Фамилия Виноградова: происхождение и значение

В далекие времена в имени человека говорящей являлась именно фамилия, однако даже сейчас потомки хотят выяснить значение фамилии Виноградова: откуда и зачем она появилась. Ведь в большинстве случаев она описывает характер и род деятельности предков. Это интересно, не так ли? Так давайте выясним происхождение и значение фамилии Виноградов. Подробнее в статье!

Общие сведения о фамилии и происхождении

Фамилия Виноградов (Виноградова, Виноградовы) образовалась достаточно поздно в результате искусственных процессов, а не естественных. То есть ее придумали специально. Ясно, что она появилась от названия растения, но только вот в Россию виноград стал массово завозиться лишь в девятнадцатом веке. Так в чем же тут дело? Какова национальность фамилии Виноградов?

Каково происхождение фамилии Виноградова?

А дело в том, что хоть виноград и был диковинкой, его изображение украшало различные христианские атрибуты и было узнаваемо. Еще до крещения Руси эти ягоды считались символом богатства и плодородия, а уже после это перекочевало и в христианство. Так, крест святой Нины был сделан из виноградной лозы.

Первая версия происхождения фамилии Виноградов

Такие фамилии, как Виноградов, получали люди, проходившие через семинарию. Но только в том случае, если у человека еще не было собственной закрепившейся фамилии. Также новое родовое наименование получали будущие священники, у которых своя родная фамилия была неугодной для церковной службы.

Значение фамилии Виноградова

Так среди священнослужителей стало много Виноградовых. Это связывали с благополучием, добротой и преуспеванием во всех делах. К тому же из ягод этого растения делают вино. А вино, как известно, неотъемлемая часть церковных ритуалов. Этот напиток является «кровью» Иисуса Христа. Таким образом, носители этой фамилии могут быть потомками представителей русского духовенства.

От мирского имени Виноград

Эта версия связана с первой, и, вполне вероятно, они обе будут уместны. Дело в том, что те, кто учился и воспитывался в духовных заведениях, часто не имели своей закрепившейся фамилии. И поэтому там они получали фамилию Виноградов, которая, по этой версии, происходит от мирского имени Виноград.

А что скрывает ваша фамилия?

Это все, как уже известно, связано со старинным превозношением виноградной лозы и ее плодов. Воспитанники церковных училищ должны ассоциироваться с достатком, добротой и процветанием, а также иметь связь с духовенством, одним из символов которого и был виноград.

Происхождение фамилии Виноградова интересно тем, что человек с такой фамилией имел высокое положение в обществе, потому что все знали, что он хорошо образован и, возможно, является священником. Вначале это родовое наименование было не сильно распространено, но с течением времени, благодаря естественным процессам, благополучно распространилось по всей стране. Так или иначе, Виноградовы обязаны своей фамилией русскому духовенству.

Известные люди - носители фамилии

Так как фамилию Виноградов получали образованные люди, потомки которых достаточно широко расселились по миру, неудивительно, что среди ее обладателей немало известных и выдающихся личностей.

Узнайте историю происхождения фамилии Виноградова

В список выдающихся людей, которые носят фамилию Виноградов, входят:

  • Исакий Виноградов (дата рождения - 1895) – архимандрит, известный церковный деятель, участник белого движения. Участвовал в боях Первой мировой войны, был трижды ранен. Впоследствии служил настоятелем в разных храмах.
  • Дмитрий Виноградов (дата рождения - 1758) – основоположник производства русского фарфора. В академии учился вместе с Ломоносовым. Получил императорское задание по изготовлению собственного фарфора, после чего искал в России подходящие глины, а затем, после проведенных опытов, сумел создать сам фарфор. Писал различные рецепты для его изготовления.
  • Александр Виноградов (дата рождения - 1895) – советский академик. Биохимик и геохимик. Герой социалистического труда. Принимал непосредственное участие в налаживании атомной промышленности СССР. Изучал метеориты и химические проблемы планеты. Являлся членом целого ряда заграничных научных обществ. Стал основоположником геохимии изотопов в СССР.
  • Владимир Виноградов (дата рождения - 1882) – советский врач-терапевт. Академик и заслуженный деятель науки. Известно, что он был единственным авторитетом среди врачей для И. В Сталина.
  • Виктор Виноградов (дата рождения - 1894) – литературовед и лингвист. Преподавал во многих высших учебных заведениях лингвистического профиля. Находился на руководящих должностях в филологических научных организациях. Являлся членом различных иностранных научных обществ и академий.

Вот такая интересная история происхождения фамилии Виноградова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.