Юридическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ

Все больше в современном мире с нормами закона знакомятся граждане, не имеющие юридического образования и не работающие в этой сфере. При этом отрасли бывают совершенно разными. Уголовное право является одним из наиболее популярных и интересных разделов. В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим состав преступления по ст. 186 УК РФ. Норма устанавливает ответственность за изготовление и хранение ненастоящих денег или документов, имеющих номинальную стоимость, а также за их перевозку и сбыт.

Общая характеристика преступления по 186 ст. УК

Хранение подделки

Российское законодательство признает преступлением изготовление поддельных билетов Центрального банка России, монет металлических, ценных бумаг и других валют. При этом не имеет значения, какова валюта - рубль это, доллар, евро или какая-то другая. В части 1 статьи перечисляются виды ценных бумаг и денежных средств. Помимо изготовления, преступным считается и хранение, перемещение или использование бумаг. Для того чтобы подробно разъяснить понятие каждого документа, законодатель предлагает обращаться к отраслевому законодательству, в котором даны определения.

Состав преступления, который описан в ст. 186 УК РФ, является квалифицированным, то есть в дополнение к одному общему составу преступления добавляются квалифицирующие признаки. О них мы поговорим далее.

Объект и предмет преступления

Состав ст. 186 УК РФ наиболее целесообразно было бы начать рассматривать с объекта и предмета преступления. Преступник, совершая деяние, прежде всего посягает на общественные отношения в кредитной сфере и в области денежного обращения на территории России.

Предметами выступают перечисленные выше виды ценных бумаг и денег. В данном пункте сделаем пометку о том, что не является предметом этого преступления. Это предметы материального мира, которые ушли из оборота - советские деньги, документы, отмененные реформами. Бумаги, которые есть у коллекционеров (в музее, другом месте) как часть коллекции, являются предметом другого преступления - мошенничества, также как и изготовление поддельного лотерейного билета.

Объективная сторона

Фальшивые деньги

В норме закона по ст. 186 УК РФ предусматривается несколько действий по объективной стороне:

  1. Изготовление - подразумевается создание хотя бы одного денежного знака или купюры, независимо от того, как это было сделано с целью оплаты товаров, услуг, дарения, продажи. Также не имеет значения, использовалась ли подделка в какой-либо сделке.
  2. Хранение - удержание лицом в своем жилом помещении, предметах одежды хотя бы одного знака. При этом у человека должна быть цель сбыта независимо от того, реализована она или нет.
  3. Перевозка - перемещение бумаги или денег, движение в пространстве. Опять же, хотя бы одного знака, с целью расплатиться или по-другому сбыть подделку.
  4. Сбыт - любая форма оплаты, дарения, обмена, дачи взаймы, продажи денежных знаков. При этом, если человек умышленно фальшивыми деньгами расплатился за имущество и приобрел тем самым права собственника, он совершил преступление по ст. 186 УК РФ. Второстепенной ссылки на статью по хищению не требуется.

Субъект и субъективная сторона

Субъектом признается человек, который достиг возраста 16 лет, является вменяемым и осознает сущность своих действий.

Переходя к осознанию, уделим внимание субъективной стороне - прямой умысел. То есть человек осознавал преступность и опасность своих действий, предвидел наступление определенных последствий и желал этого. При этом обязательным признаком является цель сбыта, если ее нет, то о составе преступления говорить нельзя.

В теории такой состав подпадает под признаки формального, то есть необходимо лишь совершить одно из действий, указанных в статье, независимо от того, реализован ли сбыт и наступили ли последствия.

Квалифицированный состав

Изготовление подделок

Как мы отмечали ранее, преступление предусматривает три части. Если первая является общей и основной, то остальные ее дополняют, раскрывая квалифицированные составы.

Часть 2 указывает на совершение преступления в крупном размере. В статье 170 есть примечание, которое устанавливает предел крупного размера, он распространяется и на статью 186. Сумма денег здесь должна превышать 2 миллиона 250 тысяч рублей. Только в таком случае состав будет являться квалифицированным.

Ч. 3 ст. 186 УК РФ показывает на другой признак - организованную группу. Преступление может быть любого размера, и крупного, и менее того, но если его совершила организованная группа, то квалифицировать нужно по части 3. Чтобы увидеть определение организованной группы, необходимо уйти в начало Кодекса - статью 35, часть 3. Это группа лиц (два и больше человека), которые соединили свои ресурсы для того, чтобы совершить преступление (как одно, так и несколько).

Ответственность

Изучение фальшивой бумаги

Приговор по ст. 186 УК РФ допускает возможность использования следующих видов наказания: принудительные работы, а также лишение свободы, штраф.

За часть 1 - работы до 5 лет, возможно и лишение свободы (до 8 лет) плюс штраф до 1 миллиона. Если такой возможности нет, то штраф взымается в размере зарплаты или другого дохода за период до 5 лет.

За часть 2 предусмотрено лишение свободы до 12 лет со штрафом до 1 миллиона на тех же условиях, что были в части 1. Также может применяться ограничение свободы до 1 года.

В части 3 лишение свободы по размеру может быть до 15 лет для каждого участника с штрафом в 1 миллион. Ограничение свободы может быть применено до 2 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.