Диссидентское движение: причины и последствия

В 60-е годы прошлого века забытое пару столетий назад слово «диссиденты» снова вошло в употребление. Так стали называть людей, выступавших с открытой и публичной критикой советского правительства. Как и почему возникло диссидентское движение, и чего стремились достичь его представители?

Как все начиналось

Начнем с истории термина. Он появился в эпоху Реформации – именно тогда в Речи Посполитой стали называть диссидентами (по латыни – «несогласными») людей, не принадлежавших к господствующей католической церкви. Вряд ли кто-то тогда думал, что термин возродится уже в другом значении и в другой стране.

После смерти И. Сталина в истории СССР наступил период, известный как хрущевская оттепель. В общественной жизни действительно «потеплело»: появились молодежные творческие объединения, писатели и поэты стали касаться в своих произведениях запрещенных тем, художники стали более свободными в своем творческом поиске. Леденящий страх перед репрессиями уже не сковывал людей, и все чаще из среды интеллигенции раздавались голоса, критикующие политику «партии и правительства». Этих несогласных власть не желала слышать, но они все громче заявляли о себе – письмами, статьями, книгами, акциями протеста. Так в СССР начало зарождаться диссидентское движение.

Условно его можно разделить на три направления: национально-освободительное, правозащитное и религиозное. Первое было характерно для национальных республик (Прибалтика, Украина, Грузия, Армения и т.п.). Его представители выступали против притеснения национальных языков, за свободное их использование наравне с русским, а в дальнейшем – за расширение прав союзных республик или их выход из состава Союза. Правозащитное направление было распространено в разных республиках, наиболее характерно оно для России. Его представители боролись за свободу слова и против ущемления прав человека. Те, кто представлял диссидентское движение в области религии, пытались защитить права верующих, боролись против закрытия церквей.

Формы борьбы

Несмотря на то, что под термином «диссиденты» объединяют представителей самых разнородных течений, у них есть и одна общая черта. Те, кто представлял диссидентское движение в СССР, избирали мирные формы протеста. Это могли быть обращения в органы власти и международные организации о нарушении прав человека, митинги по поводу каких-либо политических событий (например, против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 г.). Но наиболее популярной формой протеста был так называемый самиздат – издание листовок, статей, нелегальной периодики, книг, критикующих власть и рассказывающих о положении в стране. К ним можно отнести общесоюзное издание «Хроника текущих событий» (1968-1983 гг.), «Украинский вестник» (издавался украинскими диссидентами в 1970-1972 гг.). Что же касается книг или статей, то их количество трудно даже подсчитать.

Диссидентское движение часто не имело четких организационных форм. Это могли быть подпольные группы, кружки, объединения, но часто диссиденты просто контактировали между собой, не образовывая никаких организаций. Диссидентское движение в Украине было представлено такими деятелями, как Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Иван Дзюба, в России – Александром Солженицыным, Андреем Сахаровым, Владимиром Буковским, среди крымских татар был известен Мустафа Джемилев.

В конце 60-х диссиденты начинают стремиться к легализации своей деятельности. Первой общественной организацией, открыто заявившей о себе, считают Инициативную группу защиты прав человека в СССР, созданную в мае 1968 г. Она состояла из 15 человек. В 1975 г. СССР подписал и опубликовал Заключительный акт Хельсинкских соглашений, одним из пунктов которых было и соблюдение прав человека. Это событие подстегнуло диссидентов к созданию нового типа общественных организаций – групп содействия выполнению Хельсинских соглашений. Первая такая группа была создана в мае 1976 г. в Москве, следом за ней возникли аналогичные организации в Украине, Армении, Литве, Грузии. Члены групп занимались обнародованием информации о нарушениях прав человека в Советском Союзе, сообщали о случаях нарушения Хельсинских соглашений в советские органы власти и международные организации.

Борьба власти с диссидентами

На протесты диссидентов власть отвечала различными формами репрессий. Наиболее мягкими были увольнение с работы и неформальный запрет на профессию, из-за чего вчерашним интеллигентам часто приходилось работать грузчиками или кочегарами. Так, например, поступали с теми, кто подписывал различные письма с протестами в 60-е годы. За более активные действия – акции протеста, создание подпольных организаций – приговаривали к различным срокам заключения и ссылки. Получило развитие такое направление репрессий как карательная медицина, когда диссидентов признавали психически больными и отправляли на принудительное лечение. По отношению к членам Хельсинских групп применяли и фабрикацию уголовных дел, чтобы дискредитировать их в глазах международной общественности.

К середине 80-х годов диссидентское движение было практически разгромлено. Большинство наиболее активных его членов оказались в лагерях или ссылке, многие просто отошли от активной деятельности. И все же существование диссидентов не было напрасным. Их произведения стали для советских граждан альтернативным источником информации, во многом подготовили крах тоталитарного режима. В эпоху перестройки их общественный опыт пригодился в создании новых, вполне легальных организаций, дал возможность организовать борьбу за выход республик из состава Союза и образование независимых государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.