Щитолистник белоголовый - украшение аквариума

Аквариумисты задумываются не только о разновидностях имеющихся рыб, но и об улучшении условий их содержания. Для максимального приближения к комфортной природной среде используют водные растения, чаще быстрорастущие, так как рыбы имеют свойство объедать некоторые водоросли. Неприхотливость и простота ухода выделяет щитолистник белоголовый из десятков разновидностей подобных растений.

Распространение

Гидрокотила белоголовая, или щитолистник - земноводное растение. В естественной среде наиболее распространена в Южной Америке. Отличительная особенность - растет как в стоячей, так и в проточной воде.

Как выглядит щитолистник белоголовый

Высота растения: 50 см.

Цвет: светло-зеленый.

Листья: округлые с небольшим заострением и глубоким разрезом диаметром до 4 см.

Растет щитолистник белоголовый как под водой, так и на поверхности. От основного стебля отходят тонкие дополнительные, с узелками через каждые 1-2 см. Благодаря такой особенности разрастается на большие площади. Из узелков растут листья, похожие на кувшинки, обладающие отдельными черешками, и дополнительные корни. Цветет маленькими соцветиями белого цвета.

Фото щитолистника белоголового наглядно демонстрирует его особенности.

рост щитолистника

Тонкости ухода

Щитолистник белоголовый в природе выделяется среди водных растений быстрым ростом и неприхотливостью. Однако при выращивании в аквариуме ему желательно обеспечить условия, приближенные к естественным:

  1. Водная среда. Температура воды для растения — 22-28 градусов. В более прохладной воде щитолистник не будет разрастаться. Параметры кислотности и жесткости не оказывают влияния на гидрокотилу, однако требуется постоянная замена воды на свежую. В застоявшейся растение начинает вянуть и может погибнуть.
  2. Грунт. Щитолистник белоголовый отлично чувствует себя на водной поверхности. При желании можно опустить часть растения на дно с помощью тяжелых камней или коряг. Если же требуется высадка, выбирайте субстрат для палюдариума. Его можно купить в специализированном магазине. Также подойдет крупнозернистый песок. При пересадке адаптация не требуется.
  3. Минеральные подкормки. Все необходимые вещества растение получает напрямую из воды, поэтому удобрение разводится и добавляется в аквариум. При выращивании на земле подкормка также дается в жидком виде. Растению для сохранения природного цвета необходимо железо. Недостаток вещества проявится пожелтением краев листьев и замедлением роста.
  4. Освещение. Содержать щитолистник белоголовый не рекомендуется в затененных условиях. Растению требуется 12-часовой световой день. Не стоит помещать аквариум под прямые солнечные лучи во избежание получения листьями ожогов. Установите искусственное освещение. Лучше комбинировать люминесцентную и лампу накаливания.

Размножение

Щитолистник белоголовый — растение-амфибия. Растет как на воде, так и на суше. Предпочитает илистую почву. Размножают способом черенкования. Новый щитолистник способен вырасти из отростка с одной почкой.

Чтобы размножить уже имеющееся растение, отщипните верхний черенок с несколькими почками и высадите в смесь крупного речного песка и торфа. Через неделю отросток укоренится, появятся новые листья. Таким способом можно получить большое количество новых самостоятельных растений.

В аквариуме черенок можно оставить на поверхности воды. При правильной температуре и освещении он начнет расти самостоятельно. Углублять такой отросток можно при появлении двух-трех новых листьев.

вид щитолистника

Щитолистник в аквариуме

Роль растения в жизни аквариума - затенение. Отлично подойдет всем разновидностям сомов и тенелюбивых рыб. В листьях прячутся мальки. Для рыб растение не ядовито и не представляет никакой опасности.

Скорость роста щитолистника при соблюдении значений температуры и освещенности достигает 10 см в неделю, а иногда и больше. В связи с этим в маленьком аквариуме подстригать растение необходимо часто. В противном случае гидрокотила заполонит все пространство.

щитолистник вид сверху

Уход

Для выращивания и ухода за щитолистником не требуется специальных навыков. Обратите внимание на несколько моментов:

  • Замена части воды, необходимая любым обитателям аквариума, даст растению требуемую свежесть и питательные вещества.
  • Аккуратность в обращении сохранит хрупкие стебли неповрежденными.
  • Соблюдение температурного и светового режима поможет щитолистнику чувствовать себя комфортно и простимулирует рост.
  • Удобрения, вносимые в воду, растение получит с помощью воздушных корней.
  • Высаженная в открытый грунт гидрокотила на зимнее время переносится в теплое, хорошо освещенное место.
  • Щитолистник устойчив к заболеваниям и вредителям.
  • Убирайте излишки растения во избежание заполнения всего аквариума.
щитолистник в аквариуме

Приятная форма, нетребовательность в уходе и быстрый рост — факторы, которые берут во внимание дизайнеры, выбирая щитолистник белоголовый для украшения аквариума и обеспечения рыбкам подходящих условий обитания. Сочетается практически со всеми жителями аквариума. Подходит людям без опыта разведения водных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На Алишке выписала семена Ириса, а пришло это чудо 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.