Игра 'Твистер': правила

Чем заняться дружной компании на природе, когда шашлык еще не готов, ракеток на всех не хватило, а энергии и желания себя показать и других посмешить - хоть отбавляй? Пора доставать из рукава (ну или из сумки) припасенный "козырь" - простую и неизменно доставляющую массу веселья игру "Твистер". Правила ее быстро освоит даже ребенок, места в сложенном виде она занимает немного, а для игры нужна лишь ровная поверхность (трава или пол). В нее с удовольствием играют дети, родители, друзья. Совместная деятельность, движение, контакт и непрерывное веселье способны сплотить любую компанию.

Описание

Игра "Твистер", правила которой предусматривают одновременное участие 2-4 человек, представляет собой прямоугольную клеенку с нанесенными на нее разноцветными кругами. Эти круги – места для размещения рук и ног. Собственно, в этом и заключается суть игры: переставлять руки и ноги на круг указанного ведущим цвета, не отрывая при этом других конечностей от пола. Если вам пока неясно, что же тут веселого, попробуйте представить, что это нужно сделать, "обогнув" при этом застывших в самых нелепых положениях участников. В комплект обычно входит рулетка. Число участников – от 2 до 4, если же уверенных в своей гибкости и ловкости смельчаков набирается больше, можно устроить соревнования с выходом в финал.

"Твистер": правила игры

Сначала нужно расстелить "поле", не забыв снять обувь. Затем определить число игроков. От этого будут зависеть исходные позиции. Если участников четверо, один встает на зеленый и желтый круги, его товарищ по команде - рядом, на красный и синий. Противники размещаются напротив аналогичным образом. Если участников двое, они выбирают противоположные концы "поля". Каждый из них одну ногу ставит на синий круг, другую – на желтый. Если есть третий участник, он становится посередине, поставив обе ноги на красные круги. Еще понадобится ведущий, однако при игре вдвоем можно обойтись без него. Тогда игроки совместно называют цвет и часть тела. Теперь переходим к самому главному. В игре "Твистер" правила следующие:

- После того как исходные позиции заняты, ведущий крутит стрелку и объявляет, куда следует поставить руку/ногу и какую именно.

- Перемещение выполняется, даже если указанная рука (нога) уже стоит в круге названного цвета. В этом случае выбирается другой круг того же цвета.

- Нельзя ставить две части тела на один круг. По соглашению между участниками может быть принят вариант правил, допускающих, чтобы оба участника занимали круг одновременно. В противном случае первого занявшего круг выбирает наблюдающий за игрой ведущий. Если игра командная, игроки одной команды могут поставить ноги на один и тот же круг.

- Нельзя менять положение и двигаться, пока не будет объявлена следующая позиция. Удержаться в одном и том же положении непросто, но в этом и заключается цель игры. Временно подвинуть руку или ногу, чтобы дать возможность хода другому участнику, можно только с разрешения ведущего.

- Запрещается касаться "поля" локтями, коленями и другими частями тела.

- Если все круги названного цвета заняты, рулетка вращается снова.

Какова конечная цель игры "Твистер"?

Правила предусматривают "суровое" наказание для тех, кто не смог удержаться на своих руках и ногах и изменил положение тела. Он выбывает, а победителем по праву считается самый стойкий и ловкий. Или самый серьезный, потому что невозможно устоять и не расхохотаться с риском упасть самому и уронить соперника. Но главная цель – это, конечно, получить удовольствие и отлично провести время. Поэтому игра "Твистер", правила которой легко запомнит каждый уже после первого раунда, станет и отличным приобретением для семьи, и необычным подарком, за который вас поблагодарят не раз. А возможно, и пригласят сыграть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.