Сколько держится перегар от пива и как от него избавиться?

Как известно, после употребления спиртосодержащих напитков у человека появляется соответствующий запах изо рта. Возникнуть он может не только после распития водки или вина. Несмотря на свою кажущуюся безобидность, достаточно мощным амбре может обеспечить и пиво. В связи с этим фактом многих интересует, сколько времени держится перегар от пива.

Данный алкогольный продукт особенно востребован в жаркие летние дни. Однако, порадовав себя этим холодным напитком, можно существенно усложнить жизнь. Особенно, если намечается официальная встреча с начальством, или произошел непредвиденный контакт с работником ГИБДД. Информацию о том, сколько держится запах перегара от пива и каким образом можно от него избавиться, вы найдете в данной статье.

Что происходит в организме после употребления пива?

Прежде чем интересоваться, сколько держится перегар после пива, следует разобраться с природой этого явления. Причиной резкого аромата является ацетальдегид, который образуется в результате превращения этилового спирта в организме.

После употребления пива напиток попадает в желудок. Там происходит всасывание в кровеносную систему человека, сложный метаболический процесс превращения спиртовых молекул в ацетальдегид и дальнейшая его прогонка по всему организму. Как утверждают специалисты, 75-90 % спирта поглощается печенью.

сколько держится перегар от пива 3 литра

Данным органом осуществляется частичная нейтрализация ядовитого вещества, которым является этанол. Вывод остатков из организма происходит с мочой, через легкие и кожный покров. Это объясняет то, почему человек, употребивший пиво, чаще бегает в туалет и почему у него выступает липкий пот.

Таким образом организм, стараясь избавиться от чуждых токсинов, действует «во всех направлениях». Если бы этого не происходило, то в результате интоксикации нарушилась бы работоспособность жизненно важных органов.

сколько держится перегар от литра пива

Сколько держится перегар от пива?

Судя по многочисленным отзывам, этот вопрос когда-нибудь да и задавал себе даже тот, кто к этому хмельному напитку особого пристрастия не имеет. Так сколько держится перегар от пива? Как утверждают эксперты, мерзкий запах появляется спустя час-полтора после употребления. Именно в это время печень начинает борьбу с интоксикацией, а именно с полифенолами, полифенолдериватами и фитоэстрогенами. В одном литре пива их содержится не менее 8 г. Эти вещества и определяют первое впечатление после употребления напитка. Кроме того, в пиве присутствуют такие сложные компоненты, как экстракты и сивушные масла. В общей сумме они составляют до 10 %. То, сколько держится перегар от пива, напрямую зависит от количества выпитого хмельного напитка.

Запах изо рта будет держаться, пока полностью не выведутся из организма все спиртосодержащие элементы. На вопрос, сколько держится перегар от литра пива, специалисты ответят, что в среднем в пределах от 4 до 35 часов. Все будет зависеть от различных факторов, подробнее о которых далее в статье.

В среднем, на вывод из крови мужчины 500 мл хмельного напитка, содержащего 4 % спирта, потребуется полтора часа. У женщин этот процесс будет длиться немного дольше, примерно до 3 часов. Половина литра пива с повышенной крепостью (10-12 % этилового спирта) у мужчины выведется за 4 часа, у женщины – за 6 часов.

Сколько держится перегар от пива 1,5 л? Организм очистится от спиртов через 4 часа у мужчин и 7-8 у женщин.

А сколько держится перегар от 2 литров пива? Как утверждают специалисты, до 10 часов. Организм женщины полностью избавится от спиртов через 12-13 часов.

перегар от пива сколько держится 2 литра

В чем причина резкого запаха

Кроме вопроса, сколько держится перегар от пива, многие любители данного напитка интересуются также, почему запах такой резкий. Причина заключается в том, что перегар – это результат распада этила на уксусный альдегид, который сам по себе является очень токсичным веществом.

У полностью здорового человека он превращается в совершенно безвредную кислоту. Если же преобразование в организме альдегида затянулось и его концентрация критична, то образуется резкий перегар, который является сигналом, что имеет место алкогольное отравление.

От чего зависит сила перегара

Как утверждают специалисты, стойкость неприятного запаха напрямую зависит от того, насколько человек злоупотребляет. Доказано, что у хронических алкоголиков перегар - это явление постоянное. У тех, кто пиво пьет очень редко, спиртосодержащие компоненты выводятся за считаные часы. Также сила перегара зависит от следующих факторов:

  • Возраста. В молодом организме с быстрым обменом веществ переработка этанола занимает меньше времени.
  • Состояния печени. Если она уже изрядно «посажена» алкоголем и функционировать в полную силу не в состоянии, скорее всего, произойдет интоксикация организма. В итоге запах перегара сохранится долго.
  • Физического состояния и количества съеденного. Человеку, который не хочет опьянеть, желательно побольше есть во время употребления хмельного напитка. Хронические алкоголики и те граждане, которые умышленно стремятся дойти до нужной кондиции, наоборот, на закуску стараются не налегать. Как утверждают специалисты, есть соленую и жирную пищу не стоит. В противном случае на печень будет слишком большая нагрузка. В итоге перегар от пива сохранится надолго.
  • Пола. В отличие от мужчин, у женщин более стойкий и длительный перегар.
  • Крепости хмельного напитка.
  • Температуры. В знойный день метаболизм и вывод алкоголя значительно замедлены, следовательно, запах сохранится подольше.
  • Массы тела. Чем больше человек весит, тем быстрее его организм очистится.
  • Употребления тонизирующих веществ. С пивом не следует пить чай и кофе, поскольку они существенно замедляют вывод спиртов.

От чего еще появляется перегар

Как утверждают специалисты, отвратительный алкогольный запах может возникнуть в некоторых случаях даже без употребления пива. Преимущественно это явление наблюдается у людей с гормональными нарушениями, различными воспалительными процессами, болезнями ЛОР-органов, желчевыводящей дискинезией и дисбактериозом.

Наличие пивного перегара может быть сигналом, что у человека проблемы с выработкой ферментов или он неправильно питается. Для тех, кто уже употребил хмельной напиток, и алкогольный запах стал проблемой, ниже представлено несколько способов, как от него избавиться.

Самые популярные варианты

Судя по многочисленным отзывам, быстро убрать резкий алкогольный запах можно путем обильного употребления жидкости. Сколько держится перегар от 3 литров пива? Сколько же воды потребуется выпить? Однозначно ответить на эти вопросы трудно. Все зависит от общего состояния организма и крепости хмельного напитка. Однако, чем больше человек выпьет жидкости, тем лучше. Некоторые любители пива в воду рекомендуют добавлять мед и лимонный сок.

сколько держится перегар от пива 1,5

Также можно воспользоваться рассолом. Достаточно эффективным средством является зеленый чай с шалфеем. Поскольку алкогольное опьянение сопровождается сильными головными болями, человеку трудно себя пересилить и приступить к физическим упражнениям. К этому способу прибегают, судя по отзывам, редко. Однако данный вариант считается очень действенным. Можно также принять контрастный душ и почистить зубы. Судя по отзывам, многие перебивают перегар различными кашами, фруктами и овощами.

Как устранить перегар продуктами?

Отличным средством считается масло грецкого ореха. В результате покрытия слизистой желудка этим продуктом альдегиды выделяются с меньшей интенсивностью. Аналогичный эффект наблюдается, если употребить масло льна. Судя по отзывам, можно воспользоваться маслами гвоздики и герани. Достаточно эффективным считается также и обычное растительное.

сколько держится перегар после пива

Данный продукт медленно пьют. Некоторые совсем отчаявшиеся люди исправляют положение посредством минерального и даже дизельного масла.

Тем, кто хочет быстро избавиться от резкого пивного запаха, можно посоветовать выпить соленый раствор. Приготовить его просто. Нужно в кружку с водой всыпать одну столовую ложку соли. Полученная жидкость очень неприятна на вкус, но данный способ достаточно эффективен.

Многие любители пива наверняка пробовали перебивать перегар жареными семенами подсолнуха.

сколько времени держится перегар от пива

Специалисты рекомендуют это делать сразу же после употребления масла. Хорошо помогает полоскание настоем на кожуре цитрусовых. Эффект продержится дольше, если потом выпить один стакан воды.

О специализированном средстве

Те, кто считают, что народные способы устранения перегара не действенны, могут воспользоваться специальными препаратами. Среди ассортимента такой продукции самым популярным у потребителей является «Антиполицай». Как утверждает производитель, это биологически активная добавка, а не лекарственное средство. В составе присутствуют следующие компоненты:

  • Эвкалиптовое масло, с помощью которого освежается дыхание.
  • Корень солодки. Благодаря ему снижается интоксикация.
  • Камедь акации. Задача данного компонента – снять раздражение слизистой.

Дополнительно средство комплектуется сахарозой и глюкозой, которые используются в качестве подсластителей.

Чего не стоит делать?

Устранять перегар жевательной резинкой не рекомендуется. Она только скрывает запах и эффективна лишь в момент жевания. Если ее выплюнуть, то прежний запах перегара вернется обратно.

сколько держится запах перегара от пива

Также специалисты рекомендуют на время отказаться от курения. Особенно тем, кто пытается заглушить перегар маслом.

В заключение

Запах перегара совершенно безвреден, но неприятен окружающим. Лучше всего категорически отказаться от пива. Или же употреблять его умеренно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.