Что помогает от синяков под глазами: причины появления, симптомы, домашние методы, медицинские препараты и советы специалистов

О здоровье человека чаще всего говорит его внешний вид, а точнее, лицо. Синюшность под глазами может сигнализировать о нарушении в работе организма. К тому же портит внешний вид. В данной статье мы расскажем, что помогает от синяков под глазами и о каких проблемах это может сигнализировать.

Отчего бывает нездоровым цвет кожи в области глаз?

Самая распространенная причина появления синяков - усталость и недостаток сна. И присуще это большей части населения. Здесь на выручку приходят народные средства, мази, косметологические процедуры. Помогают ли патчи от синяков под глазами в этом случае? Данный вопрос чаще всего интересует женщин. Так как считается самым простым методом избавления от недостатка. По совету косметологов, это, скорее всего, наилучший вариант в борьбе с проблемой, только если нет сопутствующих заболеваний.

бадяга помогает от синяков под глазами

Приведем ряд факторов, вызывающих появление синяков под глазами:

  1. Недостаток свежего воздуха, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, а также употребление алкоголя и курение.
  2. Это может быть врожденный, передающийся по наследству недостаток кожи (слишком тонкая, виднеются капилляры и легко поддается влиянию окружающей среды).
  3. Недостаток жидкости в организме или витаминов. Или же снижение концентрации железа в крови.
  4. Нарушение кровоснабжения мозга.
  5. Отравление организма, пищевое или воздушное (например, радиационное).
  6. Если присутствуют боли при посещении туалета, моча более темного цвета, то синюшность является симптомом болезни почек.
  7. Плохое кровоснабжение и болезни сердца. Истощение сосудов.
  8. Проблемы с органами ЖКТ.
  9. Неправильно подобранная косметика по уходу за кожей вокруг глаз.
  10. Возрастные изменения кожного покрова.
  11. Соблюдение неправильной диеты при похудении.
  12. Частое пребывание на солнце или посещение спа-салонов без защиты глаз.
  13. Наличие в организме паразитов.
  14. Травма сосудов глаз.
  15. Диабет (несахарный). Заболевание довольно редкое, и это один из его симптомов.
  16. Провоцируют появление недуга глазные и инфекционные заболевания.
  17. Аллергическая реакция.
  18. Укус мелкого насекомого.
  19. Болезни в ротовой полости.
  20. Долгое времяпрепровождение за компьютером или телевизором.
  21. Стресс, который может спровоцировать нарушение работы внутренних органов.

Когда у человека имеются подозрения, что синюшность вызвана болезнью (тем более если она появилась недавно и с каждым днем усугубляется), то обязательно нужно посетить специалиста, а не лечиться мазями и народными средствами, так как можно запустить серьезную болезнь.

Симптомы, сигнализирующие о появлении недуга

Если синяки образовались не вследствие травмы, то организм может заранее начать сигнализировать о возникшем сбое или болезни скорым изменением цвета кожи у глаз. Обычно этому предшествуют следующие признаки:

  • головные боли;
  • человек становится раздражительным и возможны необоснованные перепады в настроении;
  • могут начаться проблемы с аппетитом;
  • быстрая утомляемость;
  • дают о себе знать хронические заболевания;
  • запор или диарея, боли в животе и метеоризм;
  • изменение цвета кожи;
  • если причиной является аллергическая реакция, то возможно наличие зуда;
  • нестабильное давление (то высокое, то низкое);
  • кожный покров становится более сухим;
  • покраснение кожи вокруг глаз, возможно, и белков.

Большая часть симптомов соответствует имеющимся заболеваниям. Поэтому если появились изменения в работе организма, то необходимо обследоваться и начинать борьбу с первопричиной. Будем разбираться дальше и узнавать, что помогает от синяков под глазами.

Профилактические меры

Самое первое, что должен сделать человек, это отказаться от вредных привычек, если они имеются. Обязательно устраивать вечерние пробежки, можно не каждый день хотя бы по выходным. Обеспечить в помещении доступ свежего воздуха.

Для поддержания водного баланса необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. Можно ввести употребление отваров и лечебного чая. Изменить рацион, кушать больше овощей и фруктов, по возможности убрать вредную пищу, особенно перекусы. Следить за распорядком дня, хорошо высыпаться. Нужно давать организму время на полноценный отдых. Не стоит перегружать себя домашней рутиной после тяжелого трудового дня. Нужно давать организму хотя бы час отдыха. Если работа связана с компьютером, не забывать о глазах. Иначе не исключено появление не только синяков, но и возникновение проблем со зрением.

Необходимо постоянно пользоваться косметикой для кожи вокруг глаз, соответствующей возрасту. Если имеется возможность, посещать салоны красоты, для устранения синюшности и оздоровления кожи. Делать зарядку для глаз, что хорошо укрепляет кожу и капилляры. Хотя бы раз в год проходить необходимых специалистов.

Медикаментозное лечение синяков под глазами

Недуг можно устранить в домашних условиях, используя различные медикаментозные препараты. Они легко удаляют даже синяки, полученные вследствие травмы. Продаются в основном без рецепта врача. Но так как кожа в этой области лица является очень чувствительной, а неправильно подобранное средство может еще и нарушить целостность глаза, не стоит заниматься самолечением. Спросите у специалиста лучше, что помогает от синяков под глазами. Мази могут идти как на растительной основе, так на химических соединениях. И те, и другие хорошо справляются со своей задачей. Разница лишь в ценовой категории. А также выбор и покупка средства будут зависеть от характера недуга. Если он образовался в результате травмы, то можно купить препараты с более сильным эффектом.

картошка помогает от синяков под глазами

Бадяга. Особенности применения крема и порошка

Что лучше помогает от синяков под глазами? Давайте рассмотрим мази, получившие особую популярность среди населения. Первая – это бадяга. Средство находится на лидирующих позициях. Бадяга помогает от синяков под глазами, и популярна она уже не одно десятилетие. Обладает хорошим рассасывающим свойством, а также снимает болевые симптомы, убирает отечность и припухлость, нормализует кровоснабжение, благодаря этому процесс восстановления кожи и устранение синяка ускоряется.

Используется только для наружного применения, продается без рецепта. Лучше покупать сразу в готовом варианте (крем, бальзам). Пользуется большей популярностью, так как не нуждается в приготовлении. Стоит недорого и продается в каждой аптеке. Если бадяга была куплена в виде порошка, то ее нужно будет правильно приготовить.

Для этого на один пакетик порошка потребуется 25 мл воды или подсолнечного масла. Обязательно тщательно перемешать, чтобы не было комочков, и образовалась своеобразная кашица. Полученную смесь нужно положить на широкий бинт или марлю и приложить к больному глазу. Примерно на 20 минут. Потом обязательно нужно умыться, чтобы остатки средства не попали в глаз. При использовании, возможно, почувствовать жжение (слабое). Для хорошего эффекта на каждое применение готовить новый состав. Желательно прикладывать до трех раз в сутки. Если сделать больше, то можно случайно повредить кожу, меньше, синяк может сойти не полностью.

Средство нельзя использовать для лечения синяков у детей. Так как можно травмировать (сделать ожог) тонкую и нежную кожу малыша. Их не нужно трогать, они пройдут самостоятельно (если получены из-за травмы), иные лечатся под контролем педиатра и окулиста.

помогают ли огурцы от синяков под глазами

"Троксевазин". Когда и как использовать?

"Троксевазин" помогает от синяков под глазами. По популярности его можно отнести на второе место. Главный плюс мази, она гипоаллергенная, поэтому подходит абсолютно всем. Как и бадяга, средство после нанесения начинает способствовать рассасыванию синяка. Восстанавливает и укрепляет стенки сосудов. Для устранения синюшности ее можно наносить перед сном. Помогает ли "Троксевазин" от синяков под глазами, если синюшность образовалась вследствие травмы? В этом случае лучше начинать использовать мазь сразу, не спустя день или два. Тогда о синяке можно будет забыть уже на третьи сутки. Наносить следует раз в час. Чаще всего мазь покупается именно для этих случаев.

"Троксерутин". Когда лучше начинать использовать средство?

Какая мазь помогает от синяков под глазами? "Троксерутин". Эта мазь отличается от предыдущей тем, что больше подходит для устранения синюшности под глазами. А если синяк получен вследствие травмы, то нужно использовать гель сразу, после правильно оказанной первой медицинской помощи. Только в таком случае "Троксерутин" помогает от синяков под глазами. Если его начинать использовать на следующий день, то эффекта от него будет уже мало. Поэтому гель не получил большой популярности среди населения.

троксерутин помогает от синяков под глазами

А как применять гель «Синяк-Офф»?

Его можно отнести на третье место по популярности. Основной компонент препарата - это экстракт, полученный из пиявок. Отлично избавляет от синюшности, убирает отечность и тонизирует кожу. Благодаря тому, что в его состав входит пудра, гель маскирует синяк под цвет кожи (правда, имеет розоватый оттенок, поэтому может подойти не всем). Он удобен в применении, если синюшность заметная, а дома сидеть возможности нет. Для достижения лечебного эффекта, а именно устранения синяка из-за травмы, гель наносят до пяти раз в сутки. Если нужно скрыть дефект кожи из-за не высыпания или подобных причин, то здесь лучше использовать другие препараты. Так как нанести гель на ночь не получится, будет испачкана вся подушка.

Как использовать гепариновую мазь?

А также узнаем, помогает ли она при синяках. Ее особенностью является то, что она способствует ускорению свертываемости крови. Тем самым не дает развиваться синяку, который был получен вследствие травмы. Поэтому желательно ее наносить сразу после травмирования. Может ощущаться небольшое тепло на месте нанесения. Итак, гепариновая мазь помогает от синяков под глазами, обладает рассасывающим эффектом, обезболивает, убирает отечность и воспаление. Использовать достаточно 2–3 раза в день, не более.

"Лиотон"-крем (или гель). Как использовать средство?

помогают ли патчи от синяков под глазами

Мы уже знаем, что помогает от синяков под глазами. Список пополнит еще одно средство – "Лиотон"-крем. Также очень эффективный препарат. Отлично укрепляет сосуды, выравнивает цвет кожи, убирает отеки. Использовать можно до трех раз в день.

Так как кожа вокруг глаз самая чувствительная, то лучше перед применением кремов и мазей проконсультироваться у дерматолога. Иначе можно получить ожоги, что только ухудшит внешний вид и доставит массу проблем.

Если в процессе применения возникнут побочные эффекты, то необходимо сразу прекратить использование и подобрать другой препарат. Можно посещать косметические салоны, где с помощью процедур укрепят сосуды и оздоровят состояние кожи. А теперь поговорим о домашних средствах для устранения синюшности под глазами.

Узнаем о пользе народных средств

А еще что помогает от синяков под глазами? Не все доверяют мазям, а иногда бывает так, что просто нет возможности сходить в аптеку, а с утра нужно выглядеть на все 100%. Или травма глаза была получена поздно вечером. В этом случае на помощь приходят народные рецепты. Что поможет убрать синяки под глазами? Какие методы наиболее пользуются наибольшей популярностью? Итак:

огурцы помогают от синяков под глазами
  1. Многие помнят, что в детстве после падения мама сразу прикладывала к месту ушиба лед или материал, смоченный в холодной воде. А также в данном случае подойдет просто холодная ложка и так далее. Это самая первая помощь, чтобы предотвратить распространение синяка дальше, так как кровеносные сосуды начинают сужаться. Особенно это касается темных кругов, полученных вследствие травмы. Для устранения синюшности от усталости этот метод не очень подходит.
  2. Для улучшения цвета кожи можно использовать примочки из чайных пакетиков. Но подойдет только обычный черный чай, без добавок и ароматизаторов. Это также и оздоровит кожу, укрепит сосуды, снимет отечность. Обязательно следите за тем, чтобы примочка была прохладной. Можно держать до 20 минут.
  3. Картошка помогает от синяков под глазами также очень неплохо. Ее можно натереть на терке и делать примочки или использовать клубень, разрезанный пополам. Он остановит распространение синяка, осветлит кожу, уберет воспаление и отечность. Держать до семи минут. После обработанный участок промывается теплой водой и наносится гель или крем для кожи вокруг глаз. Иначе из-за крахмала кожа может начать сохнуть. Можно делать на ночь.
  4. Огурцы помогают от синяков под глазами не хуже чем картошка или чай. И применять их можно также либо измельчив на терке и делать примочки, либо нарезать тонкие кругляшки и прикладывать на глаза. Этим методом пользуются уже давно, он является самым излюбленным способом для приведения кожи вокруг глаз в порядок. Помогают ли огурцы от синяков под глазами, полученных вследствие травмы? Здесь, скорее всего, они будут менее эффективны. Лучше использовать лед, а потом чай или картошку.
  5. Хорошо помогают настои из трав (пижма, цветы ромашки, подорожник, зверобой). Можно делать как однокомпонентные отвары, так и смеси в пропорциях 1:1. Для устранения синяка можно прикладывать отжим трав (в марле) только обязательно холодный. А сам отвар заморозить в формочках для льда. Использовать рекомендуется вечерами, для снятия усталости и улучшения кровоснабжения кожи вокруг глаз.
  6. Поможет настой из петрушки (30 г измельченной травы настаивается в 140 мл кипятка). В нем обмакивается ватный диск и прикладывается к глазам на 20 минут. Устраняет не только синие круги, более бледными становятся пигментные пятна. Такой настой отлично выравнивает цвет кожи лица.
  7. Популярно использование кефирной маски. Сюда можно добавить цветочный мед, для улучшения эффекта. Наносить перед сном и держать не более 20 минут. Смывать с помощью теплой воды. Такие процедуры осветляют лицо, питают кожу и устраняют синяки под глазами.

Такой же эффект можно получить при использовании натертых плодов вишни. Держать столько же времени. После процедуры смывать водой.

Помогают ли патчи?

Не все люди любят возиться с приготовлением отваров или лежать с масками в томном ожидании, когда же выйдет время. Поэтому многие находят другие способы от избавления от недуга, задаваясь вопросом, а помогают ли патчи от синяков под глазами, также как народные средства? Эффект от них есть. Но, к сожалению, они могут подходить не ко всем типам кожи. Об их использовании лучше проконсультироваться с дерматологом.

помогает ли троксевазин от синяков под глазами

Что советуют специалисты?

При появлении темных кругов женщины начинают бить тревогу, выискивая разные способы, как избавиться от них. Рассматривая один из вариантов, задаются вопросом, действительно помогают ли огурцы от синяков под глазами, так как этот метод чаще всего мелькает по телевизору в фильмах, да и бабушки с мамой так делали. В настоящее время способов избавиться от темных кругов достаточно много, это и медикаментозные препараты, и народные средства и услуги, оказываемые в салонах красоты посредством использования косметологических аппаратов.

Но прежде чем браться за устранение синюшности, нужно выяснить причину. Если это симптом болезни, то здесь не поможет ни один метод, пока не будет устранена главная причина. Именно поэтому рекомендуется в первую очередь посещать терапевта, а уже потом дерматолога или салоны красоты.

Цвет кожи не будет здоровым и процедуры не принесут результата, если не пересмотреть образ жизни, питание, отдых, физические нагрузки, так как кожа вокруг глаз может выглядеть здоровой только у человека, который заботится о себе, конечно, если это не является патологической особенностью, передаваемой по наследству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.