Плоская спина: причины, упражнения для лечения и фото

Плоская спина – состояние, при котором значительно уменьшаются физиологические изгибы в позвоночном столбе. Больные с таким симптомом не могут длительное время сохранять одно положение, так как это провоцирует сильные боли в позвоночном столбе. Такие люди быстро устают, не могут нормально работать, жалуются на неприятные болевые ощущения. По причине снижения амортизации позвоночника у человека могут возникать микротравмы спинного и головного мозга, которые приводят к боли и другим неприятным симптомам.

Описание состояния

Основными симптомами плоской спины является сильная боль в паху, бедрах, верхнем участке спины. Для сохранения положения тела больным приходится сгибать и разгибать ноги в бедрах и коленях. Такие симптомы считаются очень опасными, так как в результате могут привести к инвалидности, значительно ограничить человека в передвижениях, привести к потребности регулярно применять наркотические и обезболивающие медикаменты. Существует множество фото плоской спины.

Как выглядит плоская спина?

При таком синдроме врачи выделяют следующие симптомы:

  • удлиненная шея;
  • прямо расположенная голова;
  • опущенные и выдвинутые немного вперед плечи;
  • плоский живот, грудная клетка и ягодицы;
  • отстающие от спины лопатки, которые сильно выражены на фоне тела.

Такое заболевание может при несвоевременном лечении и диагностике привести к развитию сколиотической болезни.

Почему появляется?

У физиологически правильного позвоночника есть некоторые искривления, которые важны для сохранения позы в одном положении и обеспечения прямохождения человеку. При слабовыраженных либо сглаженных искривлениях у человека начинает активно развиваться такое состояние, как плоская спина.

Также причиной такого поражения могут быть нарушения в строении межпозвоночных дисков при их быстром износе. Нарушения в анатомии спины могут развиваться при компрессионных трещинах в позвонках, анкилозирующим спондилите и остеопорозе. Важно помнить, что плоская спина и нарушения в осанке напрямую зависят друг от друга.

Причины появления нарушения

Часто такое состояние диагностируется у детей с какими-либо физическими нарушениями либо недостатком активности, к примеру, у тех, кто длительное время находился в постели по причине определенного заболевания. Часто такое заболевание проходит на фоне плоскостопия и других нарушений в строении органов.

Помимо детей, отстающих в физическом развитии, поражение может также возникать при слишком быстром росте организма, а также при отставании развития мышц от костей скелета.

Диагностика поражения

При проведении диагностики плоской спины у ребенка врач проводит сбор анамнеза о состоянии пациента (болевой синдром, неприятные ощущения, недавно проведенное оперативное вмешательство), также особое внимание он обращает на симптомы, проявляющиеся у больного при длительном нахождении в одном положении.

Диагностика состояния

Главным диагностическим исследованием, помогающим поставить точный диагноз, считается рентгенологическое обследование с боковым снимком. Оно дает точные сведения о состоянии дисков, позвонков и проходимости спинного мозга. Дополнительно врач назначает проведение КТ и МРТ.

Особенности лечения

Лечение плоской спины будет назначено лечащим специалистом после проведения всех диагностических мероприятий и установки точного диагноза. Перед началом лечения важно точно определить причину деформации, при которой требуется коррекция оси позвоночника.

При стандартном лечении врач назначает больному курсовое проведение лечебной физкультуры, которая помогает скорректировать ось позвоночника и быстро восстановить его состояние.

Общие лечебные мероприятия

Всем пациентам, вне зависимости от поставленного диагноза, рекомендовано следовать следующему плану общей терапии при лечении плоской спины:

  • Носить только коррекционную обувь, которая поможет восстановить состояние осанки и сформировать правильный изгиб. На основании ортопедических обследований, в детском возрасте спина может формироваться по причине разной длины ног либо несоответствующей по размеру обуви.
  • Отдых на жесткой либо полужесткой кровати. Матрас в кровати ребенка должен выбираться под ощущения. Если у ребенка присутствует неприятный болевой синдром после пробуждения, то важно подобрать для него более мягкую постель, а также подушку по ширине плеч.
  • Чтобы хорошо укрепить мышечный каркас спины, важно регулярно двигаться, делать физические упражнения, заниматься спортом.
  • Во время длительного пребывания за столом важно внимательно следить за состоянием своей осанки при плоской спине, не стоять слишком долго на одной ноге, а также не носить портфель на одном плече.
    Лечение у ребенка

Прием лекарственных препаратов

Использование медикаментов помогает устранить неприятные симптомы заболевания и другие нарушения, которые не дают человеку нормально двигаться и заниматься спортом. Для устранения недомоганий и улучшения общего состояния специалист выписывает препараты, направленные на улучшение кровообращения, противовоспалительные средства и миорелаксанты. Чтобы устранить болевой синдром, чаще всего применяют анестетик "Новокаин".

Лечебная физкультура

Упражнения для гимнастики при плоской спине выбираются для каждого пациента по отдельности. Основной целью такой физкультуры является восстановить прежнюю подвижность позвоночника при наклоне в разные стороны, усилить мышцы плеч и грудной клетки.

Лечебная физкультура и упражнения при синдроме плоской спины используются для устранения деформации, усиления подвижности и восстановления состояния позвоночного столбы, улучшения выносливости организма к нагрузкам, нормализации нервной системы больного. При выполнении упражнений врач не допускает напряженных выгибаний, так как они могут только усилить болевой синдром и ухудшить общее состояние.

Комплекс упражнений

Профессиональные врачи совместно с комплексом упражнений плоской спины для лечения добавляют процедуры на наклонной доске Евминова, гимнастической стеке и других приспособлениях, которые дополнительно помогают укрепить мышцы туловища. Также при лечении принято использовать массажи, дыхательные упражнения и механотерапию.

При выпрямлении грудного кифоза сильно повреждается грудная клетка, что в результате может привести к развитию проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системой в организме.

Чтобы остановить процесс сокращения легких, к комплексу лечебных упражнений специалисты часто прибавляют занятия по Стрельниковой и Катарине Шрот. Для укрепления организма ребенка следует дополнительно начать заниматься активными играми, плаванием и пешими прогулками.

Проведение массажа

При лечении плоской спины хорошего эффекта можно добиться от использования сеансов массажа. Такая процедура улучшает метаболический процесс, восстанавливает нормальное кровообращение, подавляет болевой синдром при передвижении. При этом профессиональный массажист корректирует позвоночный столб, укрепляет мышцы, улучшает работу дыхательной системы и других важных отделов.

При таком состоянии пациент может выбрать один из следующих методов массажа:

  1. Локальный. Такая разновидность массажа затрагивает суставы и мышцы, на которые приходится наибольшая нагрузка от упражнений. Время проведения процедуры варьируется от 15 до 20 минут, проводится ежедневно.
  2. Общий массаж проводится каждую неделю по 30-40 минут за сеанс.
  3. Предварительный массаж. Такая процедура нужна, чтобы подготовить мышцы и суставы к проведению комплексной лечебной физкультуры. Процедура продолжается 10 минут.

Комплекс упражнений по Полю Бреггу

Комплекс упражнений помогает добиться искривления отдельных участков плоской спины. Всего за 6 месяцев больной сможет остановить развитие патологического процесса и даже полностью избавиться от него. Для этого пациенту нужно всего лишь выполнять 5 упражнений. Такой способ лечения основан на наблюдении за собаками и кошками, которые постоянно выгибают спину, когда тянутся.

Другие упражнения

Такая методика лечения представляет собой упражнения, составленные с учетом физиологических возможностей человека, без использования резких движений.

Начинать проводить лечебную физкультуру следует сначала с раскачивающихся движений, которые со временем будут увеличивать общую амплитуду.

Техника выполнения

От мотивации будет напрямую зависеть правильность и длительность выполнения упражнения:

  1. Устранить болевой синдром в голове и пояснице, облегчить состояние верхнего участка спины можно с помощью следующего упражнения: лечь на пол, лицо вниз, ладони следует поместить под грудь, ноги развести на ширину плеч. Со временем следует поднимать туловище вверх, выгибать спину и опираться на ладони. Таз при этом должен находиться выше головы, конечности выпрямлены. Количество повторов в первые разы доходит до 2-4 раз, после эта цифра увеличивается до 12.
  2. Укрепить мышцы поясницы и скелета, восстановить функционирование почек, печени и желчного пузыря можно с помощью следующего метода: положение остается, как и в прошлом упражнении, но при поднятии таза в этом случае его следует поворачивать сначала направо, потом налево.
  3. Облегчить мышцы и снять сильную нагруженность можно следующим упражнением: сесть на пол, завести руки за спину, опереться на них, после следует поднимать таз вверх, упираясь на выпрямленные ноги и руки. Туловище поднимаем до горизонтального положения, после опускаем назад.
  4. Улучшить состояние позвоночника и спинномозговых нервов можно с помощью следующего упражнения: лечь на спину, обхватить тело руками, касаясь подбородком коленей. В таком положении следует зафиксироваться на 5 секунд, совершать по 2-4 повтора.
  5. Еще одно эффективное упражнение – ползание по комнате на четвереньках. При выполнении упражнения голова должна быть опущена, спина выгнута, а таз поднят.

Дополнительные упражнения

Специалисты выделяют и другие упражнения для плоской спины, они выполняются с подъемом ног из положения лежа:

  1. Ножницы. Прямые ноги поднимаются вверх, разводятся в стороны, после сводятся, чередуется правая и левая нога. Чем ниже будут расположены ноги по отношению к полу, тем труднее будет проводить тренировку, но эффекта от этого можно добиться значительно большего.
  2. Велосипед. Конечности по очереди поднимают вверх, сгибают и разгибают, имитируя езду на велосипеде. Ноги нужно крутить сначала вперед, после назад.
  3. Угол. Поднять сразу две ноги вверх до получения прямого угла между туловищем и ногами. Удерживаться в таком положении в течение 30 секунд, после повторить.

Также больному врач может выписать упражнения, направленные на развитие грудной клетки и увеличение поясничного лордоза. К примеру, кручение обруча помогает развить координацию, улучшить общее равновесие и привести в работу все мышцы.

Особенности лечения

При плоской спине следует придерживаться гимнастических упражнений в соответствии со всеми рекомендациями специалиста. Важно помнить, что при таком поражении спины мышцы постоянно находятся в расслабленном состоянии, поэтому упражнения помогают добиться удержания нормальной осанки и избавления от синдрома. Самым важным в этом случае считается регулярность выполнения.

Дополнительные источники помощи

Если не начать вовремя корректировать спину, то синдром может привести к опасным для здоровья ребенка осложнениям. Выделяют следующие методы лечения:

  • ношение ортопедического корсета, который не всегда дает хороший результат, а иногда еще сильнее ослабляет состояние мышц спины;
  • проведения операции – назначается лишь тогда, когда искривление оси спины угрожает жизни ребенка;
  • мануальная терапия – массаж, лечебная гимнастика и кинезитерапия.

Перед началом исправления плоской спины важно тщательно подготовиться к процедуре и посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.