Как запечатать торец ногтя гель-лаком: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция нанесения и советы специалистов

Когда маникюр в порядке, женщина чувствует себя уверенно. Как неприятно вдруг обнаружить сколотый лак на кончиках ногтей! Чтобы покрытие держалось долго, следует запечатывать торцы ногтей. Это продлит ему жизнь.

В нанесении гель-лака очень важно соблюдать технологию. Но многие, даже все сделав правильно, через несколько дней замечают потрескавшиеся или стершиеся кончики покрытия. В чем же дело? Как запечатать торец ногтя гель-лаком, чтобы он долго держался? Оказывается, есть особенная техника для этой операции.

В статье будут рассмотрены распространенные ошибки при выполнении покрытия и даны рекомендации специалистов для тех, у кого плохо носится гель-лак.

Материалы и инструменты

Когда встает вопрос о том, как запечатать торец ногтя гель-лаком, следует помнить о правильном применении инструментов и материалов. При подготовке ногтей опиливается длина и придается желаемая форма. Часто это делают пилкой гритностью 180. После такой обработки на торце ногтя образуются микроскопические зазубрины. Если не сгладить их последующей обработкой бафом гритностью 240, это может привести к быстрому сколу гель-лака с кончиков ногтей. Но это не единственная ошибка.

Про то, что нужно запечатывать торец при нанесении гель-лака, знают все. Но лишь профессионалы понимают, как важно делать это при нанесении каждого слоя. Даже при обработке дегидратором и праймером. Эти материалы почти всегда не берутся в расчет любителями, когда делается покрытие. Но ведь ноготь имеет толщину. Почему же при обработке его игнорируют торец? Это неправильно.

Обработка торца ногтя

Нередко при запечатывании коротких ногтей материал попадает на кожу, что приводит к последующей отслойке. Зная это, некоторые убирают лишний материал после полимеризации с помощью пилки или фрезы. Это правильно, но только не стоит забывать заново аккуратно нанести слой и полимеризовать его. Удобнее всего делать это перед нанесением топа.

Техника выполнения

Существует определенная техника запечатывания торца ногтя. Она не была открыта с появлением гель-лака, это известный метод покрытия ногтей обычным лаком. Ее изучают в маникюрных школах.

Как запечатать торец ногтя гель-лаком:

  1. Кисть опускают во флакон и хорошо отжимают о горлышко. Она должна быть полусухой.
  2. Кисть держат под углом 45 % к торцу ногтя и проводят по нему самым кончиком, одним-двумя волосками.
  3. Если гель-лак попал на кожу – сразу убирают апельсиновой палочкой.
Обезжиривание и нанесение праймера

При нанесении покрытия необходимо соблюдать стерильность. Это значит, что никакой органики не должно попадать на ногти. Это влияет на адгезию. Поэтому мастера работают в масках и перчатках. И, конечно, лишний материал не стоит убирать ногтем. Для этого есть апельсиновая палочка. В особо сложных местах можно использовать ее, обмакнув предварительно в спиртсодержащую жидкость – дезинфектор.

Инструкция, как правильно запечатывать торец ногтя гель-лаком

После маникюра и придания ногтям нужной формы последовательность действий следующая:

  • Обрабатывают бафом ногти, не забывая про торец.
  • Протирают ногти спиртсодержащей жидкостью – дезинфектором.
  • Наносят дегидратор, обрабатывают торец.
  • Наносят праймер, обрабатывают торец.
  • Наносят базу, запечатывают торец, сушат.
  • Наносят первый слой гель-лака, запечатывают торец, сушат.
  • Повторяют со вторым слоем лака.
  • Наносят топ, запечатывают, сушат.

Как видно из инструкции, очень важно запечатывать каждый слой. Бывают разные дизайны, при которых слоев может быть больше. Правило не меняется.

Почему не держится запечатанный гель-лак

Казалось бы, запечатывание торца ногтя гель-лаком было сделано по всем правилам. Но сколы все равно появились. Почему же это произошло? Потому, что не соблюдались правила ношения искусственного покрытия. Как бы ни был хорошо запечатан торец, перед воздействием абразивов бессильно любое покрытие.

Работа по дому

Постоянное воздействие на торцы ногтей при печатании на клавиатуре, игре на музыкальных инструментах или мытье посуды без перчаток приводит к истончению гель-лака на них. В конце концов покрытие местами полностью истирается, что и приводит к сколам. Мыть посуду можно посоветовать в перчатках. А тем, у кого травмоопасная для гель-лака профессия, лучше делать укрепление перед нанесением гель-лака.

Как запечатывать гель-лак на проблемных ногтях

На тонких, мягких ногтях плохо держится покрытие при механических воздействиях. Следует сначала укрепить их, а потом закрыть торцы ногтей гель-лаком. Для укрепления используется каучуковая база, которую наносят по принципу моделирующего геля: формируют продольную арку переворачиванием руки.

Другой способ укрепления – добавление в базу акриловой пудры. Такие ногти будут жесткие и крепкие. После укрепления выполняют всю последовательность нанесения гель-лака, как обычно.

Советы специалистов

Неправильное положение руки в лампе во время просушки гель-лака приводит к тому, что он неравномерно полимеризуется, становясь хрупким на отдельных участках. Поэтому следует проверять, как лежит рука в лампе. Если пальцы не находятся в ней строго горизонтально, а хоть немного смотрят вниз, торцы не просохнут как следует.

Неправильное положение руки

Фото, как запечатать торец ногтя гель-лаком и правильно высушить в лампе, показывает правильное положение пальцев.

Наносить гель-лак на торец ногтя тонким слоем непрофессионалам очень трудно. Чтобы не получилось утолщения материала на кончиках, кисточка хорошо отжимается и при запечатывании едва касается ногтя.

Есть сложные тона, требующие особой техники нанесения. Это пастельные цвета, которые часто ложатся полосами. Стараясь исправить такой изъян, любители наносят слой за слоем, чтобы перекрыть дефект. Это приводит к слишком большому объему на кончиках ногтей. Следует изучить технику нанесения пастельных и нюдовых покрытий, тогда не придется ошибаться.

Заключение

Если соблюдать стерильность и технологию, а самое главное – знать, как запечатать торец ногтя гель лаком и не подвергать покрытие механическому истиранию, оно будет носиться долго.

Длинные ногти

Последовательное неторопливое нанесение гель-лака с соблюдением всех нюансов – залог качественного маникюра. Попробуйте, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.