сравнительно дешевой доске от сомнительного производителя.
  2. Цветовой разброс. При покупке нескольких пачек рекомендуем сверять цветовую гамму разных упаковок с паркетной доской между собой, чтобы потом не попасть впросак при укладке, данный недостаток встречается также у производителей без репутации.
  3. Высокая цена. Качество и натуральные материалы обуславливают данное ценообразование, которое просто нужно принять как данность.

Структура доски

Паркет – это многослойное покрытие. Для лицевого (внешнего) слоя паркета выбирается всегда древесина ценных пород. Толщина паркетной доски для пола – это важный момент. Еще более важна толщина лицевого слоя паркета. Именно его толщина определяет ремонтопригодность пола. Говоря про ремонт, мы подразумеваем количество шлифовок покрытия, если таковые будут возможны и необходимы.

Толщина лицевого слоя разнится от трех до шести миллиметров. Средний слой делают обычно из ламелей хвойных пород (толщина среднего слоя - до 9 мм.), самый нижний слой обычно - 2 мм, делается он из прочной еловой фанеры. Таким образом, получаем толщину паркета примерно 15-17 мм, скажем, что чем толще паркет – тем он лучше, стабильнее, долговечнее и жестче.

качественный паркет

На рынке строительных материалов предлагается паркетная доска толщиной от 7 до 25 мм. Лучшая паркетная доска – самая толстая. Такая доска может быть отшлифована при необходимости, она твердая, долговечная и не будет «гулять» под ногой. Но есть такие случаи, когда нужна именно тонкая паркетная доска.

Если ваш черновой пол не отличается идеально ровной поверхностью, то есть имеет легкие искривления по уровню, то вам будет лучше застелить его именно тонким паркетом. Также такой вариант актуален, если в помещении не слишком высокий потолок. Казалось бы, разница в 10-12 мм не ощутима будет, но это не так. Иногда и финансовый аспект играет роль в выборе не самой толстой паркетной доски.

Паркетная доска из массива лиственницы

Это особый вариант. Лиственница – это материал, который очень устойчив к внешним негативным факторам. Лиственница не боится воды, ее не атакуют насекомые и грызуны. Все это возможно благодаря камеди, которая в большом объеме присутствует в структуре древесины. Поэтому и паркетная доска, сделанная из лиственницы, имеет все те же свойства, что и сама древесина. Цена на такой паркет кусается, но это стоит того!

пример паркетной доски

Другие сорта древесины для паркетной доски

Для производства паркета подходят сорта древесины с хорошей износостойкостью, твердостью и долговечностью. Кроме вышеупомянутой лиственницы подходят:

  1. Дуб. Эта древесина очень популярна, так как она очень прочная и крепкая. Изделия из дуба всегда отличаются высочайшим качеством, дуб долго не гниет, он не подвергается действию грибка, не боится влаги, а также не коробится и не рассыхается со временем. Паркетная доска из дуба смотрится очень привлекательно.
  2. Ясень. Более дешевая древесина. Паркетная доска из ясеня выглядит очень красиво. Такая паркетная доска немного проигрывает дубовой в плане долговечности и твердости, но и цена на продукцию заметно ниже.
  3. Бук. Изделия из этой древесины всегда имеют приятный светлый оттенок, они крайне устойчивы к воздействию на них влаги и прочны.
  4. Американский орех. Эксклюзивная древесина для наших лесов. Несложно догадаться из названия, где произрастает данный сорт дерева. Покрытие из американского ореха крайне прочное и долговечное. Не уступают по этому показателю паркетной доске из дуба. Американский орех наделен от природы удивительным рисунком древесины темного коричневого цвета. Цена на паркет из этой породы дерева высока.

Разновидности паркетной доски

Перед окончательным выбором паркета необходимо знать, чем отличаются его различные виды. Паркетная доска бывает:

  1. Однополосная (верхний слой однополосной паркетной доски состоит лишь из одного полотна, рисунок древесины выглядит четким и приятным для глаза).
  2. Двухполосная (верхний слой доски состоит из двух ламелей, они соединяются впритык).
  3. Трехполосная (декоративный слой составлен из трех ламелей, которые имеют смещение по своей длине). Трехполосная доска может иметь рисунок в виде «плетенки» или «елочки».
  4. Четырехполосная (по своему принципу изготовления доска аналогична трехполосной, отличие только в количестве ламелей).

В плане эксплуатационных качеств и долговечности однополосная паркетная доска смотрится чуть выгоднее других вариантов. Но выбор должен оставаться за вами, потому как разница между вышеописанными типами не критичная.

паркетная доска

Некоторые производители

Компания Kahrs для своей продукции использует самые лучшие материалы. Это дуб, бук, ясень, тополь, вишня, береза, орех, клен, гикори, копаловое дерево и прочее. Продукция фирмы неоспорима в плане качества. Производитель предлагает очень много вариантов паркетной доски. Но даже самые бюджетные варианты очень дороги. Производитель дает гарантию на свою продукцию в 12 и более лет.

Haro - немецкая компания, которая существует уже более 150 лет, за это время она выросла из семейной маленькой лесопилки в ведущего производителя лучших напольных покрытий в мире. Для производства паркета используют: дуб, бук, ясень, клен, американскую вишню и эксклюзивную белую акацию. Этот производитель сочетает старинные традиции деревообработки и современные инновационные технологии.

Выбор паркета

Сначала определитесь с материалом финишного слоя. И паркетную доску из ясеня, и из дуба, к примеру, стоит рассматривать к покупке. Тот факт, когда мы говорили, что дуб прочнее и долговечнее, не должен никак принижать изделия из ясеня. Если мы говорим об иностранной продукции, то вся она соответствует мировым стандартам и имеет достаточный запас в плане своих эксплуатационных качеств.

паркет в интерьере

Стоит учитывать тот факт, что ваш пол должен гармонично смотреться в вашем помещении. Попробуйте прикинуть различные варианты, чтобы подобрать нужный вам оттенок пола.

Если вы никогда не занимались ремонтом и не представляете того, как самостоятельно уложить паркетную доску, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов этого дела. Качественно уложенный паркет с соблюдением всех необходимых стандартов и технологий будет очень долго радовать вас без скрипов и прочих неприятных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.