Значение и происхождение фамилии Сергеев

Как только была проведена реформа по отмене крепостного права, перед руководством Российской Империи появилась сложная задача: нужно было, чтобы крепостные тоже получили фамилии. В 1888 появился указ, который гласил, что теперь все, в независимости от своего положения и статуса, обязаны иметь фамилии, которые теперь необходимо указывать в официальных документах. Именно в это время впервые зазвучала фамилия Сергеевы. Какое же значение фамилии Сергеев? Откуда она пошла? В этой статье представлен полный обзор наиболее распространенных версий происхождения этой фамилии.

Происхождение фамилии

Активное появление фамилий на территории Древней Руси связывали с образованием и захватом лидирующих позиций новой прослойки общества – помещиков. Почти все их фамилии в те времена оканчивались на -ов или -ев, которые указывали на старшего в роде.

Фамилия Сергеев является одной из наиболее часто встречающихся фамилий и попадает в сто самых популярных в нашей стране. Если подумать, то любой человек вспомнит кого-нибудь знакомого, кто носил эту фамилию. Сергеевы живут не только в России, но и в странах бывшего Советского Союза, она даже встречается в Сербии.

Версия с сережкой

На самом деле, все очень банально, такие фамилии давали казакам, которые имели сережку в ухе. Она была значимым атрибутом, а не просто украшением. Она означала, что этот мужчина последний в своем роду и его не пускали на опасные и порой смертельные задания. Ведь если бы он погиб, то в его семье не только бы не осталось кормильца, но и продолжения рода не было бы.

Казак с серьгой

Латинское происхождение

Фамилия Сергеев находится на 30 строчке в 100 по распространенности в нашей стране. Это объясняется тем, что само имя Сергей, от которого и появилась соответствующая фамилия, было очень популярным на Руси, оно переводится с латинского языка как "высокопочитаемый". Таким же образом, кроме Сергеев, произошли фамилии Серенин, Сережкин, Серганов, Сергушин, Серегин, Серьгин и т. д. Но фамилия Сергачев образована от людей, которые проживали в городе Сергаче, появившемся на карте еще в середине 18 века.

Город Сергач

Представители из духовенства

Весь список фамилий, которые появились как от отчества Сергеев, так и от имени Сергей, является одинаковым. Так откуда фамилия Сергеев? Все просто! Сформировалась она отнюдь не на территории Руси, она ближе к такому социальному слою, как представители духовенства, которыми были в большинстве своем греками.

В качестве примера можно привести всем известного священнослужителя Сергия Радонежского. Он обладал поистине удивительными ораторскими способностями и часто выступал как судья и сторона примирения в спорах между различными князьями. Во время Куликовской битвы он смог собрать всех воедино, на одной стороне, что в итоге позволило русским одержать великую победу над Золотой Ордой.

Произошла от крестильного имени

Данная теория происхождения фамилии Сергеев является самой популярной. Поэтому встречается чаще других. Считается, что фамилия Сергеев произошла от крестильного Сергей, или, как говорили в древние времена, – Сергий. Отсюда и идет формирование целого перечня похожих фамилий Сергушин, Сережичев, Сергулин и т. д.

Сергеев Константин Михайлович

Сергеев Константин Михайлович – известный советский артист балета, преподаватель, руководитель Театра оперы и балета. Обладатель множества наград и званий, в том числе народного артиста, четырех Сталинских премий, Герой труда. Первым начал ставить постановки "Спящая красавица" и "Золушка". На телевидении вел ряд передач, посвященных балету и всему что с ним связано, написал несколько сценариев. И это далеко не единственный известный носитель фамилии Сергеев.

Дворянская теория

История фамилии Сергеевы имеет также дворянское происхождение. Предок всего семейства по имени Дол (когда его крестили, он стал Василием) выехал из Немецкой слободы в Псков, потом посетил территорию Твери, где побывал у тамошнего правителя – Александра Михайловича Тверского, который сделал его своим боярином, дал плодородные земли и несколько домов с крестьянами.

Уже у внука Василия был правнук Сергей, которому был пожалован дворянский чин. Он получил поместье и денежное жалование. В конце 18 века его потомкам был предоставлен специальный документ, который подтверждал именитость их фамилии Сергеевы, происхождение от великих и значимых людей Руси.

Герб Сергеевых из общего гербовника

Как и все дворянские дома, Сергеевы имеют собственный герб. Он представляет собой щит, на котором изображено красное поле, крестом расположено огнестрельное оружие и палаш, покрытый серебром. Военная атрибутика обозначает, что большинство представителей рода были на службе у царя. Также к щиту прилагаются шлем и специальная корона. Покрытие щита красного цвета с золотом. Герб включен в список известных дворянских фамилий Российской империи.

И в заключении…

Точно установить происхождение фамилии Сергеев на сегодняшний день практически невозможно, так как сам процесс ее образования происходил на протяжении всего развития российского государства: от Древней Руси до 19 века. У кого-то фамилия идет от имени Сережа, кому-то она была пожалована царем вместе с высоким титулом за заслуги перед отечеством.

Однако носители данной фамилии по праву могут ей гордиться, так ее с честью носили многие известные личности в истории, которые оставили значимый след своими делами и поступками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.