Почему ребенок сосет нижнюю губу?

Маленькие дети делают много непонятных для родителей вещей. Мамы и папы, в свою очередь, не всегда понимают, свойственна ли малышу такая манера поведения или все же пришла пора обратиться к врачу. Например, что делать, если ребенок сосет нижнюю губу? Оставить его в покое, дав возможность насладиться своим любимым занятием? Или все же пора записаться на прием к врачу?

Как распознать симптом?

Ребенок сосет нижнюю губу. Такую манеру поведения может заметить каждая мать. Малыш активно начинает захватывать нижнюю часть губы, сосет ее и облизывает языком. Причем делать он это может как периодически в течение всего дня, так и весь в день, в том числе во время бодрствования и сна.

знак вопроса

Это норма

Каждую молодую маму волнует вопрос о том, почему ребенок сосет нижнюю губу. Прежде всего задачей родителей является определить, когда он это делает, с чем связано подобное действие. Абсолютной нормой является, если малыш начинает захватывать губу, когда испытывает чувство голода. Это происходит, когда он еще совсем маленький, не умеет говорить, таким жестом он показывает взрослому человеку, что пора бы подкрепиться. Абсолютной нормой является, если ребенок сосет нижнюю губу, когда хочет пить. Его ротовая полость начинает подсыхать, такими движениями он пытается устранить чувство дискомфорта.

Это зубы

Если ребенок в 5 месяцев сосет нижнюю губу, то, возможно, такое поведение связано с прорезыванием зубов. Стоит обратить внимание на наличие сопутствующих симптомов, к которым относится:

  • повышение температуры тела до 37,5-38 градусов;
  • появление очевидной отечности в области десны;
  • повышенное слюноотделение;
  • у многих детей одновременно с прорезыванием зубов появляются сопли или заложенность носа.
малыш спит

Если малыш ведет себя, как обычно, то не нужно принимать каких-либо мер. Стоит набраться терпения. Как только зубы вылезут, у малыша исчезнет эта привычка. Если ребенок постоянно капризничает, необходимо снять боль при помощи охлаждающего геля или обезболивающего препарата.

Это стресс

Если ребенок в 3 месяца сосет нижнюю губу, то это также можно считать нормальным явлением. К этому времени малыш уже привыкает питаться грудью или смесью из бутылочки, таким образом он повторяет знакомый для него рефлекс.

Многие педиатры утверждают, что если в 3-4 месяца ребенок сосет нижнюю губу, то это может быть связано с чувством страха и стресса. Если он отлучен от матери, то таким образом он пытается себя успокоить. Но такие действия он перестает делать сразу, как оказывается на руках у заботливого родителя.

Стоит заметить, что у детей эти привычки проходят самостоятельно, они не требуют какого-либо лечения и походов к психологу. Стоит набраться терпения, через несколько недель малыш забудет об этой привычке.

Это не норма

Но абсолютно не является нормой, если ребенок сосет нижнюю губу в возрасте от 1 года. В таком случае подобное поведение может сигнализировать о проблемах:

  • Чувство дискомфорта. Возможно, у ребенка что-то болит, например зуб, или образовался стоматит под губой.
  • Перенапряжение и сильный стресс. Такая манера поведения свойственна для раздражительных и неуравновешенных людей, которые за счет такой привычки также стремятся себя успокоить.
  • Самым опасным является ситуация, при которой ребенок одновременно облизывает губы и замирает, напрягается, закатывает глаза, делает монотонные прерывистые движения конечностями. Возможно, это связано с заболеваниями неврологического характера.
знак восклицания

Конечно же, стоит пронаблюдать за периодичностью подобного поведения. Если ребенок облизнул губу один раз или делает это после каждого приема пищи, то брать это во внимание не стоит. Но требуется насторожиться, если он делает это постоянно или воздействует на губу настолько активно, что на ней появляется отечность или кровяные подтеки.

Что делать?

Что же делать, если уже достаточно большой ребенок сосет нижнюю губу. Причин такого поведения существует несколько. В первую очередь родитель должен разобраться, в чем дело. Для этого требуется:

  • Поговорить с ним, выяснить причину, почему он делает именно так.
  • Проследить, после чего он начинает странно себя вести, возможно, он делает это каждый раз после того, как его наказывает родитель.
  • Осмотреть самостоятельно его ротовую полость на наличие стоматита или прорезывания новых зубов. Если в результате осмотра были обнаружены белые налеты, то стоит обработать пораженный участок специальным стоматологическим гелем.
  • Показать ребенка специалисту: психологу или неврологу.
мальчик у врача

Способ решения проблемы напрямую зависит от причины ее возникновения. Но ни в коем случае нельзя:

  • ругать ребенка каждый раз, когда он совершает это действие;
  • пытаться пристыдить его.

В таком случае ребенок может еще больше замкнуться в себе или начать делать это нарочно, чтобы позлить родителя. Но пускать подобную привычку на самотек также не стоит, это может привести к появлению еще более глобальных проблем.

Возможные осложнения

Как уже говорилось ранее, если ребенок сосет губу в младенческом возрасте, то это абсолютно нормальное явление, которое пройдет со временем. Но меры стоит принять, если вредная привычка продолжает сохраняться в возрасте одного года и позднее.

неправильный прикус

Если вовремя не устранить ее, то возникает риск появления ряда осложнений, а именно:

  • Изменение структуры верхних зубов. Со временем они начнут деформироваться, изгибаться в сторону нижней губы.
  • Появится щель между верхними и нижними рядами зубов, устранить которую можно только с помощью оперативного вмешательства или длительного ношения стоматологических конструкций.
  • Образуется отечность нижней губы, визуально она будет заметно отличаться от верхней губы и, естественно, бросаться в глаза окружающим. В дальнейшем от подобного косметического дефекта будет избавиться достаточно сложно.
  • При сильном упущении проблемы настолько очевидным станет неправильный прикус, что появится щель не только между верхними и нижними зубами, но и между губами.
  • Увеличится риск проникновения бактерий в ротовую полость, из-за чего могут появиться боли в желудке, а также диарея.
  • В результате постоянного сосания будет активно вырабатываться слюна, из-за длительного контакта ее с кожным покровом он начнет раздражаться в области щек и подбородка.
ребенок мальчик

Чтобы не допустить развития осложнений, стоит своевременно обратить внимание на отличительное поведение ребенка, выявить его причину, посетить грамотного специалиста и придерживаться назначенных им мер лечения.

Лечение

Если проблема имеет неврологический характер, то невролог, как правило, назначает прием успокоительных или противосудорожных препаратов. Если проблема имеет стоматологический характер, то стоматолог может назначить обезболивающий или противобактериальный гель. Но, если такое поведение не связано с заболеванием, а является вредной привычкой, то позаботиться о том, как отучить ребенка сосать нижнюю губу, мать должна, придерживаясь психологических советов:

  • В первую очередь следует показать ребенку, как некрасиво это смотрится со стороны. Возможно, он увидит такую манеру поведения, ему не понравится, как это выглядит, и он будет стараться больше не повторять этих действий.
  • Можно придумать систему поощрения, например, если не будет ребенок делать так в течение одной недели, то родитель свозит его в парк аттракционов. Сначала он будет стараться не сосать губу ради интереса, а затем у него исчезнет эта привычка.
  • Также можно смазать губы чем-то острым, например горчицей или соком алоэ. Но не стоит перебарщивать с этим компонентом, так как может возникнуть раздражение на коже или проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.
  • Если ребенку от 6 до 18 месяцев, то можно дать ему пустышку.
ребенок и соска

Когда ребенок занят своими делами и при этом постоянно сосет губу, то стоит насторожиться, понаблюдать за дальнейшим его поведением. Это может быть вредной привычкой, приводящей к различным осложнениям, или симптомом серьезного заболевания, требующего незамедлительного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.