Спрей от ангины с антибиотиком: названия, состав, описание, действие препарата, инструкция по приему, назначение врача и дозировка

Спрей от ангины с антибиотиком - часто спрашиваемый в аптеках препарат в сезон простуд и гриппа. Боли в горле вызывают ощутимый дискомфорт, к тому же, сама ангина может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Горло болит!

Болезнями горла, в том числе и ангиной, страдают люди в любом возрасте. Причинами такой проблемы могут быть вирусы, бактерии, грибки. Стоит иммунитету немного ослабнуть, как эти микровредители завоевывают пространства для своей жизнедеятельности, вызывая воспаления, болезненность в месте локализации, повышение температуры как реакцию на процесс инфицирования, ухудшение самочувствия человека из-за интоксикации организма. Для борьбы с болезнетворными микроорганизмами чаще всего используется спрей при ангине. У взрослого или ребенка перед применением любого препарата необходимо четко установить причину заболевания, что делается при помощи обследования, сбора анамнеза врачом и сдачи комплекса анализов.

Типы ангины и ее причины

Спрей от ангины с антибиотиком поможет справиться с болезнью лишь в том случае, когда она вызвана болезнетворными бактериями. Но острый тонзиллит, а именно так правильно с данной точки зрения называется ангина, может развиться и по другим причинам. Само заболевание - это инфекционный процесс, развивающийся в гландах - особых органах глотки, относящихся к компоненту иммунной системы - лимфатическому глоточному кольцу. Ангина классифицируется по нескольким видам:

  • герпетическая;
  • катаральная;
  • лакунарная;
  • фолликулярная;
  • фибринозная;
  • флегмонозная;
  • язвенно-пленчатая.

Но, какой бы ни была ангина, в какой бы форме не протекала, она требует своевременного адекватного лечения. Оно должно быть комплексным, и спрей от ангины с антибиотиком может быть одним из его компонентов.

спрей при ангине у взрослого

Методики лечения

Специалист выбирает методику лечения конкретного больного с учетом множества факторов, начиная от общего состояния человека, заканчивая выявленными причинами болезни. Терапия острого тонзиллита требует многостороннего подхода. Специалисту необходимо подобрать препараты, способные устранить боль, воспаление за счет борьбы с причиной самого заболевания. Поэтому только лечащий врач может порекомендовать, какие спреи при ангине следует использовать пациенту. Причем все лекарственные средства, которые избавляют от патогенных организмов, должны учитывать их природу. Средство против бактерий не будет работать против вирусов, к примеру.

Что может помочь?

Какой спрей для горла лучше при ангине? Этот вопрос очень часто слышат фармацевты в аптеках от тех, кто приходит покупать лекарства для членов семьи. Но однозначно дать на него ответ нельзя, ведь сам больной не может знать наверняка, что же стало причиной боли в горле и ухудшающегося самочувствия. Поэтому любые проблемы со здоровьем требуют обращения к врачу для постановки адекватного диагноза и подбора качественного лечения.

Спреи - универсальная форма лекарственного препарата, предназначенного для обработки полости рта и глотки, при помощи распыления лекарственного вещества обрабатывается вся поверхность.

Грамицидин

Один из наиболее часто приобретаемых в аптеках спреев от ангины с антибиотиком - это препарат с грамицидином "Граммидин". Помимо антибиотика в данном лекарстве работает также и цетилпиридиния хлорид, являющийся антисептиком. Именно поэтому данное лекарственное средство наиболее популярно. Благодаря комплексному воздействию "Граммидин" не только эффективно устраняет боль, но и избавляет от самого воспаления, ингибируя жизнедеятельность болезнетворных бактерий.

Для качественного лечения препарат используют так: 4 впрыска на один прием, приемов лекарства должно быть 3 за один день. Курс лечения составляет неделю. На флаконе препарата указано, что в нем содержится 112 доз, а этого вполне достаточно для проведения полноценного курса терапии.

На основе антибиотика грамицидина в аптеках продается препарат "Грамицидин", выпускаемый в форме таблеток.

спрей для горла от ангины с антибиотиком

Гексэтидин

Многие пациенты считают, что лучший спрей от ангины в качестве активного вещества должен содержать гексэдин, хотя в реестре лекарственных препаратов оно входит в группу антисептических средств, а не антибиотиков. Наиболее популярное в аптеках лекарственное средство на основе гексэдина - линейка продуктов под названием "Гексорал". Под таким названием можно приобрести и спрей от ангины с антибиотиком, активно помогающим бороться с симптомами и причиной боли в горле, а также различными воспалительными проблемами ротовой полости и глотки, включая даже профилактику в пред- и послеоперационный период, например, то же удаление зуба.

Флакон с "Гексоралом" имеет специальную насадку, помогающую распылять аэрозоль достаточно глубоко в горло. Обычно препарат используют утром и вечером после еды, но в некоторых случаях врач может порекомендовать применять его и чаще. Такой спрей для горла для детей при ангине можно использовать только в том случае, если ребенку уже исполнилось 3 года. Исследовательских данных о применении гексэдина беременными и кормящими женщинами нет, поэтому без рекомендации лечащего специалиста лучше отказаться от самолечения этим средством.

спрей при ангине для детей

Антибиотик фузафунгин

Широким спектром активности обладает вещество фузафунгин. На его работе основано действие препарата "Биопарокс", относящегося к такой группе лекарственных средств, как антибиотик-спрей при ангине. Взрослому или ребенку старше 12 лет этот аэрозоль поможет бороться с воспалительными заболеваниями рта и глотки, а также в качестве профилактики осложнений при различных потенциально грозящих воспалением состояниях. Особенностью этого спрея является его способность бороться, как с микробами, так и с грибками, причем само вещество фузафунгин получено на основе гриба Fusarium lateritium.

Данный препарат, как и абсолютное большинство антибиотиков, не рекомендуется использовать в лечении женщин, вынашивающих ребенка, или же кормящих новорожденного грудью. Курс лечения должен быть пройден полностью, хотя длительное лечение недопустимо из-за риска развития суперинфекции.

В аптеках можно приобрести единственный препарат с активным компонентом фузафунгином - "Биопарокс". Аналогов его на данное время нет.

какой спрей для горла лучше при ангине

Фрамицетин

Еще одно вещество, обладающее способностью бороться с активностью бактерий - фрамицетин. Оно является аминогликозидом, работает местно, практически не всасываясь в системный кровоток. Именно благодаря этой особенности данный антибиотик работает в аэрозолях для лечения воспалений полости рта и носоглотки. Распыляемый на слизистые, фрамицетин проникает в клетки бактерий, вызывает их гибель за счет дезорганизации метаболических внутриклеточных потоков. В аптеках продается спрей для горла от ангины с антибиотиком фрамицетином под названием " Изофра". Аналогов ему нет, можно лишь найти комбинированные лекарственные средства, используемые для лечения глазных и ушных инфекций, а также проблем заднего прохода: геморроя, трещин и тому подобное.

"Изофра" применяется для лечения воспалительных заболеваний ротоносовой области даже у маленьких детей, начиная с месячного возраста.

спрей для горла для детей при ангине

"Мирамистин"

Реклама препарата "Мирамистина" знакома, наверное, всем. Это лекарственное средство используется для эффективной борьбы со многими проблемами здоровья, начиная от обеззараживания царапин, заканчивая лечением половых инфекций, благодаря особенностям активного компонента. Кстати, в спрее и растворе для наружного применения работает химическое соединение бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорида моногидрат, обладающее антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью. В реестре лекарственных средств его можно найти в группе антисептических препаратов.

По своей сути "Мирамистин" - универсальное средство и для домашней аптечки, и для лечебного учреждения, применяемое в терапии оториноларингологических, хирургических, гинекологических, дерматологических, урологических, стоматологических, даже комбустиологических проблем. "Мирамистин" используют в лечении детских заболеваний полости рта и носоглотки. Также этот препарат применяется в профилактических целях, помогающих предотвратить заражение и развитие воспалений, как в быту, так и в медицинских учреждениях.

Так как данное лекарственное средство имеет очень обширную область действия, то производитель позаботился о том, чтобы потенциальному пользователю было удобно лечиться, а потому "Мирамистин" выпускается во флаконах, имеющих разные насадки в соответствии с областью нанесения, например, гинекологической, урологической насадками, распылителем для ротовой полости и глотки, а также с урологическим аппликатором и во флаконе большого объема (500мл).

"Мирамистин" не проникает в системный кровоток, а потому его используют даже в лечении и профилактике послеродовых инфекций и матери, и новорожденного ребенка. Несмотря на то, что препарат достаточно безопасен, использовать его следует в строгом соответствии с инструкцией, вкладываемой в упаковку, и рекомендациями специалиста, наблюдающего пациента.

ангина спреи эффективные

"Хлорофиллипт"

Активно используемый в терапии заболеваний носоглотки - препарат "Хлорофиллипт". В нем активным компонентом выступает экстракт листьев эвкалипта шарикового. Несмотря на то, что это вещество имеет растительное происхождение, оно обладает высоким уровнем активности в отношении стафилококков, в том числе антибиотикорезистентных и антибиотикозависимых штаммов.

Этот препарат применяется, как спрей при ангине. Для детей, правда, его применять в таком виде не рекомендуется. Как у практически любого лекарства, у "Хлорофиллипта" есть противопоказания к применению. Это высокая чувствительность ко всем ингредиентам лекарства. Так как препараты с экстрактом листьев эвкалипта шарикового могут применяться, как наружно, так и внутрь, то есть особые ограничение к его разным лекарственным формам.

Так, внутрь нельзя использовать препарат "Хлорофиллипт" в детском возрасте, беременным и женщинам в период лактации, а также тем, кто страдает от алкоголизма, имеет черепно-мозговые травмы и заболевания головного мозга. Связано это в первую очередь с тем, что "Хлорофиллипт" для внутреннего применения, а также выпускаемый в виде аэрозоля для орошения полости рта, глотки и носа, содержит в себе этиловый спирт.

лучший спрей от ангины

Бензидамина гидрохлорид

Один из новейших препаратов, помогающих справляться с заболеваниями горла, является аэрозоль "Ангидак". В аптеках многие покупатели именно так его и спрашивают - спрей при ангине. У взрослого человека или у ребенка ангина может стать причиной развития серьезных осложнений здоровья, поэтому лечить это заболевание необходимо своевременно и качественно. Спрей "Ангидак" в своем составе имеет вещество бензадимина гидрохлорид, относящееся в фармакологической группе "Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства". Бензадимин не следует применять в виде спрея для лечения ангины или иных заболеваний носоглотки у детей до 12 лет.

Помимо спрея "Ангидака", данное лекарственное вещество в своем составе содержат такие препараты, как "Тантум Верде", "Оралсепт", "Вертум". Несмотря на то, что данные лекарства продаются без рецепта от врача, по требованию покупателя, лучше все-таки получить консультацию специалиста о лечении, к примеру, такого заболевания, как ангина. Спреи эффективные и, возможно, кажущиеся достаточно безопасными, могут иметь те противопоказания к применению, которые обязательно следует учитывать.

Природная основа

Особым спросом среди тех, кто страдает от ангины и других заболеваний полости рта, носоглотки, пользуются лекарственные препараты на основе экстрактов растений или натуральных компонентов. Это такие спреи, как "Каметон", "Ингалипт", "Йокс". Первые два в своей основе имеют растительные составляющие - масло эвкалипта, плюс или масло мяты перечной ("Ингалипт") или камфору ("Каметон").

В аэрозоле "Йокс" работает повидон-йод и аллантоин. Несмотря на разные рабочие компоненты, эти препараты оказывают антибактериальный, антисептический, обезболивающий и смягчающий эффекты при распылении их на стенки рта и горла. Общим ограничением к использованию этих и подобных препаратов является детский возраст. Так, "Ингалипт" не рекомендуется использовать в лечении детей до 3 лет, "Каметон" - до 5, а "Йокс" до шестилетнего возраста.

Данные препараты обладают высокой эффективностью в борьбе с воспалениями рта и глотки различной этиологии. Также они могут использоваться в качестве профилактических средств, предупреждающих возможные инфекционные проблемы.

какие спреи при ангине

Настои трав

Родители предпочитают использовать в лечении детей лишь натуральные препараты, в которых активные компоненты - растительные вытяжки. Одним из популярных в педиатрической практике становится "Ангинал" - спрей при ангине. Отзывы о нем большинство пользователей оставляют только рекомендательные, ведь это лекарство основано на комплексе растительных ингредиентов. Мальва, ромашка, шалфей и эвкалипт - активные компоненты этого аэрозоля. Благодаря комплексу тех веществ, что содержатся в перечисленных лекарственных растениях, препарат оказывает антисептическое, болеутоляющее, смягчающее, отхаркивающее действие. Детям такой препарат можно впрыскивать в полость рта и глотки с трехлетнего возраста, когда ребенок уже способен задерживать дыхание на короткое время. Несмотря на растительные компоненты, назначать данное лекарство хоть ребенку, хоть взрослому должен врач после постановки диагноза.

Что люди говорят?

Отзывы о различных препаратах-спреях для лечения ангины и других заболеваний горла могут быть различными от разных пациентов. Особенности каждого конкретного случая болезни способен учесть только лечащий врач, и только он может адекватно ситуации назначить препараты для лечения. Не стоит заниматься самолечением, ведь только проведенные осмотры и анализы расскажут, что же с человеком случилось на самом деле, и почему у него болит горло. Хоть абсолютное большинство спреев от ангины продаются в аптеках без рецептов, проконсультироваться с врачом по поводу проблемы со здоровьем все равно просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.