Листовые стеновые панели для внутренней отделки: виды, преимущества, недостатки

Листовые стеновые панели для внутренней отделки помещений пользуются заслуженной популярностью у покупателей. Хотя этот вид строительных материалов появился на в магазине не так уж давно, его широко используют и профессионалы, и домашние мастера-любители. Это объясняется простотой монтажа, высокой скоростью установки, долговечностью и красивым внешним видом.

Виды

Различают несколько разновидностей листовых стеновых панелей для внутренней отделки. Наиболее распространенными из них являются:

  • Изделия из ДВП и МДФ. Эта разновидность панелей характеризуется простотой монтажа: их устанавливают на специальную решетку и фиксируют на стене с помощью клеевого состава или гвоздей. Подготовительные работы не нужны, нарезка производится непосредственно перед установкой. Важным достоинством листовых стеновых панелей для внутренней отделки из МДФ и ДВП считается низкая цена и небольшой вес.
  • Панели из пластика обладают высокой эластичностью, долговечны и просты в уходе. Главное преимущество этого вида изделий заключается в том, что их можно применять на изогнутых поверхностях. Строительный материал гигиеничен, не выделяет токсичных веществ, легко моется, устойчив к влаге, поэтому широко применяется для отделки прихожих, душевых, офисных помещений, бассейнов.
Стеновые панели из пластика
  • Отдельную группу представляют зеркальные пластиковые панели. Они не отличаются влагостойкостью, но обладают исключительно стильным внешним видом. Отражающая способность панелей может быть разной, некоторые из них способны заменить даже стеклянные зеркала. Цвет поверхности может быть серебристым, золотистым или тонированным.
Зеркальные стеновые панели
  • Влагостойкие листовые стеновые панели для внутренней отделки являются достойной альтернативой кафельной плитке, благодаря широкой цветовой гамме, разнообразным фактурам и простотой монтажа. Обладают гладкой поверхностью, имитирующей классический кафель различных форм, цветов и размеров или другие материалы, легко моются, стойко выдерживают постоянное воздействие влаги.
Декоративные стеновые панели для ванной
  • Панели с имитацией природного камня или кирпича. Материал не только имеет аутентичный внешний вид, но и соответствующую шершавую фактуру. Листовые стеновые панели для внутренней отделки изготавливаются методом горячего прессования, поэтому характеризуется долговечностью, прочностью и надежностью. Часто применяется дизайнерами для создания интерьеров в стиле лофт, прованс, кантри. Устанавливаются с помощью монтажного клея.
Стеновые панели "под кирпич"
  • 3D панели из фибробетона и гипса обладают небольшим весом, огнестойкостью и роскошным внешним видом. С их помощью поверхность стены приобретает нужную текстуру. Устанавливаются на саморезы или клей.

Процесс установки

Монтаж листовых стеновых панелей для внутренней отделки производится двумя способами. В первом случае создается специальный каркас из дерева или металла, на который затем крепятся плиты. Этот метод отличается высокой надежностью, но достаточно трудоемкий.

Второй вариант предполагает использование специального клея. Данный метод не требует предварительной подготовки стен, повышает звукоизоляцию помещения. Установить панели таким образом может даже домашний мастер-любитель без специальных строительных навыков.

Перед установкой панели необходимо поместить на ровную горизонтальную поверхность и дать отлежаться в течение 24 часов. Это позволит устранить возможные деформации, которые образовались в процессе хранения и доставки. В результате снизится возможность появления трещин и щелей между листами.

Преимущества

Панели придают комнате привлекательность. Благодаря разнообразной цветовой гамме и всевозможным текстурам легко вписываются в любой стиль помещения, от классического до урбанистического. Простой монтаж не требует особых строительных навыков и предварительной подготовки поверхности стены. Панели легко устанавливаются на ровные поверхности без применения обрешетки. При использовании обрешетки создается дополнительное свободное пространство для утепления, звукоизоляции и прокладки коммуникаций. Разнообразные размеры позволяют отделывать помещение с минимальным количеством стыков, а благодаря специальным пазам швы становятся почти невидимы. Из-за этой особенности покрытие выглядит монолитным.

Недостатки

Каждый подвид листовых стеновых панелей для внутренней отделки обладает определенными недостатками, которые необходимо учитывать. До покупки материала следует внимательно изучить характеристики конкретного типа и производителя, чтобы выбрать подходящее изделие, долговечное и практичное. Например, МДФ боится влаги и высоких температур, поэтому не подходит для ванных комнат и кухонь. Пластик требует аккуратного обращения из-за относительной хрупкости.

Сфера применения

Стеновые панели "под дерево"

Благодаря невысокой цене и прекрасным потребительским качествам стеновые панели могут применяться в любых помещениях. Они подходят для отделки офисов, жилых помещений, общественных заведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.