Пять способов, как в "Экселе" посчитать количество заполненных ячеек

В процессе работы в табличном редакторе Excel у пользователя может возникнуть потребность в подсчете количества ячеек с данными. Это может быть полезно в разных случаях, но главное, что данная возможность в программе есть. В этой статье будет рассказано, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек с текстом. Притом предложено будет пять способов на выбор, поэтому рекомендуется дочитать статью до конца, чтобы подобрать для себя наилучший.

Выполняем подсчет ячеек

Перед началом рассказа о том, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек, стоит обрисовать в общем сами способы. Во-первых, вы можете воспользоваться специальным счетчиком, расположенным на строке состояния, однако в некоторых случаях его необходимо будет предварительно включить. Об этом будет рассказано ниже. Во-вторых, можно использовать специальные функции. С их помощью можно осуществить гибкую настройку параметров подсчета. Обо всем этом будет рассказано прямо сейчас.

Способ 1: счетчик на нижней панели

А начнем мы с инструкции, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек в столбце, строке или в определенном диапазоне, подразумевающей использование специального счетчика. Пожалуй, это самый простой метод выполнения поставленной задачи.

Чтобы осуществить подсчет ячеек, в первую очередь, необходимо выделить желаемый диапазон. Делается это просто – нужно, зажав левую кнопку мыши, протащить курсор по нужной области. Сразу после этого внизу, на строке состояния, появится пункт «Количество», напротив которого будет отображено число ячеек с данными. Стоит отметить, что оно появляется только в том случае, когда вы выделяете больше двух ячеек с какой-либо информацией.

как в экселе посчитать количество заполненных ячеек

Стоит также заострить внимание на том, что данный параметр на нижней панели может быть отключен, хоть по умолчанию его отображение предусмотрено. В любом случае, если после выделения диапазона ячеек с данными нужный параметр не появился, проделайте следующие манипуляции:

  1. Наведите курсор на строку состояния.
  2. Нажмите правую кнопку мыши.
  3. В появившемся меню поставьте галочку напротив пункта «Количество».

Сразу после этого соответствующая опция будет включена и вы без проблем сможете ей пользоваться. Это был первый способ, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек в строке, столбце или целом диапазоне.

Способ 2: функция СЧЕТЗ

Вы также можете посчитать количество заполненных ячеек в «Экселе» формулой СЧЕТЗ. В некоторых случаях она бывает очень полезной. Например, она отлично подойдет, когда количество заполненных ячеек нужно отобразить непосредственно в какой-то ячейке. Таким образом вы сможете наблюдать за изменениями в показаниях сразу же.

  1. Выделите ячейку, в которой будет выводиться результат подсчета.
  2. Нажмите по кнопке «Вставить функцию», расположенной слева от строки формул.
  3. В появившемся окне Мастера функций найдите в списке строку «СЧЕТЗ», выделите ее и нажмите кнопку «ОК».
  4. На втором этапе в параметрах «Значение» укажите область или области, в которых будет проводиться подсчет.
  5. Нажмите «ОК».
формула в экселе посчитать количество заполненных ячеек

Сразу же после этого в выбранной ячейке отобразится число ячеек указанных областей, в которых записаны какие-либо данные.

При желании эти же действия вы можете выполнить путем ввода функции СЧЕТЗ непосредственно в строку функций. Синтаксис у нее следующий:

=СЧЕТЗ(значение1;значение2;...).

То есть вам изначально необходимо ввести само название функции (=СЧЕТЗ), а потом в скобках через точку с запятой прописать диапазон ячеек, в которых необходимо проводить подсчет.

Способ 3: функция СЧЕТ

Продолжая разжевывать тему, как в «Экселе» посчитать количество ячеек, коснемся функции СЧЕТ. Как можно понять, она очень похожа на предыдущую, однако дает возможность подсчитать ячейки, в которых введены лишь числовые значения. Вот как ей пользоваться:

  1. Выделите ячейку на листе, в которой предполагается выводить данные.
  2. Нажмите кнопку «Вставить функцию».
  3. В появившемся окне из списка выберите функцию СЧЕТ и нажмите кнопку «ОК».
  4. Перед вами, как и в прошлый раз, появится окно, в котором необходимо ввести значения, то есть диапазон или несколько диапазонов ячеек.
  5. Сделав это, нажмите кнопку «ОК».
как в экселе посчитать количество заполненных ячеек в столбце

После выполнения всех этих действий в выделенной изначально ячейке появится число, соответствующее числу ячеек с цифрами в выбранном диапазоне.

Способ 4: функция СЧЕТЕСЛИ

Данный способ того, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек, опять же подразумевает работу лишь с числовыми данными, однако в этот раз вы можете задавать некоторые условия выполнения подсчета. Давайте сейчас рассмотрим подробнее, как пользоваться функцией СЧЕТЕСЛИ:

  1. Так же, как и в предыдущих способах, установите курсор на ячейку, в которой будет выполняться функция.
  2. Вызовите окно Мастера создания функций.
  3. Из списка выделите строку «СЧЕТЕСЛИ» и нажмите кнопку «ОК».
  4. Появится довольно знакомое окно, в котором необходимо ввести переменные функции. Как можно заметить, помимо диапазона, нужно указать критерий. Например, вы можете ввести «>400». Это будет означать, что считаться будут те ячейки, значения в которых больше 400.
  5. Далее вы можете указать еще диапазоны и критерии к ним.
  6. По окончании ввода параметров нажмите кнопку «ОК».
как в экселе посчитать количество заполненных ячеек в строке

Как только вы это сделаете, в выделенной ячейке отобразится число ячеек с данными соответствующими критериям.

Способ 5: функция СЧЕТЕСЛИМН

Последний, пятый способ, как в «Экселе» посчитать количество заполненных ячеек, по своей сути ничем не отличается от предыдущего. Он используется в тех случаях, когда рассчитать нужно много переменных. То есть вы сможете указать 126 условий. Приводить подробную инструкцию, как использовать функцию СЧЕТЕСЛИМН нет смысла, так как она полностью повторяет предыдущую.

как в экселе посчитать количество заполненных ячеек с текстом

Вот мы и разобрались, как выполнять подсчет ячеек с данными. Как можно отметить, существуют много способов. Если вы не часто нуждаетесь в этом, тогда лучше всего пользоваться счетчиком на нижней панели. Если осматривать число ячеек надо постоянно, тогда необходимо использовать одну из четырех вышеприведенных формул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.