Котенок абиссинской породы: описание, содержание и уход

Увидев фото котят абиссинской породы, в них невозможно не влюбиться. Они напоминают диких зверей, но обладают очень дружелюбным нравом. У абиссинских кошек древняя история. Возможно, они были любимыми питомцами фараонов. Как выбрать здорового абиссинского котенка и как за ним правильно ухаживать? Узнаете из этой статьи.

Историческая справка

Свойства характера и описание породы абиссинских котят заинтересуют желающих завести себе пушистого питомца. Внешне они очень напоминают любимцев фараонов, живших в Древнем Египте. Но история происхождения абиссинских кошек в период до XIX века окутана мраком и построена на предположениях.

По одной из версий страна происхождения необычных животных – Эфиопия. Раньше это государство называлось Абиссинией. Также существует версия, что кошки, похожие на диких зверей, в древности обитали в странах Юго-Восточной Азии.

По другой версии животных ассоциировали с богиней Древнего Египта Бастет. Абиссинки очень похожи на кошек, которых изображали в гробницах фараонов. В книге мертвых упоминаются лунные звери. По описанию они очень похожи на абиссинок, которых древний автор назвал «лазуритовыми кошками горизонта».

До сих пор не удалось точно узнать, откуда появилась эта порода. Но доподлинно известно, что в 1871 году на выставке кошек в Англии было представлено необычное животное. Первую абиссинку привез в страну обычный солдат. Впоследствии над породой поработали селекционеры, и она обрела современный вид. Сейчас абиссинские кошки популярны во всем мире, в том числе и в России.

Стандарт породы

Абиссинский кот

Вне зависимости от размера, эти кошки выглядят очень изящно и грациозно. Описание породы абиссинских котят включает в себя ограничения по росту: самки обычно не выше 28 см, самцы – до 32 см. Вес животных колеблется между 3 и 5,5 кг.

Согласно стандарту чистопородная абиссинская кошка имеет клиновидную голову. Уши крупные, но изящные, широко расставлены между собою. Контуры черепа мягкие, скулы округлые. Мордочка изящная, сужающаяся по направлению к носу. Подбородок развитый, хорошо выраженный, но не выступающий. Мочка носика среднего размера, ее оттенок зависит от окраса кошки. Глаза миндалевидной формы, умные, выразительные. Контур радужной оболочки окантован темной линией. Цвет глаз золотисто-зеленый либо ореховый.

Тело мускулистое, подтянутое. Оно вытянуто в длину. Лапы длинные, изящные. Хвост средней толщины, сильный. Он более широк у основания и сужается по направлению к концу. Шерсть мягкая, плотно прилегающая к телу.

Вариации окраса

На фото котята абиссинской породы. Они имеют разный оттенок шерсти. Стандартом признано четыре варианта окраса:

  • фавн;
  • соррель;
  • дикий;
  • голубой.

Встречаются абиссинки с лиловым или шоколадным оттенком шерсти, но они стандартом не признаны. Если при покупке абиссинки продавец выносит котят с другим окрасом, то, скорее всего, это – мошенник. Иногда повязав обычную Мурку с чистопородным самцом, предприимчивые граждане таким способом пытаются заработать. Поэтому рекомендуется покупать котят только в питомнике либо через клуб.

Абиссинский котенок

Характер

У абиссинцев золотой характер – они интеллигентные, предупредительные, сдержанные. При правильном воспитании питомец не позволит себе ничего лишнего. Исходя из описания породы и характера абиссинских котят, заводчики уверяют, что они практически никогда не повышают голос, и не будут изводить хозяина громким криком. Эти питомцы мяукают очень тихо и мелодично.

Абиссинский котенок быстро освоится в новом доме. Если у хозяина уже есть питомцы, то он с ними непременно подружится. Кошки абиссинской породы ладят даже с собаками. Они прекрасно уживаются и со своими сородичами. Абиссинцы очень дружелюбно настроены к хозяину и к его детям. Они очень любопытны и любознательны.

Кошки этой породы достаточно пугливы. Они могут начать переживать из-за новогоднего салюта или воя сирен под окнами. На нарушение привычного образа жизни абиссинцы могут отреагировать очень эмоционально. Кошки этой породы очень привязаны к владельцу и тяжело переносят даже кратковременную разлуку с ним.

Котята играют

Как выбрать питомца?

Абиссинскую породу стоит выбирать только тем людям, которые смогут уделять питомцу достаточно внимания. Если он будет постоянно находиться в одиночестве, то начнет переживать, скучать и страдать. Из описания абиссинских котят следует, что они социальные животные и обожают общество своего хозяина.

Будущий владелец должен понимать, что порода эта не дешевая. Кошки стоят дороже, чем коты. Если питомец продается в разведение, то цена на него в несколько раз выше, чем под кастрацию. Покупать абиссинского котенка нужно в питомнике или у частного заводчика. В противном случае повышается вероятность обмана. В честных питомниках следят за здоровьем кошек и исключают из разведения особи, имеющие генетические отклонения.

У чистопородных животных недопустимы полосы на лапах. У 3-месячного котенка уже должен быть тикинг. Для кошек этой породы недопустим светлый подшерсток. В среднем цена на абиссинок под кастрацию начинается от 25 тысяч. В разведение кошки стоят в несколько раз дороже. При продаже заводчик отдает новому хозяину ветеринарный паспорт. Также у чистопородного животного должна быть карточка котенка. Ее вручают владельцу либо сразу, либо после кастрации питомца, если он продан без права племенного разведения.

Содержание и уход

При покупке питомца, владельцы обычно боятся проблем с шерстью. Уход и содержание абиссинских котят не вызовет трудностей. Вычесывать их можно 1-2 раза в неделю. Во время линьки кошек рекомендуется периодически купать, это заметно облегчит процесс выпадения лишней шерсти. Многие абиссинки любят воду, поэтому проблем с мытьем, как правило, не возникает.

Абиссинская кошка

Рекомендуется купить котенку когтеточку. Этот предмет убережет обои и мягкую мебель от повреждений. У котенка должно быть достаточное количество разнообразных игрушек. Также желательно купить питомцу домик. В нем он сможет спрятаться, если вдруг захочет побыть в одиночестве.

Особое внимание следует уделять ушам котенка. Примерно раз в неделю их рекомендовано обрабатывать гигиеническим лосьоном. Если хозяин выгуливает питомца, то он должен позаботиться о защите от блох. Удобнее всего использовать специальные капли на холку. Гулять питомец должен на шлейке, к которой можно прицепить либо поводок, либо рулетку.

Особенности кормления

Только при полноценном питании котенок абиссинской породы вырастет здоровым. Еще до покупки малыша будущий владелец должен определиться с типом кормления. Смешанный тип питания нежелателен, поэтому лучше остановиться либо на готовых рационах, либо на натуральном корме.

Если хозяин хочет кормить абиссинского котенка сухим кормом, то он должен выбрать качественную продукцию. На современном рынке полно готовых рационов с сомнительным составом, они не подходят нежному породистому малышу. Ветеринарные врачи рекомендуют присмотреться к следующим кормам: «Акана», «Фармина», «Ориджен». Эти готовые рационы содержат достаточное количество мяса и все необходимые котенку витамины.

Если хозяин планирует кормить малыша натуральным питанием, то он должен быть готов к тому, что готовить питомцу придется отдельно. Многие продукты, которые употребляет человек, очень вредны для животных. Основа натурального рациона – мясо. Хозяин может предложить котенку филе индейки, курицы, говядины. Изредка эти продукты можно заменить качественной рыбой либо свежими субпродуктами. В рацион котенка включают овощи и небольшое количество каши. Каждое утро малышу предлагают кисломолочные продукты.

Разведение

Фото абиссинских котят привлекают внимание любителей кошек. За каждым красивым малышом стоят годы кропотливой племенной работы заводчика. Для того чтобы в питомнике родился чемпион мало просто изучить генетику в школе, заводчику нужно постоянно пополнять свои знания и следить за перспективными производителями.

Вязка абиссинских кошек проходит на территории партнера. У себя дома самец будет чувствовать себя более раскрепощенным и уверенным. Если же кота привезти домой к партнерше, то он будет излишне зажат и напуган. Часто в таких случаях вязки между животными не происходит.

Кошки допускаются к случке не ранее, чем на 2-3 течку. Беременность у абиссинок длиться примерно 65 дней. Обычно кошки этой породы рожают не более 6 малышей. Чаще всего мама сама заботится о своем потомстве, но в некоторых случаях ей требуется помощь хозяина.

Котята, купленные под кастрацию

Кот и кошка

Животные с правом разведения продаются достаточно редко. Если котенок куплен под кастрацию, то только после проведения этой процедуры он сможет получить родословную. Прежде всего, это необходимо самим хозяевам, ведь терпеть крики и метки захочется далеко не каждому. Сейчас котята приезжают к своим владельцам уже, как правило, кастрированными.

Если же по каким-то причинам процедуру заводчик не провел, то это предстоит сделать хозяевам. Кастрация проводится под общим наркозом и занимает в среднем 20-40 минут. Перед операцией животное не кормят в течение 10-12 часов. После кастрации абиссинского котенка нельзя переохлаждать. Владелец должен обеспечить питомцу качественный послеоперационный уход. Если хозяин будет выполнять все указания ветеринарного доктора, то осложнений, скорее всего, удастся избежать. Обычно через несколько дней коты даже не помнят, что их оперировали.

Продолжительность жизни

Котенок абиссинской породы

Заводя котенка абиссинской породы, владелец надеется, что питомец будет радовать его долгие годы. Если правильно кормить любимца и хорошо за ним ухаживать, то проживет он долго. Однако не стоит забывать о возможных недугах.

Болеют абиссинские кошки очень редко, но такое встречается. Средняя продолжительность их жизни 12-15 лет, а в некоторых случаях и дольше. Чем лучше владелец будет ухаживать за любимцем, тем дольше он будет радовать его своим присутствием. В некоторых случаях абиссинские кошки живут 20 лет и более.

Красивые котята

Породные заболевания

Абиссинские кошки обладают хорошим здоровьем, но некоторым недугам они все-таки подвержены чаще, чем их собратья других пород. Владельцу рекомендуется тщательно следить за самочувствием любимца и при необходимости показывать его ветеринарному врачу. Породные заболевания котят абиссинской породы:

  • Наследственная атрофия сетчатки глаза.
  • Амилоидоз – заболевание почек, которое нередко наблюдается у абиссинских кошек пожилого возраста.
  • Чрезмерная линька, которой обычно страдают излишне чувствительные представители породы.
  • Анемия, вызванная дефицитом одного из ферментов, которые являются составляющими эритроцитов.
  • Синдром гиперестезии – неровное расстройство, при котором кошки могут часами сидеть неподвижно, либо совершать монотонные действия, например, вылизываться.

У некоторых пожилых абиссинских кошек ветеринарные врачи диагностируют заболевания опорно-двигательного аппарата, например, дисплазию тазобедренного сустава. При неправильном кормлении и гигиене полости рта у животных может развиться гингивит и различные нарушения пищеварения. А вот мочекаменной болезнью абиссинцы страдают реже, чем представители других пород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.