Прикорм щенков: когда вводить, с чего начинать и сколько давать еды в день

Лучшая пища для новорожденного щенка - это молоко его матери. Помимо питательных веществ, оно содержит огромное количество антител, которые нужны малышам для защиты от болезни. Но время идет, они быстро растут, и маминого молочка становится маловато. Обычно сука кормит их до 1,5-2 месяцев. Но вводить прикорм щенятам нужно намного раньше, примерно с третьей недели жизни.

прикорм щенят

Базовые знания

Средняя жирность молока у суки составляет 9-10 %. Именно такой жирности или немного меньшими должны быть и выбираемые вами заменители. Часто хозяева совершают распространенную ошибку и начинают прикорм щенят слишком рано. Зачастую в этом нет никакой необходимости. Если щенки большую часть времени спят и нормально прибавляют в весе, значит, все нормально и не требуется вставать ночами с намерением докормить их из бутылочки. Не забывайте о том, что сука вырабатывает столько молока, сколько выпивают ее щенки. То есть докормами вы будете стимулировать уменьшение его количества.

Когда предлагать щенкам блюдечко

Это зависит от конкретной ситуации. Есть объективные причины, по которым нужно докармливать раньше. Если мало молока у матери или помет очень большой, лучшим выбором является козье молоко. Желательно использовать сырое, цельное. Можно добавить один желток на стакан молока. До достижения четырехнедельного возраста лучше всего использовать перепелиные яйца, а потом добавлять куриное.

Прикорм щенков имеет смысл начинать с 14-дневного возраста, если набор веса замедлился. Если они продолжают хорошо поправляться, то можно отложить введение дополнительных кормов еще на одну неделю. Либо можно подождать еще неделю и переходить к приучению к твердой пище с четырехнедельного возраста.

начало прикорма щенков

Первая твердая пища

Ближе к месяцу можно начинать давать малышам "взрослую" еду. Прикорм щенят твердой пищей раньше этого возраста бесполезен, потому что ЖКТ не сформирован и не может переварить что-то, кроме молока. Ближе к месячному возрасту можно начинать давать им мясо (говядину и телятину), натуральный творог.

Яйца добавляют в расчете не более 1 шт. на 200 г пищи на сутки. Одно куриное добавляют на 700 г основной пищи. На таком питании малыши живут вплоть до пяти недель.

Второй месяц жизни

Начало прикорма щенков знаменует новый этап в жизни малышей. Теперь они все меньше зависимы от матери и все больше времени проводят изучая окружающий мир. Начиная с 5 недели в рацион можно вводить дополнительные продукты, по одному каждые три дня. Очень важно уделить первостепенное внимание ассортименту мяса. Телятина - это выбор для первого прикорма, но не единственный. Единственное ограничение - это жирная свинина, а также кусочки баранины с курдючным жиром. Кстати, жирная курица тоже подпадает под запрет, нужно выбирать молодую птицу или удалять лишний жир.

В этом возрасте молоко перестает играть первостепенную роль в жизни малышей. Теперь оно постепенно заменяется кисломолочными продуктами. Лучше всего готовить их для щенков самостоятельно. В этом случае вы может быть уверены в качестве готовой продукции. При этом сырые кальцинированные продукты лучше усваиваются, поэтому стоит отдать им предпочтение.

Первые прикормы для щенков - это знакомство с основными продуктами. Поэтому учитывайте нежные желудки малышей, давайте им пищу небольшими порциями. Это позволит избежать проблем с желудком, вздутия и диареи. Как и у маленького ребенка, у щенка ЖКТ еще несовершенный.

первые прикормы щенков

Витамины и минералы

Когда начинать прикорм щенков, решает каждый хозяин самостоятельно, ориентируясь на своих подопечных. Если мать хорошо их кормит, то спокойно наслаждайтесь беззаботной жизнью, пока им не исполнится 3-4 недели. А вот если у суки нет молока или, еще того хуже, она заболела или погибла, то придется брать на себя заботы о вскармливании крох.

С 6 недели щенкам начинают предлагать сырую рыбу. Это источник фосфора и кальция. С этого же времени можно начинать вводить в рацион овощи и фрукты. Это яблоки и морковь, салат и огурцы, кабачки и тыквы. Кости рыбные и мясные можно скармливать щенку в перемолотом виде, в смеси с мясом. Не забывайте, что их доля не должна быть больше 15 %. Можно и нужно давать малышам крупные говяжьи кости. Это игрушка и лакомство, а еще нужная вещь для того, чтобы чесать растущие зубы. Но кости нужно давать только сытым щенкам на ночь. В этом возрасте их кормят 6 раз в день, а к 8 неделям сокращают количество кормлений до 3-4 раз в сутки.

прикорм щенков йорка

С 8 недель

К этому времени пищеварительная система успевает не только сформироваться, но и окрепнуть. Щенкам можно начинать давать субпродукты. Но выбирать их тоже нужно тщательно. Например, куриные шеи щенок проглотит, а спинки будет грызть. Можно давать и рубец в рекомендованных для взрослых животных пропорциях. Постепенно теперь уменьшается кратность кормлений, но увеличивается порция.

Малыш в этом возрасте ест, сколько и взрослый пес этой же породы, если брать суточный объем еды. Кобели всегда едят больше, чем суки. Для нормального пищеварения обязательно нужно добавлять нарубленную свежую зелень. К этому возрасту количество кормлений в сутки уменьшается до трех, но по прежнему в рацион должны входить кисломолочные продукты.

Кормление щенков йоркширской породы

В зависимости от породы правила введения прикормов могут меняться. Особенно это касается миниатюрных животных, которые выведены искусственно. Крохотные йорки довольно часто испытывают проблемы с пищеварением. Желудок зачастую просто не в состоянии переварить такой объем пищи, который необходим организму, из-за своего размера. Поэтому для них используются специальные корма, которые при небольшом объеме дают хороший запас питательных веществ.

Поэтому прикорм щенка йорка чаще всего проводится с использованием размоченного сухого корма «Стартер Паппи». Его разминают вилкой до состояния кашицы. А когда малыши немного подрастают, то едят уже просто размоченный и запивают водой. С двух месяцев можно переходить на «Мини Джуниор». Большинство заводчиков сходятся во мнении, что такое кормление для йорков самое лучшее.

прикорм щенков овчарки

Собаки крупных пород

Наиболее популярной можно считать немецкую овчарку. Прикорм щенков овчарки начинается с 18-20 дня жизни. Эти щенки довольно крупные, им требуется много кальция и питательных веществ для роста и развития. С этого времени можно вводить кальцинированный творог. Очень хорошо он показал себя в связке "творог - молоко - сырое яйцо" либо "творог - яйцо - морковный сок". С 22 дня можно добавлять нежирное мясо говядины. Для этого его скоблят или перемалывают в блендере. Хорошим вариантом будет смесь из молока, творога и фарша.

Примерно с 26 дня жизни можно вводить в рацион молочные каши. Крупы нужно обязательно перемалывать на кофемолке. Начинайте с одной крупы, а когда желудок малыша к ней привыкнет, можно добавлять следующую.

когда начинать прикорм щенков

Сколько пищи нужно щенку

Для щенков средних и крупных пород есть четкая формула: им требуется от 5 до 8 % от веса собственного тела. Причем эта порция корректируется раз в неделю. Но главным ориентиром остается кондиция щенка. Он не должен толстеть или выглядеть худым. Можно ориентироваться на ребра. Они не должны выпирать, но при пальпации их можно легко нащупать. Если щенок веселый, много бегает и интересуется окружающим миром, у него обязательно будет хороший аппетит. При этом нужно обязательно обеспечивать его качественной пищей, полноценными источниками всех необходимых питательных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.