Вредна ли индукционная плита для здоровья: отзывы врачей. Как пользоваться индукционной плитой

Купив индукционную варочную панель, человек вовсе не задумывается о том, что даже у такого бытового и повседневного прибора есть свои минусы. О них стоит знать заранее. В сегодняшней статье мы попробуем разобраться, вредна ли индукционная плита. Мнения людей относительно этого вопроса различаются. Но что говорят об этом специалисты?

Характеристика агрегата

Индукционная плита – это разновидность кухонных плит. Как она действует? Работа такой плиты заключается в нагревании посуды для приготовления пищи индуцированными вихревыми токами. Все происходит за счет электромагнитных полей с частотой от 30 до 200 кГц.

Плита вред для здоровья

Состоит плита из кожуха, панели управления, датчика температуры, схемы управления силовой части, импульсного регулятора.

Отзывы отмечают следующие преимущества индукционных плит перед простыми:

  • За счет более высокого КПД данный агрегат начинает греть посуду, как только его включили. Именно от такого действия происходит экономия энергии.
  • Защита от неровной посуды. Плита блокирует конфорку, если на плите находится неровная кастрюля.
  • Автоматическое отключение при снятии посуды.
  • Постоянно держит ту температуру, которую выставили за счет датчика. Благодаря этому датчику температура не возрастает.
  • Мощность не зависит от напряжения сети.
  • Много программ выбора для приготовления пищи.
  • Почти невозможно обжечься за счет подогрева сверху.
  • Такая плита проста в использовании и обслуживании.
  • За счет стекла по всей поверхности посуда не подгорает снаружи.

Недостатки тоже есть. К ним отзывы относят следующие. Это большая мощность, ввиду чего необходимо использовать специальную посуду. Также, если пользоваться всеми конфорками сразу, плита не выдает всю свою мощность.

Индукционная вред для здоровья отзывы врачей

Типы агрегатов

Все индукционные плиты делятся всего на 3 типа. Это настольные, встраиваемые и комбинированные. Настольные индукционные не очень большие по размеру и имеют только одну конфорку. Встраиваемые – те плиты, которые можно встроить с мебелью в интерьер на кухне. Комбинированные – это плиты, в которых часть конфорок зависит от электричества, а другая часть – начинает свою работу, как только на рабочей поверхности появляется посуда.

Принцип действия

Перед тем, как пользоваться индукционной плитой, необходимо узнать, как она работает. Индукционная катушка является первичной обмоткой. А второй являются кухонные принадлежности, поставленные на конфорку. Когда посуда стоит на поверхности для работы, создаются индукционные токи, которые нагревают посуду. Стеклянная поверхность также нагревается только за счет принадлежностей для приготовления пищи.

Внутреннее устройство плиты

Продолжаем изучать принцип действия индукционных плит. Возможность полностью регулировать мощность нагрева осуществляется двумя способами: непрерывно и прерывно. В последнем случае агрегат будет выключаться и включаться в зависимости от установленной мощности. У такого регулирования высокая скорость приготовления домашней пищи – отмечают отзывы.

Наборы посуды для индукционной плиты: какая должна быть?

Посуда должна обязательно быть с магнитным дном. Без этого дна она не будет нагревается. Для того чтобы не нарваться на бракованные товары, можно проверить будущее изделие, взяв магнит и приложив ко дну. Результат не заставит себя ждать. Если магнит прилип, смело можно брать такое изделие.

Производится такая посуда из нержавейки, чугуна, алюминия. Не следует вестись на другие стали. В них вставляют специальное дно для таких плит. Цена такой посуды значительно ударит по кошельку.

Лучшие производители обозначают общепринятыми знаками посуду и для каких плит она подходит. А также рассказывают, можно ли мыть посуду в посудомоечной машине, нагрев, и так далее.

Нужно обращать внимание на диаметр набора посуды для индукционных плит. Если слишком маленькая, то эта посуда подходит только для газовых или электрических. Перед тем как пользоваться индукционной плитой, обязательно нужно смотреть на дно кастрюли. Оно должно быть ровным, прилегающим к поверхности. В противном случае готовка не будет вызывать радость, а такое изделие не прослужит очень долгую службу хозяйкам.

При выборе наборов посуды в интернете нужно обращать внимание на описание и карточки товара. В них содержится вся нужная информация и контактный номер горячей линии производителя. Надо выбирать магазины, которые дорожат своей репутацией. Именно в этом случае весь процент «нарваться» на брак снижен до минимума.

Принцип действия индукционной плиты

Индукционная плита «Электролюкс»

Рассмотрим индукционные плиты от производителя Electrolux. Это хорошо известная компания. Производство находится в Швеции. Сама компания очень старая и была основана в 1919 году. Сегодня она уже очень хорошо распространена в производстве бытовой техники.

За долгое время своей деятельности Electrolux поглотила немало компаний, среди которых Zanussi и AEG Hausgeräte GmbH. В связи с этим шведская корпорация образовала международные компании Electrolux Group. За свое существование корпорация приобрела много доверенных покупателей. Интересно, что у такой крупной компании есть простой слоган, но очень важный: «Делай технику не просто многофункциональной, но и надежной на века».

Популярные модели

Популярные модели индукционных плит «Электролюкс»:

  • EHH 96340 FK. Это простая варочная панель, есть четыре нагрева и сенсорное управление. Цвет стекла черный. Мощность составляет 7600 Вт, а габариты 5.5 х 59 х 52 сантиметра.
  • EHI 96540 FW. Имеет стеклокерамическое покрытие, белые черты, конфорки нагрева, мощность плиты составляет 7400 Вт.
Рейтинг индукционных плит

Перед пользованием индукционной плитой ее следует правильно установить. Делать эту работу должен специалист. После того как установили плиту, ее надо почистить от грязи. При этом использовать специальные химические средства, для чистки поверхности из стеклокерамики. Надо включить сенсорную панель для выбора программы, которая нужна для готовки, и, самое главное, ознакомиться с инструкцией. Это поможет выбрать правильную мощность нагрева и конфорку.

Рейтинг

Список самых продаваемых:

  • Siemens EX375FXB1E.
  • Gorenje IT 332 CSC.
  • LEX EVI 320 BL.

Рейтинг индукционных плит классического размера (60 сантиметров):

  • Gorenje IS 677 USC.
  • Bosch PIF 645FB1E.
  • Zanussi ZEI 5680 FB.

Лучшие встраиваемые индукционные плиты:

  • EHG 96341FK.
  • Zanussi ZEN 6641 XBA.
  • Electrolux EGD 6576 NOK.

Первые модели индукционных плит появились в 1993 году. Большинство людей не захотели брать такие плиты, потому что считали, что они вредны для здоровья. Именно эта тематика показалась очень интересной ученым. Именно эти люди провели очень много исследований по этой теме. Спустя время они смогли дать точный вердикт на вопрос, который волновал абсолютно всех граждан: вредна ли индукционная плита? Опасения не подтвердились, потому что такое оборудование не может принести особого вреда человеческому здоровью. Для полного доказательства, чтобы у людей не было никаких сомнений, ученые привели факты.

Вредна ли индукционная плита? Электромагнитное излучение совсем минимальное, и оно не приносит вред человеку. Также в плите присутствует функция поглощения, поэтому магнитное поле не приносит вреда здоровью. Распространяется магнитное поле только на посуду.

Вредна ли индукционная плита? Надо быть аккуратней людям, у которых стоят кардиостимуляторы. Именно они способны вызвать и создать поля индукции, которые выведут из строя прибор. Недостатки есть у всей техники, и плиты не входят в число исключения. После покупки придется поменять посуду для приготовления пищи. На обычной посуде готовить уже не получится, как в случае с классической газовой плиткой, что используется многими и по сей день.

Мнение врачей

Что говорят по поводу индукционных плит отзывы врачей? Вредна для здоровья ли она?

Как пользоваться индукционной плитой

Современные исследования не стоят на месте. Именно поэтому ученые провели все исследования индукционной плиты еще раз, только уже через 15 лет после старого выставленного заключения. Проверив такую умную плиту, ученые пришли к выводу, который был сделан много лет назад. Индукционная плита ничем не вредит, а также совсем не влияет на человеческий организм.

Заключение

В индукционных плитах, которые проходили исследования, имеется самый минимальный процент электромагнитных волн, который ничем не вреден для всего населения земли. Многие люди пользуются микроволновыми печами, в которых процент электромагнитных волн немного выше, и ничего не произошло.

Таким образом, варочные плиты индукционные представляют собой не большую опасность, чем те же микроволновые печи. Поэтому пользоваться данной техникой можно без каких-либо опасений. Есть, конечно, и исключения (как мы уже отметили ранее, это кардиостимуляторы). Но в остальном описываемая бытовая техника абсолютно пригодна для каждого.

Вредна ли индукционная плита

Подводя итог, следует запомнить, что нужно правильно выбрать качественную индукционную плиту, которая будет долго и ответственно служить на кухнях своих хозяев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.