Особенности Юго-Восточного административного округа города Москвы

Город Москва подразделяется на 12 административных округов. Один из них - Юго-Восточный административный округ, состоящий из двенадцати районов. Данный округ является наиболее крупным промышленным центром столицы. 35% его территории занимают промышленные зоны.

районы юго-восточного административного округа москвы

Экология

На юго-востоке располагается несколько крупных промышленных предприятий, которые негативно влияют на экологию. Вредные производства превратили многие районы юго-востока в зону экологического бедствия. Преобладающие в Москве восточные ветры приносят сюда всю промышленную пыль и гарь. Загрязняют воздух и выхлопы с перегруженных магистралей. Несколько смягчают ситуацию крупные зеленые зоны, занимающие 20% территории округа.

Транспорт

В округе есть станции метро, ходят трамваи, троллейбусы и маршрутки. Юго-Восточный административный округ города Москвы - самый пробочный. Дороги перегружены практически круглосуточно. К тому же не хватает парковочных мест.

юго-восточный округ

Жилье

Округ обильно застроен пятиэтажными "хрущевками" и старыми панельными девятиэтажками. Нового жилья на этой территории не слишком много из-за критической экологической ситуации, проблемного дорожного движения и высокого уровня преступности. Цены на жилье в Юго-Восточном административном округе Москвы самые низкие в городе, что делает округ непривлекательным для застройщиков и привлекательным для приезжих. Большая часть нового жилья – социальная, элитное жилье почти отсутствует.

Население

Население Юго-Восточного административного округа составляет около двух миллионов человек. Большая часть из них – приезжие.

Прогулочные зоны

На юго-востоке Москвы находятся большие парковые зоны, призванные смягчать неблагоприятную экологическую обстановку. Наиболее значительные из них – Кузьминский лесопарк, «Кусково» и парк культуры и отдыха в Люблино. Поэтому такие районы Юго-Восточного административного округа Москвы, как Кузьминки и Выхино-Жулебино, считаются самыми комфортными для жизни из-за непосредственной близости к Кузьминскому лесопарку.

районы москвы

Районы Юго-Восточного округа

Близко к ЦАО расположены 3 юго-восточных района: Лефортово, Нижегородский, Южнопортовый. Большую часть районов занимают промышленные зоны. Жилой фонд представлен преимущественно старыми многоэтажками. Социальная инфраструктура хорошо развита.

Из всех юго-восточных районов Москвы Лефортово наиболее приближен к центру. По его границам проходят крупные автомагистрали, на которых неизменно стоят пробки. Здесь же находится Лефортовский тоннель. В Лефортово немало объектов культурного наследия и большой парк.

Нижегородский район пересекают железнодорожные пути, что создает немалую проблему для движения автомобилей. В Нижегородском районе находится множество крупных промышленных предприятий.

В Южнопортовом районе не слишком остро стоит вопрос с автомобильными пробками. Здесь находятся НИИ, промышленные объекты и 4 крупных рынка.

Самый протяженный район ЮВАО – Печатники. Многочисленные промзоны и очистные сооружения негативно влияют на экологию района. Социальная инфраструктура развита слабо.

Для проживания самыми комфортными районами Юго-Восточного административного округа считаются Кузьминки и Выхино-Жулебино. В этих районах минимальное количество промышленных предприятий, развитая инфраструктура.

В Капотне находится более 100 промышленных предприятий. Воздух Капотни отравлен выбросами с нефтеперерабатывающего завода. Жилых микрорайонов всего 2.

юго-восточный административный округ москвы

В Рязанском районе и в Марьино воздух периодически отравляют выбросы с вредных производств Капотни, что отрицательно влияет на здоровье людей. Марьино считается престижным и развитым районом, в нем всего 2 завода. Он плотно застроен, в нем есть красивые парки и набережная Москвы-реки. В Рязанском районе много различных производств и высокая численность населения.

Люблино – развивающийся спальный район с неплохой инфраструктурой.

Район Некрасовка расположен за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги, поэтому цены на жилье там более доступные, к тому же, в нем много новостроек. Но очистные сооружения отрицательно влияют на экологию района.

Текстильщики – достаточно комфортный для проживания район, в котором хорошо развита инфраструктура и транспорт. В нем действует множество промышленных предприятий.

Жилье в Юго-Восточном округе - доступный вариант для приезжих и коренных жителей Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.