Повышенный пролактин у женщин: лечение, причины и последствия

Женщина считается здоровой, когда здорова также и ее гормональная система. Повышение пролактина является серьезным отклонением, способным принести огромное количество проблем. Любая представительница слабого пола репродуктивного возраста может столкнуться с таким явлением, способным сделать ее не только больной, но еще и бездетной. В этой статье мы расскажем о симптомах, методах лечения, причинах и последствиях повышенного пролактина у женщин. Внимательно прочитайте представленную информацию, для того чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Что такое пролактин и какова его роль в женском организме?

Пролактин можно назвать женским половым гормоном, который вырабатывается гипофизом, а также некоторыми другими тканями и органами. Наибольшее влияние он оказывает на репродуктивные возможности женского организма. Он способствует тому, чтобы женщина смогла успешно выносить своего ребенка, а также отвечает за процесс задержки овуляции и наступление процесса лактации.

мама и ребенок

Данный гормон (о лечении повышенного пролактина у женщин вы можете прочитать в этой статье) способен оказывать активное влияние на многие биологические процессы, протекающие в организме женщины. Рассмотрим, какие именно:

  • способствует тому, чтобы женщина не смогла забеременеть, пока она вскармливает своего малыша естественным образом;
  • данный гормон также является естественным обезболивающим и при необходимости может даже снизить порог чувствительности;
  • гормон способствует увеличению молочных желез для того чтобы женщина могла вскармливать своего новорожденного малыша;
  • также он способствует нормализации обменных процессов в организме и отвечает за налаженное протекание менструального цикла.

Причины повышенного пролактина у женщин

Последствия такого явления могут быть действительно ужасными, поэтому очень важно разобраться, какие же причины способствует повышению пролактина. Сделав это, можно сохранить свое здоровье, а также здоровье своего будущего малыша. Конечно, незначительные колебания количества данного гормона не смогут нанести существенной угрозы вашему здоровью. Лечение повышенного пролактина у женщин должно быть начато незамедлительно.

Итак, рассмотрим, какие же факторы могут способствовать увеличению уровня данного гормона:

  • Стрессовые ситуации. Не забывайте о том, что стрессы практически всегда способствуют сбоям в гормональной системе организма.
  • Употребление алкогольных напитков, а также выполнение чрезмерных физических нагрузок.
желание забеременеть
  • Уровень данного гормона существенно повышается непосредственно во время беременности, а также в период грудного вскармливания. В этом случае такое состояние считается вполне нормальным.
  • Частое посещение бань и саун.
  • Половой акт незадолго до проведения диагностических мер может также быть причиной того, что повышен пролактин у женщин (как снизить уровень данного гормона, вы сможете прочитать далее).
  • Также на уровень женских гормонов может влиять применение некоторых лекарственных медикаментов, в частности, психотропных средств.

Данный гормон также носит название «гормона стресса», так как его уровень всегда повышается, если организм находится в стрессовых условиях.

Какие патологии говорят о том, что гормональное состояние нарушено

Уровень пролактина может повышаться не только под влиянием физиологических и психических причин, но также и из-за наличия некоторых патологий в организме. Рассмотрим, по каким же патологическим причинам может меняться уровень пролактина в женском организме:

  • Возникновение опухолевидных образований в отделе головного мозга, отвечающего за выработку данного гормона.
применение лекарства
  • Лечение повышенного пролактина у женщин должно заключаться в искоренении причины возникновения этого явления. Довольно часто уровень этого гормона повышен, если у женщины наблюдаются сбои гормонального фона, а именно заболевания щитовидной железы.
  • Также проблема может появиться из-за наличия серьезных патологий печени и почек, а также при поликистозе яичников.

Повышенное содержание гормона у беременных

Лечение повышенного пролактина у женщин не стоит проводить, если такое состояние наблюдается у представительницы прекрасного пола во время вынашивания ребенка или же в лактационный период. Такое состояние считается абсолютно нормальным. Ведь пролактин считается гормоном репродуктивной системы, а значит, он подготавливает тело женщины к родам и способствует тому, чтобы будущая мама смогла выкормить своего малыша.

Гормон пролактин принимает активное участие в процессе формирования плода, а также отвечает за иммунную систему ребенка. При этом он обеспечивает выработку грудного молока.

молочные железы

Обычно во время беременности врачи не занимаются исследованием данного гормона, так как знают, что делать это бессмысленно.

Признаки повышенного пролактина у женщин

Обычно повышенный уровень данного гормона всегда сопровождается определенной симптоматикой. Однако в некоторых случаях симптомы настолько стертые и неоднозначные, что пациент не видит никакой необходимости обращаться к доктору, чем только еще больше ухудшает свое состояние. Рассмотрим основные признаки повышенного пролактина у женщин:

  • длительное отсутствие месячных;
  • у женщины не получается зачать ребенка длительное время;
  • наличие молочных выделений из груди, не связанных с периодом лактации;
  • быстрый и резкий набор веса;
  • полное отсутствие процесса овуляции;
  • наличие сильных и частых головных болей;
  • снижение уровня сексуального желания;

На самом деле самостоятельно диагностировать проблему практически невозможно, так как данные симптомы присущи просто огромному количеству других патологий.

В чем таится опасность?

Многих представительниц прекрасного пола интересует вопрос, чем грозит повышенный пролактин у женщин. На самом деле главная опасность таится в наличии заболевания, из-за которого уровень данного гормона в организме повысился. Само по себе повышенное состояние не представляет серьезной опасности, но только при условии, что оно возникло вследствие физиологических изменений в организме.

маленькие ножки

Если же долго игнорировать некоторые болезни, то у женщины может произойти дисфункция яичников. При этом у нее исчезнут месячные и могут возникнуть выделения из молочных желез.

Чаще всего уровень пролактина повышается при наличии доброкачественных опухолей и кист в тех районах мозга, которые отвечают за синтез этого гормона. Учтите, такие образования могут превратиться из доброкачественных в злокачественные, что закончится летальным исходом. Опухоль в мозге будет провоцировать выработку большого количества пролактина, а это приведет к сильным головным болям и даже к частичной или полной слепоте.

Диагностические меры

Очень важно изучить, на что влияет повышенный пролактин у женщин. Неправильная выработка данного гормона имеет множество негативных последствий, и летальный исход в том числе. Поэтому обязательно обратитесь к доктору для того чтобы проверить состояние вашей гормональной системы. Вы можете обратиться к эндокринологу или же к гинекологу, они направят вас сдавать анализы. Первое, что вам нужно будет сделать, – это сдать анализ крови на определение гормонального фона. При плохих результатах врач также вас на УЗИ, а также может порекомендовать сделать МРТ головного мозга.

Многие представительницы прекрасной половины человечества задают вопрос: "Что делать, если повышен пролактин у женщин?". Конечно же, срочно отправляться в больницу и не пытаться заниматься самолечением. Только опытный врач поможет поставить точный диагноз, а также назначить лечение, учитывая индивидуальные особенности вашего организма.

Лечебные меры

Если в ходе диагностических мер было установлено, что уровень пролактина у женщин повышен, очень важно начать незамедлительное лечение, направленное на устранение патологий, вызвавших такое состояние.

посещение доктора

Если у пациентки присутствует опухоль в головном мозге, то врач назначит срочное медикаментозное лечение, которое чаще всего проводится вполне успешно. Однако в некотором случае все же необходимо принимать более радикальные меры, поэтому специалисты могут принять решение о проведении хирургического вмешательства.

Чаще всего, для того чтобы уровень пролактина вернулся в норму, доктора назначают своим пациенткам различные медикаментозные препараты. «Достинекс» при повышенном пролактине у женщин пользуется большой популярностью, так как это средство действительно прекрасно справляется со своим предназначением.

Существуют так же и такие медикаменты, как «Бромокриптин», «Киберголин», «Перголид», и многие другие. Учтите, использовать их можно только по предписанию лечащего врача. Самолечение может привести к осложнения и плохим последствиям.

Обычно курс лечения указанными препаратами длится в течение двух месяцев, и за это время гормональный фон организма налаживается. Применение медикаментозного метода лечения способно быстро устранить симптомы. Однако если же консервативное лечение не дает положительных результатов и у пациентки присутствует растущая опухоль головного мозга, врачи настоятельно рекомендуют провести срочное хирургическое вмешательство.

Особенности диетического питания

Диета при повышенном пролактине у женщин назначается специалистами не очень. Ученые на сегодняшний день не смогли определить, существуют ли какие-либо продукты, позволяющие женщинам понизить уровень пролактина в организме. Однако есть определенный список продуктов, которыми не стоит злоупотреблять. Представляем вашему вниманию список продуктов, повышающих пролактин у женщин:

  • творог;
  • яйца;
  • жирные сорта рыбы;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • различные сорта сыров.

Как видите, данный список состоит из белковых продуктов. Именно белки способны немного повышать выработку пролактина. Однако ни в коем случае не исключайте полностью из вашего рациона белковую пищу. Старайтесь просто питаться более рационально. Употребляйте как можно больше овощей и зелени, а также включите в свой рацион орехи и семечки.

Как снизить уровень пролактина без применения лекарственных препаратов

Обычно метод снижения уровня пролактина без применения медикаментов используется в том случае, если нужно прервать процесс лактации. Сделать это можно при помощи нескольких действенных методов:

  • накладывание тугой повязки в районе молочных желез;
  • уменьшение количества употребляемой жидкости;
  • постепенное отлучение малыша от груди при помощи увеличения временных интервалов между кормлением;

Существуют также народные методы, чем снизить пролактин у женщин. Сюда стоит отнести употребление травяных чаев, оказывающих на организм мочегонный эффект, а также употребление отваров и настоек, оказывающих седативное воздействие на нервную систему. Еще рекомендуется попробовать пить противовоспалительные сборы, в их состав входят компоненты, способствующие уменьшению выработки пролактина.

Профилактические меры

При повышенном уровне данного гормона очень важно четко следовать всем рекомендациям вашего лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Итак, рассмотрим, что же нужно предпринимать, для того чтобы гормональная система находилась в нормальном состоянии:

  • сведите к минимуму употребление алкогольных напитков и табака;
  • регулярно выполняйте физические упражнения, но при этом следите за их интенсивностью; лучше заниматься спортом понемногу, но каждый день, чем делать это один раз в неделю, но в очень интенсивном темпе;
  • старайтесь избегать стрессовых ситуаций; нормализуйте режим отдыха и работы, а также откажитесь от применения психотропных медикаментов;
  • обратите внимание на ваш рацион; употребляйте только полезные для вашего здоровья продукты, правильно распределив количество употребляемых белков, жиров и углеводов.
препарат достинекс

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сможете быстро восстановить ваш гормональный фон. Запомните, что ваша самая главная задача заключается в том, чтобы наладить собственный образ жизни и не откладывать визит к врачу.

Выводы

Гормон пролактин может быть очень опасным для женского здоровья. Его повышенная выработка может свидетельствовать о наличии в организме опасных патологических процессов, поэтому обязательно обратитесь к гинекологу (или эндокринологу) для проверки состояния своей гормональной системы. Учтите, любое заболевание всегда намного проще предупредить, чем потом вылечить, поэтому внимательно следите за состоянием своего здоровья. Как только вы начнете заботиться о себе, ваше тело начнет заботиться о вас. Если вы ощущаете какой-либо дискомфорт, то не бойтесь обратиться к врачу, пройти обследование и сдать все необходимые анализы. Любите себя, берегите себя, и тогда вам не будут страшны никакие патологии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.