Бобровый остров: расположение, описание, инфраструктура, отзывы

Многие москвичи и гости столицы бывали в супермаркете «Бобровый остров», но вряд ли все, а особенно приезжие, знают, откуда такое название. Спешим сообщить, что это никакая не выдумка и такой остров действительно существует. И в этой статье речь пойдет именно о нем.

Остров в мегаполисе

поселок бобровый остров

Москва – большой город, и в черте этого шумного мегаполиса, в котором проживает столько же людей, сколько в средней европейской державе, есть даже острова. Один из них - Бобровый остров, отзывы о котором скажут, что место это тихое, даже дикое. Лишь рыбаки, да любители пикников встречаются тут. И все это в черте Москвы!

Откуда такое название? Как это ни странно, но свое название остров получил, потому что на нем водятся бобры. Озерцо здешнее в народе получило то же наименование. Вокруг жизнь кипит: производство, торговля, а рядышком дивный оазис со своей флорой и фауной.

Месторасположение

как попасть на остров бобровый

Место, где находится Бобровый остров, подвергалось серьезным преобразованиям, что подтвердят карты разных лет. Для удобства хождения судов реку спрямили, а старое русло образовало на территории завода ЗИЛ затон, получивший название Кожуховский и еще отрезок между пр. Андропова и участком перегона Автозаводская-Коломенская. Это не пруд. И этот «пруд», и поселок Бобровый остров хорошо видны из окон поезда метро.

Здесь же находится Нагатинская пойма внушительных размеров. Непривлекательное место, мрачное. На протяжении многих лет тут были отстойники ЗИЛ. В преддверии Олимпиады-80 в Москве в журналах писали, что эти места хотят очистить, изменить до неузнаваемости. Однако тут все так же глухо глухо.

Остров Бобровый в Москве: как попасть

В ледостав можно дойти по насту. Хотя не рекомендуется такой способ. Опасно очень! Глубина большая, притом Москва-река не спешит замерзать в ряде мест, может, из-за стоков. Так что к коттеджному поселку Бобрового острова лучше добираться иным путем.

Вообще, интересующий нас объект находится в Серпуховском районе Московской области. Тут хороший климат, хорошая экология. Поэтому на Бобровом острове продажи домов идут хорошо. Находится поселок в окружении рек Скнига и Татарка. По периметру стоят вековые дубы и липы. Свежий воздух, кустарники и деревья - нетронутая природа! Ах да, как попасть на остров Бобровый? Через мост. Один единственный мост соединяет это чудесное место с внешним миром.

Остров находится в 90 км от столицы, а ехать к нему надо по Симферопольскому шоссе. На Бобровом острове коттеджный поселок известен тем, что при постройке его строго соблюдались строительные нормы и предписания, благодаря чему природно-экологический баланс местности не нарушился. Проектировщики потрудились на славу! Уютно и тихо. Одновременно можно быть вдали от цивилизации и пользоваться ее благами.

В темное время суток поселок хорошо освещается. Охрана работает круглосуточно. Все необходимые коммуникации подведены.

Кто живет на острове

бобровый остров коттеджный

Кто знает о Нагатинском Затоне, скорее всего, слышал про острова вокруг. Это и архипелаг поселка Шлюзы и островок напротив Нагатинской набережной, который и называется Бобровым островом. Кроме бобров на нем проживают лисы. Рядом находятся жилые районы, а официальных указов об охране островка как заповедника нет. Тем не менее земля эта мало изведанная, отчего интерес к ней повышенный.

Факты из истории

бобровый остров отзывы

Разобраться с тем, как образовался остров и всегда ли он был таким, помогут карты и фотоматериалы. Так, план столицы от 1838 г. показывает нам, что Москва-река течет по старому руслу, где ныне находится Кожуховский затон. На месте же нового русла, по которому река бежит сейчас, мы видим вытянутые озера и узкие протоки, соединяющие их.

В 1870-х гг. построили первую плотину со шлюзом. Это деревянное сооружение получило название Перервинская. Благодаря плотине уровень воды в реке в городской черте поднялся до судоходного.

Изменений не было до 1930-х годов. Летом 1937 г. закончили строить канал Москва-Волга, в нем появилась бетонная плотина и два шлюза. Волжские воды влились в Москву-реку, что помогло спасти изрядно обмелевший к тому времени водоем. Выросли и озера, а луга между ними и главным руслом сделались островами.

В 1950-х гг. бывшие озера стали судоходными рукавами Москвы-реки: Новинковским и Нагатинским. 17 августа 1960 г. Нагатино и соседние деревушки вошли в состав Москвы.

В 1968 г. реку спрямили, построили новую Нагатинскую набережную, перекинули через реку мост.

Москва-река

остров бобровый москва как попасть

Город назван в честь реки. Финно-угорские племена Мерья и Мурома, которые первоначально населяли этот район, называли реку Мустайоки. Было высказано предположение, что название города происходит от этого термина, хотя существует несколько теорий.

Длина реки – 503 км, с вертикальным падением 155 м. Площадь ее дренажного бассейна составляет 17,600 км². Максимальная глубина – 3 м выше границ Москвы и до 6 м – ниже. Обычно река замерзает в ноябре-декабре и начинает оттаивать в конце марта. Абсолютный уровень воды в центре Москвы составляет 120 м над уровнем моря; исторический максимум 127,25 м над уровнем моря был установлен после наводнения 1908 г.

Основными притоками являются реки Руза, Истра, Яуза, Пахра и Северка. Источники воды оцениваются как: 61% оттепель, 12% осадки и 27% подземные воды. После завершения строительства Московского канала (1932-1937 гг.) Москва-река также вобрала часть вод Верхней Волги. Это позволило обеспечить надежную коммерческую транспортировку, которая ранее прерывалась летними засухами (более старые плотины, построенные в 1785, 1836 и 1878 годах, не были эффективными). Средний сброс, в том числе воды Волги, колеблется в пределах 38-250 м³ на входе в Оку. Скорость течения в зависимости от сезона колеблется в пределах от 0,1 м/с (зимой плотины закрыты) до 1,5-2,0 м/с (в мае плотины открыты).

С зимы 2009-2010 гг. на Москве-реке вводятся новые развлечения: прогулка по зимней реке на ледоколе. Есть пять ходовых речных ледоколов, которые курсируют по маршруту от причала гостиницы «Украина» до Новоспасского монастыря и обратно. Продолжительность прогулки составит около 2 часов.

Экскурсия по Москве-реке является одним из традиционных способов знакомства со столицей. Кроме того, нет ничего более приятного, чем наслаждаться прохладным свежим воздухом на небольшом кораблике в жаркий день, даже если это не первое впечатление о Москве. Такие корабли совершают круиз вдоль реки, которая течет в самом центре Москвы с северо-запада на юго-восток.

Не только государство, но и частные компании получают прибыль от туризма, и это верно для любого туристического центра в мире. Не секрет, что объем частного бизнеса растет пропорционально количеству туристов. Можно легко купить тур по Москве пешком, на автобусе или даже на корабле вдоль Москвы-реки. Помимо типичных автобусных туров есть также два городских маршрута вокруг Москвы на легендарных двухэтажных автобусах. Билет на такой тур дает возможность кататься по городу целый день. Также можно сойти с автобуса, чтобы прогуляться, и поехать на другом автобусе позже.

Существует множество способов передвижения по Москве-реке, включая небольшие корабли, плавучие рестораны, на борту которых можно устраивать даже свадебные церемонии и вечеринки. Есть также множество причалов и маршрутов.

Экскурсия длится 90 минут, а стоимость билета составляет 600 рублей.

Коттеджный поселок

В коттеджном поселке, носящем то же название, что и наш островок, немалое количество хорошо обеспеченных людей стремится приобрести недвижимость, так как их привлекает здешний климат и спокойная обстановка. Этот район, по сути, - курортная зона. Работает охрана, а близость к столице позволяет наслаждаться атмосферой, не отвлекаясь от дел.

По скоростному Симферопольскому шоссе до поселка можно доехать меньше, чем за час! Площадь поселка составляет 27,4 га. В 400 м от шоссе стоит мост через Скнигу, он и представляет собой главные ворота, через которые попадают в поселок.

Вся территория поселка разделена на 140 участков площадью от 8 соток. Треть коттеджей, стоящих тут, уже нашла своих жильцов. Местные строения отличаются единым архитектурным стилем. Согласно концепции, дома могут быть исключительно деревянными.

На въезде в поселок стоит КПП, территория огорожена, имеется видеонаблюдение.

Что предлагается

коттеджный поселок бобровый остров

Для желающих купить недвижимость предоставляется возможность выбрать очень дорогой или сравнительной скромный коттедж. Во дворе могут быть также баня или гараж, но если бюджет не позволяет, можно приобрести просто домик. Предлагаются качественные дома из клееного бруса или деревянные постройки с отделкой фасадов натуральными материалами.

Благодаря тому, что строения в поселке деревянные, он гармонично вписывается в окружающий пейзаж – лесной массив.

Плюсы поселка

Первым делом повторимся и отметим высокую безопасность жизни в Бобровом острове благодаря непрерывно работающей охране. К преимуществам относится и удобный въезд со стороны трассы. Благоприятная экология, обилие водоемов и живописные уголки делают эту местность идеальной для любителей пикников и активного отдыха на лужайках.

Благодаря таким качествам Бобровый остров стал быстро строиться и в данный момент он является одним из самых перспективных районов Москвы.

Коммуникации

бобровый остров продажа дома

В поселок многие приезжают как на дачу. Чудесная деревенская атмосфера отлично сочетается с городскими удобствами, ведь дома здесь построены по современным архитектурным проектам. Инфраструктура развитая.

Что касается коммуникаций, есть:

  • электроснабжение;
  • газоснабжение (магистральный газопровод);
  • водопровод;
  • индивидуальные системы очистки.

Хорошее дорожное покрытие, гостевая автостоянка, спортивная и детская площадки, ухоженный пляж и магазин – все это вы найдете в поселке Бобровый остров.

Остров в наши дни

В советскую эпоху шла активная эксплуатация острова как промышленной зоны. Однако островок выстоял и сохранил свою флору и фауну. Сейчас это уютный уникальный уголок, что расположился всего в нескольких километрах от Кремля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.