Чем мазать укусы клопов: народные средства и лучшие препараты

Многие люди даже не подозревают, что сейчас большой проблемой могут стать укусы клопов. Даже в современной благоустроенной квартире нет гарантии, что не заведутся эти кровососущие насекомые. Пострадать можно на турбазе, в гостях и даже в отеле. После этого у некоторых возникает вопрос: чем мазать укусы клопов? Ведь эти насекомые кормятся по ночам, когда защититься от них невозможно. А укусы они оставляют зудящие и часто болезненные. Особенно сильно страдают от них дети, поэтому каждая мама должна знать, чем мазать укусы клопов у ребенка. Правильный подбор препаратов поможет избежать сильного воспаления и аллергической реакции. Также смазывание укусов способствует уменьшению зуда, что предотвращает инфицирование ранок.

Укусы постельных клопов у человека

Чем мазать кожу? Задаются вопросом в основном те, у кого возникает сильный зуд или воспаление. Но даже без этих неприятных симптомов можно обнаружить укусы и начать лечение. Для этого нужно научиться различать укусы клопов и других насекомых, а также отличать их от аллергической реакции. Иногда сделать это бывает сложно. Но есть некоторые характерные особенности именно таких укусов. Прежде всего, клопы кусаются только ночью, в основном – под утро, когда человек полностью расслаблен. Поэтому реакция на укусы появляется через некоторое время после пробуждения.

Одно насекомое сосет кровь несколько раз, поэтому следы от укусов обычно располагаются в одну линию. Таких дорожек может быть несколько. Они состоят из красных пятен с точкой в середине. Клоп прокусывает кожу, но перед этим выпускает анестезирующее вещество, чтобы жертва не чувствовала боли. Само место укуса может потом покрыться корочкой, иногда из него выделяется желтоватая или прозрачная жидкость или даже гной. Кожа вокруг опухает и краснеет, при наличии аллергической реакции отек может быть очень сильным.

укусы клопов

Укусы клопов у детей

Чем мазать кожу ребенка, должна знать каждая мать. Желательно заранее иметь в аптечке подходящие средства, так как аллергическая реакция может быть очень сильной. У детей тонкая и нежная кожа, поэтому они чаще подвергаются атакам клопов. И переносят их укусы они тяжелее. Эти места опухают, краснеют, сильно чешутся. Часто возникает аллергическая реакция. Следы после укусов могут держаться несколько недель.

Если же укусы не сильно воспаляются или не чешутся, родители могут не обратить сразу на них внимания. В этом случае клопы будут каждую ночь кусать ребенка. Такие частые потери крови могут грозить развитием железодефицитной анемии. Причем, часто родители даже не подозревают, что слабость и бледность ребенка возникла от укусов клопов.

Чем можно мазать кожу у детей? Не все мази, а тем более народные средства можно применять для малышей. Обычно большинство из них можно использовать после 12 лет. Но есть много хороших препаратов, разрешенных к применению с 1 или 3 лет. Это могут быть гели - «Фенистил», «Элидел», мазь «Бепантен». Но назначать их обязательно должен врач. Поэтому при сильном зуде, развитии воспаления или аллергической реакции обязательно обратиться в медицинское учреждение.

укусы у детей

Последствия укусов

В большинстве случаев нет ничего страшного, если человека покусал клоп. Чаще всего такие укусы самостоятельно проходят за несколько дней, а у некоторых людей не вызывают даже сильного зуда. Но обычно реакция на укусы постельных клопов у разных людей одинакова, только у кого-то признаки проявляются сильнее, у других – слабее.

  • Зуд появляется у всех жертв клопов. Возникает непреодолимое желание расчесать место укуса. Обычно зуд проходит за 3-4 дня. Но именно из-за него приходится искать, чем мазать укусы клопов. Ведь при расчесывании можно в ранку занести инфекцию.
  • Отек тоже появляется часто. Он обычно начинает расти почти сразу после укуса. А у людей с аллергией отек может нарастать очень быстро. Особенно сильные опухоли появляются у детей. Характерной особенностью отека после укуса клопов является то, что кожа приобретает ярко-красный цвет.
  • Болевые ощущения возникают редко. В основном они бывают у детей, так как у них очень тонкая кожа. Причем, боль у них может быть очень сильной. Поэтому так важно знать, чем мазать укусы клопов.
  • Иногда возникает сильная аллергическая реакция. Кроме стандартного покраснения, отека и зуда могут появиться другие симптомы, например, кашель, насморк, чихание, головная боль, сыпь по всему телу. Очень редко, но все же возможно нарушение дыхания или анафилактический шок.
аллергическая реакция

Особенности лечения

Не у всех людей возникают такие серьезные симптомы от укусов клопов. Чем можно мазать кожу? Задаются вопросом только те, кому эти насекомые причиняют серьезный дискомфорт. Обычно зуд и болезненность проходят сами через пару дней, отек и покраснение могут держаться в течение недели, но они не доставляют проблем.

Но часто все же приходится решать, чем мазать укусы клопов. Для этого можно использовать различные мази, кремы, гели или растворы. Они должны обладать противовоспалительным, противозудным и противоотечным действием. Такие препараты помогут избавиться от зуда, боли, покраснения и других дискомфортных ощущений. Не существует специальных средств после укусов клопов. Чем мазать кожу в этом случае, может посоветовать врач или аптекарь.

При обнаружении подобных укусов рекомендуется предпринять такие действия:

  • принять теплую ванну, лучше с добавлением противовоспалительных отваров трав, если на них нет аллергии;
  • продезинфицировать места укусов ваткой, смоченной в спирте, водке, спиртовой настойке календулы;
  • если нет аллергической реакции, но места укусов чешутся, можно попробовать снять зуд народными средствами;
  • при сильном отеке и зуде лучше воспользоваться аптечными препаратами;
  • если началась аллергическая реакция, может потребоваться обращение к врачу, особенно это касается детей.

Разнообразие средств

Специфических препаратов от укусов клопов не существует. Но есть множество средств, которые могут снять зуд, воспаление, предотвратить аллергическую реакцию и инфицирование ранки. Это могут быть:

  • спиртовые настойки разных трав или других веществ, например, настойка календулы, нашатырный спирт, салициловый спирт;
  • различные антисептики или противовоспалительные средства в растворах – «Меновазин», «Димексид», перекись водорода;
  • мази с противовоспалительным эффектом;
  • кремы, которые отличаются от мазей менее жирной основой и меньшим количеством действующего вещества;
  • гели, быстрее снимающие зуд и воспаление за счет более быстрого проникновения под кожу.
чем мазать укусы

Как снять зуд?

Чаще всего возникает проблема, чем мазать укусы клопов, чтобы не чесались. Ведь зуд – это самое частое последствие нападения этих насекомых. И иногда он настолько нестерпимый, что человек расчесывает укусы, появляются ранки, в которые может попасть инфекция. Поэтому лучше всего применять специальные средства сразу же после появления первых симптомов. Хорошо снимают зуд:

  • нашатырный спирт;
  • мазь "Афлодерм";
  • гель "Фенистил";
  • "Псило-бальзам";
  • мазь "Спасатель";
  • крем "Банеоцин".

Аптечные средства

Сейчас в медицине нет определенных рекомендаций, чем мазать укусы клопов у человека. Можно использовать для этого разные средства, приобретенные в аптеке. Главное, чтобы они снимали неприятные ощущения. А выбор препарата зависит от того, какие симптомы проявляются больше. Помочь могут такие лекарственные средства:

  • бальзам «Золотая звезда» хорошо продезинфицирует место укуса, снимет отек и зуд;
  • мазь «Афлодерм» применяется при сильном зуде;
  • спиртовая настойка прополиса является антисептиком и снимает воспаление;
  • раствор «Меновазин» снимает воспаление, предотвращает аллергическую реакцию, а применять его рекомендуется при большом количестве укусов;
  • препарат «Циндол» подсушивает ранки, предотвращает их инфицирование;
  • крем «Бепантен» хорошо увлажняет и восстанавливает кожу;
  • при сильном воспалении применяется мазь "Цикадерма".
фенистил от укусов

Применение «Фенистила»

Это довольно популярный препарат, обладающий противозудным действием. Поэтому большинство врачей на вопрос, какой мазью мазать укусы клопов, отвечают, что лучше «Фенистилом». Действующим веществом этого препарата является диметиндена малеат. Это антигистаминное вещество, обладающее сосудосуживающим действием. Оно блокирует работу гистаминовых рецепторов, отвечающих за развитие воспаления и зуда. Эффективен препарат «Фенистил» после укусов разных насекомых. Он быстро снимает отек, уменьшает дискомфорт и болезненные зудящие ощущения. Но желательно намазать места укусов сразу после их обнаружения. Применять «Фенистил» можно даже детям после 1 года.

«Псило-бальзам»

Это препарат в виде геля, основным действующим веществом которого является дифенгидрамин. Многим он известен, как препарат «Димедрол». «Псило-бальзам» тоже блокирует гистаминовые рецепторы, уменьшает проницаемость капилляров. Препарат оказывает охлаждающее действие, уменьшает отек и воспаление. Хорошо помогает против зуда и болезненных ощущений. Рекомендуют применять «Псило-бальзам» также в том случае, когда на месте укуса образуются корочки, так как он эффективно подсушивает их. Этот препарат способен значительно ускорить заживление и исчезновение следов от укусов.

что помогает от зуда

Снятие аллергической реакции

Если укусы клопов вызвали у человека сильную аллергическую реакцию, лечение нужно начинать незамедлительно. Ведь в таких случаях возможно развитие анафилактического шока. Рекомендуют вместе с наружными средствами использовать антигистаминные препараты. Это может быть «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин» или «Лоратадин».

Из наружных средств, которыми смазывают места укусов, можно отметить препарат «Элидел». Его применяют в том случае, если укус привел к появлению аллергической реакции, например, экземы. Препарат обладает противовоспалительным и регенерирующим действием. Но нельзя наносить его, если в ранке развивается бактериальная инфекция.

В самых сложных случаях врач может назначить препараты, содержащие гормоны. Это может быть гидрокортизоновая мазь, "Афлодерм", "Адвантан", "Тридерм", "Элоком" и другие.

зуд после укуса

Народные средства

Раньше каждый человек знал, чем мазать укусы постельных клопов, так как они были очень распространены. Поэтому в народной медицине накоплено немало рецептов именно для этих целей. Можно выбрать более подходящий. Но применять их рекомендуется только в том случае, когда нет аллергической реакции, а только зуд и небольшой отек. Есть несколько самых эффективных и простых рецептов:

  • приложить к воспаленной коже лед;
  • растворить немного хозяйственного мыла, смешать с уксусом и смазать место укуса;
  • приложить использованный пакетик чая;
  • смазывать место укуса спиртом или спиртовой настойкой как можно чаще;
  • хорошо подходит для заживления ранок и снятия зуда сок алоэ или свежего листа подорожника;
  • можно снять зуд и отек с помощью сока чеснока;
  • рекомендуется сделать крепкий раствор соды и смазывать им место укуса;
  • выдавить на зудящие участки сок петрушки или листьев мяты;
  • в крайнем случае, если нет ничего под рукой, можно протереть воспаленную кожу мочой, это поможет предотвратить появление аллергической реакции.
как предотвратить укусы

Как защититься от укусов

При обнаружении этих паразитов в квартире необходимо провести обработку всей мебели, пола, ковров, постельного белья. Это можно сделать самостоятельно или вызвать специальную службу. Но сразу насекомые не исчезнут, поэтому нужно знать, как защититься от их укусов. Есть несколько рекомендаций, которые помогут снизить вероятность укусов и избежать связанного с ними дискомфорта.

  • Сначала нужно осмотреть всю кровать, особенно каждую щель, обработать постельное белье.
  • Потом ограничивается доступ насекомым к спальному месту. Для этого можно поставить ножки кровати в емкости с водой.
  • Кроме того, можно обработать спальное место, стены около нее и мебель средствами, отпугивающими клопов. Это может быть скипидар, нафталин, различные эфирные масла.
  • Защитить нужно также самого человека. Прежде всего, ложиться спать рекомендуется в закрытой одежде. Причем, манжеты пижамы должны плотно прилегать к коже. Хорошо также надеть носки. А открытые участки кожи нужно смазать рыбьим жиром.

Отзывы о лечении укусов

Многие люди однажды с ужасом обнаруживают у себя дома этих насекомых. Или же приезжают из отпуска со следами укусов. Особенно сильно достается детям. Кто-то обращается за помощью к врачу, другие же пытаются самостоятельно справиться с зудом и воспалением. Больше всего положительных отзывов от гелях "Фенистил" и "Элидел". Хорошо снимают зуд также мазь "Афлодерм" или бальзам "Золотая звезда". Некоторые отдают предпочтение народным методам. Больше всего положительных отзывов о смазывании укусов раствором соды, соком мяты или чеснока. Такое самостоятельное лечение может быть эффективным, если реакция на укусы не очень сильная. В противном случае лучше обратиться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.