Владимир Варфоломеев: «Я представляю главные новости»

Аналитический ум, эрудиция, эмоциональный интеллект, мгновенная реакция на изменения, любопытство, логика, устойчивая мораль и отличная разговорная речь. Это минимум требований к профессии журналиста службы новостей. Владимир Варфоломеев соответствует этому редчайшему набору качеств на сто процентов. Или даже на двести. Профессионал, что тут скажешь.

ГКЧП и Первая чеченская

Когда-то в юности Владимир Варфоломеев учился по специализации «политинформатор», но через год его уволили с жестким штампом – «профессионально непригоден». Неизвестно, связана ли эта история с тем, что практически сразу после прихода на радиостанцию «Эхо Москвы» Владимир начал заниматься именно новостными выпусками. И до сих пор новости остаются его главным делом.

Радиостанция «Эхо Москвы» тогда находилась на Никольской улице. Журналистская биография Владимира Варфоломеева началась весной 1991 года, когда он впервые вышел в эфир. Ему везло, потому что та весна была богата событиями: день первого эфира был днем победы над ГКЧП.

Затем началась журналистская закалка: Владимир Варфоломеев уехал специальным корреспондентом в зону военного конфликта. После возвращения начались многочисленные эфиры новостных и разговорных передач.

Сейчас Владимир Варфоломеев руководит Службой информации "Эха" и одновременно является первым заместителем главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова.

В студии Эха

«Новостник» чистой воды: аналитика и баланс

Однажды Владимир Варфоломеев дал большое интервью своим коллегам из «Радиопортала», в котором рассказывал о своих взглядах на профессию. Чрезвычайно интересными были его аргументы в пользу качественных новостных каналов именно на радио, а не в СМИ другого формата.

По мнению Владимира, слушатели радио чаще всего находятся в автомобилях – вдали от других источников информации. Радио для всех вполне доступно и, что очень важно, не отвлекает от других занятий, это одно из самых демократичных и универсальных СМИ. Быстрее, чем радиостанция, о срочной новости не может сообщить никто другой. Это могут быть интересные новости или предупреждение об опасности – что угодно, но в высшей степени оперативно. Радио – лучший посредник в доставке новой информации до ее потребителя.

«Эхо Москвы»: первый заместитель главного редактора

На «Эхе Москвы» Владимир Варфоломеев – один из старейших сотрудников. Он настоящий универсальный солдат – журналист многостаночник, ему по плечу любые жанры журналистики. Но главной специализацией практически с самого начала стало освещение событий в России, ближнем и дальнем зарубежье.

старейший сотрудник Эха

Карьеру Владимира Варфоломеева можно описывать в учебниках как пример равномерного и устойчивого профессионального роста в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Одно дело – заниматься новостями самому, совсем другое – учить этому других. В обязанности Директора информационного центра входит формирование надежной команды, которая будет готовить выпуски новостей с учетом стратегии «Эха Москвы», текущего законодательства, действий других радиостанций и т. д.

«Эхо Москвы» позиционирует себя в как профессиональное СМИ, дающее возможность выступать и озвучивать свое мнение представителей самых разных политических направлений. Такая позиция касается и выбора приоритетных новостей. В такой ситуации необходимо настоящее мастерство в балансе мнений и непредвзятости в подаче информации. Владимир Варфоломеев справляется с этим блестяще: «Эхо Москвы» - один из самых авторитетных и оперативных источников новостей в России.

С Дмитрием Губиным

Стойкость в проявлении эмоций

Это качество из списка главных достоинств журналистов, ведущих новости. Владимир Варфоломеев – один из немногих сотрудников «Эха», который не подвергался критике. О нем не пишут злых комментариев. Отзывы о Владимире Варфоломееве практически всегда носят уважительный характер.

«Строгий, но предельно тактичный» – редкая комбинация журналиста и руководителя беспокойнейшего хозяйства – отдела новостей.

Умение контролировать свои эмоции, хладнокровие и сдержанность в разных эфирных ситуациях – сложнейшее дело. И при этом нужно быть логичным и уметь находить яркие аналогии для сравнения новостей с теми или иными кейсами из жизни и истории. Любимый прием Варфоломеева – сравнивать ситуации в политике со случаями из спорта. Вот почему он считается одним из лучших специалистов по новостям в прессе в России.

"Большое Эхо"

Стиль ведения эфира у Владимира узнаваем и традиционен. В качестве специй он подбавляет долю определенного пафоса и местами даже торжественность. Любимый музыкальный трек в качестве вступления к его эфирам – главная тема из «Пиратов Карибского моря». А ключевая стартовая фраза, с которой он начинает главную информационную программу радиостанции «Большое Эхо» звучит в полной гармонии с музыкой: «Я представляю главные новости в информационной программе». И сразу становится понятно, что следующие 45 минут будут на самом деле наполнены важными и срочными новостями.

В офисе Эха

За пафосом и пиратской темой стоит серьезнейшая работа, для которой требуется редкая комбинация журналистских качеств: интуиция, опыт, фантастическая компетентность, быстрота реагирования и глубоко аналитический склад ума. У Владимира Варфоломеева все это имеется в лучшем виде. Профессионал, мы это уже знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.