Мангал на балконе: особенности, важные советы и разрешение

Далеко не у всех жителей многоквартирных домов есть возможности для проведения пикников за городом. Основной проблемой обитателей крупных мегаполисов является недостаток свободного времени. Желая попробовать вкусные и сочные шашлыки, горожане устанавливают мангал на балконе.

вариант гриля для балкона

Юридические аспекты

О чем должны знать обитатели многоквартирных домов и кирпичных коттеджей, превращая свою лоджию в зону барбекю? Можно на балконе жарить шашлык на мангале? В российском законодательстве нет такой статьи, в которой был бы оговорен четкий запрет на проведение подобных мероприятий.

Получается, что теоретически можно устанавливать мангал на балконе. Однако противопожарными нормативами МЧС категорически запрещены любые действия, связанные с разведением в многоквартирных домах открытого огня. Нарушение установленных правил вызовет у владельца квартиры серьезные неприятности с законом.

Последствия пикника

По законодательным актам, принятым и функционирующим на территории нашей страны, можно разводить костер только на расстоянии не менее 50 метров от хозяйственных и жилых построек, остановок общественного транспорта. Но и в подобных ситуациях для разведения костра должны использоваться только места, которые полностью соответствуют нормативам.

В многоквартирных домах разрешено применять открытый огонь только на кухне, используя для этого бытовые газовые плиты.

К какому результату может привести мангал на балконе? Приготовление шашлыков на открытом огне достаточно опасно из-за риска появления пожара.

Желание отведать вкусного мяса может привести к серьезным проблемам, поэтому далеко не все владельцы лоджий и балконов организуют зоны пикника на своем балконе.

можно на балконе жарить шашлык на мангале

Причины запрета на установку мангала

Мангал на балконе запрещено устанавливать по следующим объективным причинам:

  • Высокий риск появления пожара.
  • Дым от костра может стать причиной неудобств для соседей по многоквартирному дому.
  • После оседания продуктов горения на фасаде здания его вид существенно портится.

Варианты наказания

Остановимся на каждом факторе подробнее, чтобы понять, можно ли ставить мангал на балконе. Особенности первого фактора состоят в том, что небольшая искра на лоджии способна стать причиной серьезного пожара. В итоге за мангал, который установлен на балконе, на собственника недвижимости будет наложен штраф, размер которого зависит от нанесенного соседям ущерба.

Если сооруженный на балконе своими руками мангал стал причиной неудобств для соседей сверху, к примеру, дым испортил белье, находящееся на их балконе, придется добровольно компенсировать ущерб либо отстаивать свою невиновность в ходе судебного заседания.

Если из-за мангала на фасаде дома появляется черный налет, который портит внешний вид сооружения, управляющая компания может потребовать от любителя пикников устранить последствия за свои материальные ресурсы. Чтобы вы могли увидеть, как выглядит мангал на балконе, фото мы разместили в статье.

Анализируя вопросы, касающиеся возможности установки на балконе или лоджии мангала, необходимо детально изучить отечественное законодательство. Так, за разведение в жилом помещении либо на улице (на расстоянии меньше пятидесяти метров от многоквартирного дома) открытого огня в РФ предусмотрен штраф от 100 до 420 тыс. рублей либо предупреждение за нарушение безопасности от пожарной инспекции.

Если собственники квартиры готовят на обычном дровяном мангале шашлыки в период, когда в регионе введен противопожарный режим, размер штрафа увеличивается. Основанием для подобных штрафных санкций является Кодекс об административных нарушениях РФ. Серьезные претензии любителям балконных шашлыков могут предъявить и представители Государственного пожарного надзора.

Также предполагается наказание за невнимательность, которая может стать причиной серьезного пожара. В случае тяжкого вреда здоровью либо имуществу наказание ужесточается до двух лет исправительных работ либо трех лет лишения свободы.

Если приготовление на лоджии (балконе) шашлыков привело к смерти, в таком случае виновник мероприятия наказывается тюремным заключением сроком до 7 лет. В настоящее время не существует специальных балконных мангалов. Поклонники домашних пикников выбирают мобильные конструкции, которые представляют собой металлические ящики на ножках. У данных моделей нижняя часть имеет прочные крепления, чтобы мангал можно было фиксировать на ограждении балкона (лоджии).

особенности создания на балконе мангала

Совмещение несовместимого

Можно ли приготовить вкусный и ароматный шашлык, не выходя за пределы лоджии, чтобы не нарушить правила пожарной безопасности? Какой можно поставить мангал на балконе? Разрешение на его установку обязательно ли? Постараемся найти ответы на поставленные вопросы.

При правильном подходе можно устроить зону барбекю, не нарушая при этом нормативов пожарной безопасности, не опасаясь серьезного «вооруженного конфликта» с соседями. К примеру, приобретя специальную вытяжку, которая улавливает дым, либо купив мини-мангал для балкона, собственник городской недвижимости сможет устраивать для друзей и родных пикники.

мангал на балконе разрешение

Отзывы об электрогриле

Данный вариант – отличное решение для любителей шашлыков, которые не имеют возможности выезжать на природу. Чем хорош электрический мангал на балконе? Отзывы тех, кто уже стал счастливым обладателем этой техники, только самые положительные.

На современном рынке существует множество интересных моделей электрических грилей, которые сертифицированы и безопасны для эксплуатации. Они предназначены для приготовления курицы, мяса, овощей. Те жители мегаполиса, которые уже освоили данный вариант «мангала», с гордостью демонстрируют результаты своего творчества родным и близким, собирают на балконе веселую и шумную компанию.

Виды электрических грилей

Среди многочисленного ассортимента таких мангалов выделяют следующие группы:

  • функционирующие с преобразованием электрической энергии в тепловую (с теплоэлектронагревателем);
  • грили, которые оснащены газовой форсункой.

Второй вариант предполагает использование для жарки газа из баллончика.

мини мангал для балкона

Особенности газового мангала: отзывы и нюансы

Преимущества газового гриля заключаются в обязательном прохождении сертификации на заводе, что гарантирует его безопасность в процессе эксплуатации.

Помимо безопасности, у газового мангала есть еще несколько отличительных характеристик, позволяющих называть его универсальным прибором для применения на балконе (лоджии):

  • использование в виде энергоносителя газового баллончика делает данный мангал мобильным и автономным (при желании его можно брать на рыбалку, на дачу);
  • стоимость газа вполне демократична, поэтому такой гриль могут позволить себе владельцы квартир со средним материальным достатком.

При желании можно воспользоваться специальным переходником, подсоединив к газовому грилю большой баллон с природным газом. Безусловно, на балконе такой вариант не используется, а вот для приготовления вкусных и сочных шашлыков для большой компании на дачном участке это отличное решение.

В своих отзывах счастливые обладатели газовых мангалов отмечают удобство, экономичность, надежность конструкций, а также изумительный вкус приготовленной с их помощью пищи.

мини мангал для балкона

Конструктивные особенности мангалов для балкона

Такие устройства предлагаются на современном рынке в горизонтальном и вертикальном варианте. Горизонтальные модели аналогичны дровяному мангалу, отличие существует только в том, что вместо дров в таких моделях используются газовые либо электрические нагревательные элементы.

Поворачивание шампуров в подобных моделях осуществляется вручную, чтобы регулировать интенсивность прожарки мяса по собственному вкусу. Несмотря на то что горизонтальные мангалы нуждаются в постоянном контроле, они больше всего напоминают классические дровяные мангалы.

У вертикальных аэрогрилей более сложная конструкция. Помимо настройки уровня температуры при приготовлении шашлыков, они обладают еще массой дополнительных параметров. Среди преимуществ, которые можно отметить у вертикальных аэрогрилей, выделим возможность забыть о блюде на период его приготовления. Такое чудо техники позаботится самостоятельно о вращении шампуров с овощами и мясом, своевременно обжаривая шашлыки с нескольких сторон.

особенности создания на балконе мангалов

Заключение

Подобное техническое оснащение позволяет (при необходимости) убирать запретное устройство. На что обращать внимание, задумав покупку мангала для своего балкона? Безусловно, идеальным вариантом будет организация пикника на дачном участке. В таком случае можно избавиться от массы серьезных проблем, избежать нарушений, сэкономить материальные ресурсы на оплате штрафов.

Если же нет возможности выехать за город, чтобы приготовить вкусные и сочные шашлыки на классическом дровяном мангале, можно приобрести газовый или электрический мини-мангал. Подобные устройства являются достаточно безопасными, они не предполагают применение угля, разжигающей жидкости, следовательно, процесс жарки шашлыков не сопровождается выделением едкого дыма и копоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.