Теория коммуникации

Теория коммуникации – это научная дисциплина о социальном процессе взаимодействия, лежащем в основе любых процессов человеческой жизни в частности и общественной жизни в целом. Сам процесс интеракции и его результаты имеют такое же название.

Теория коммуникации по-разному трактуется в трудах известных ученых.

Так М. С. Андрианов понимал под ней смысловую сторону взаимодействия в социуме. И. П. Яковлев считал, что теория коммуникации – это наука, которая изучает значение коммуникации в обществе, ее структуру, развитие, средства, происходящие процессы и другие аспекты. Силларс и Бакстер считали ее средством для построения и поддержания отношений между людьми. С. В. Бориснёвым теория коммуникации понималась как процесс передачи по различным каналам информации, а также ее восприятия, который обусловлен социально и происходит в виде общения между конкретными личностями и массами с помощью определенных средств.

Тот же С. В. Бориснёв выделил несколько моделей коммуникации, которые сформировались в процессе исторического развития.

Прежде всего, это модель Г. Лассуэла. Она классическая, состоит из пяти элементов, участвующих в процессе общения:

  • коммуникатор, то есть тот, кто сообщение передает;
  • сообщение, то есть предмет передачи;
  • канал, то есть способ осуществления этой передачи;
  • аудитория, то есть направленность сообщения конкретному лицу или нескольким лицам;
  • результат, то есть эффективность передаваемого сообщения.

Социально-психологическая модель Т. Ньюкомбо. Ее еще называют интеракционистской. Эта модель учитывает отношения и между самими участниками общения и их отношение к обсуждаемому предмету. Она утверждает, что в случае совпадения межличностных отношений участники общения будут стремиться к тому, чтобы их отношения к обговариваемому объекту тоже совпали. Если же отношения между субъектами коммуникации не совпадут, то их отношение к объекту разговора тоже будет разным. Сторонники данной модели считают не совсем нормальным такое положение, когда при явном несовпадении отношений между участниками беседы происходит совпадение их отношений к предмету обсуждения.

Шумовая модель К. Шеннона – У. Уивера. Она отличается от классической модели лишь одним дополнительным элементом – шумами, или помехами, которые затрудняют процесс коммуникации. Когда встречаются помехи в канале и передаче, имеют место технические шумы. Искажение значения передаваемого сообщения – это шумы семантические.

Факторная модель Г. Малецки. Является одним из вариантов предыдущей модели с включением дополнительных факторов, которые образуют контекст процесса общения и влияют на его субъектов.

Замкнутая модель К. Осгуда и В. Шрамма. Она рассматривает того, кто отправляет сообщение и того, кто его получает, как равноценных партнеров.

Текстовая модель А. Пятигорского под коммуникацией понимает общение человека с другими и с собой посредством сообщений в письменном виде.

Р. Якобсон предложил такую модель коммуникации, в которой общение понимается как событие речевое. Главная роль в ней принадлежит языку, а не информации (в отличие от модели Шеннона).

Основы теории коммуникации рассматриваются во многих учебниках, предназначенных для студентов, изучающих социологию, психологию, право, политологию и другие науки, связанные с различными сторонами общественной жизни. Вопросы общения в социуме хорошо освещаются в работах С. В. Бориснёва, М. С. Андрианова, О. А. Гулевича, И. П. Яковлева, П. Вацлавика и других ученых. Особой популярностью пользуется Г. Почепцов «Теория коммуникации», вышедшая в 2001 году, она продолжает переиздаваться, так как интерес к ней по-прежнему остается на высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.