Абсцесс молочной железы: причины, симптомы, диагностика и лечение

Абсцесс молочной железы характеризуется сильным воспалением, которое возникло по причине образования в груди изолированных полостей, которые заполнены гноем. Молочные железы очень уязвимы к гнойному воспалению, поскольку они имеют несколько млечных потоков. По этим потокам быстро распространяются инфекции. Чаще всего абсцесс появляется у женщин 25-40 лет. Код по МКБ абсцесса молочной железы - О91.1.

Учитывая тот факт, что патология часто провоцирует развитие серьезных заболеваний, лечение должен осуществлять не только гинеколог, акушер, но и маммолог.

Какие факторы провоцируют развитие абсцесса?

Абсцесс - это не самостоятельная болезнь, а осложнение или исход гнойной инфекции. Возбудителем болезни является стрептококк, стафилококк или другие вредоносные микроорганизмы. Они способны проникнуть в молочные железы через:

  • трещины соска;
  • различные повреждения кожи;
  • воспаленный волосяной фолликул.

В частых случаях абсцесс молочной железы протекает в острой форме. В редких ситуациях приобретает хроническую форму. Как показывает медицинская практика, чаще всего образовывается абсцесс по причине развития острого мастита, который возникает в первый месяц после родовой деятельности. В некоторых случаях инфекция попадает в молочные железы через гнойники, которые расположены на других органах. Микроорганизмы способны мигрировать из других участков кожи и лимфатических узлов, пораженных гноем.

Кроме этих причин, которые провоцируют появление абсцесса, выделяют:

  • формирование гематомы;
  • хирургическое вмешательство.

Хроническая форма патологии развивается при заражении грибковой инфекцией, туберкулезом или сифилисом.

У кого чаще всего развивается болезнь?

Кормление грудью

Существует несколько факторов, под воздействием которых может возникнуть абсцесс молочных желез у женщин. К ним относят:

  • проблемы с защитной функцией организма;
  • неполное опорожнение молочных желез в процессе грудного вскармливания;
  • образование полипов или опухолей, которые закрывают просвет млечных протоков;
  • при диабете нарушается кровообращение в молочных железах, по этой причине в организм попадают вредоносные микроорганизмы;
  • при диабете меняется состав молока, который в норме блокирует развитие вредоносных бактерий;
  • нездоровый образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • наличие инородного тела в молочных железах (пирсинг является воротами для инфекции).

Врачи не рекомендуют женщинам делать пирсинг на сосках, поскольку это повышает риск травмирования груди.

Область расположения

Существует несколько разновидностей абсцессов молочных желез в зависимости от зоны их локализации. Выделяют следующие виды:

  1. Субареолярный тип развивается под сосками и ареолами. Такой вид локализации встречается чаще всего среди женщин, которые кормят грудью. Лечение в таком случае осуществляется эффективно и в кратчайшие сроки.
  2. Интрамаммарный тип характеризуется расположением в тканях молочных желез.
  3. Ретромаммарный тип характеризуется тем, что гной скапливается между клетчаткой молочных желез и лежащими под ней поверхностными мышцами. Этот вид встречается реже всего, при этом является самым опасным.

Определить тип абсцесса молочной железы способен только квалифицированный специалист после полного исследования больного. Чтобы предупредить развитие абсцесса, важно регулярно проходить осмотр у врача и знать, каковы симптомы возникновения патологии.

Симптоматика заболевания

В частых случаях заболевание не протекает бессимптомно. Уже на начальном этапе развития у женщины возникает сильный дискомфорт и ухудшается общее самочувствие. В частых случаях повышается температура тела до 38 градусов. Молочные железы начинают сильно болеть и отекают в зоне локализации гноя. Кожа теплая и твердая. Во время надавливания болезненные ощущения усиливаются, из сосков может выделяться жидкость. В редких случаях присутствуют сгустки крови.

При появлении одного из симптомов абсцесса молочной железы (по МКБ код см. выше) важно немедленно обратиться к врачу и пройти полное медицинское исследование, поскольку эта патология очень опасна и может привести к летальному исходу. Чтобы врач смог точно поставить диагноз, необходимо пройти полное и тщательное медицинское исследование, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о том, что в молочных железах растет злокачественная опухоль. Чтобы не запустить болезнь, важно своевременно посетить врача. Самолечением в таком случае заниматься не рекомендовано, поскольку это может сильно навредить.

Мастит или абсцесс: как определить?

При возникновении абсцессов симптомы усугубляются с каждым днем и болезненность усиливается. При мастите боль стихает и проходит в течение 5 дней. Если неприятные ощущения остались и самочувствие ухудшилось, то это свидетельствует о том, что образовалась заполненная гноем полость. При субареолярном абсцессе значительно увеличивается сосок и околососковое пространство вследствие появления отеков. Под ареолой присутствует затвердение. В отличие от мастопатии лечение абсцесса молочной железы без операции осуществляется редко. Поскольку абсцесс является серьезным осложнением другого заболевания терапия должна осуществляться комплексно.

Процесс исследования пациента

В домашних условиях невозможно определить наличие заболевания, поэтому важно пройти лабораторное и инструментальное исследования, поскольку симптомы абсцесса молочной железы иногда отсутствуют. В первую очередь лечащий врач назначает рентгенографию молочных желез. Благодаря такому методу исследования можно оценить форму и размер абсцесса, выявить точное его местоположение. На аппарате абсцесс выглядит как круглое образование с просветлением по центру. Благодаря этому признаку его можно отличить от плотного образования, такого как:

  • фиброма;
  • аденома;
  • злокачественная опухоль.

Среди главных достоинств рентгенографии выделяют:

  • точность полученных данных;
  • возможность рассмотреть незначительные абсцессы.

Недостатком является то, что организм облучается.

Процесс диагностики молочных желез не проходит без УЗИ. Благодаря этому методу диагностики можно установить локализацию абсцесса, размер, форму и глубину. Специалист на основе полученных результатов исследования ультразвуком устанавливает стадию развития патологии. В процессе проведения УЗИ невозможно увидеть мелкое новообразование.

В том случае, если результат рентгенограммы и УЗИ получился малоинформативным, необходимо провести компьютерную томографию. Это идеальный метод для исследования абсцесса, поскольку с его помощью можно узнать о всех патологических изменениях ткани. Благодаря огромному расширению можно обнаружить микроабсцессы размером до 0,3 мм. При ретромаммарном абсцессе этот вид диагностики является незаменимым, поскольку можно тщательно исследовать абсцесс. Запрещено часто проводить компьютерную томографию, поскольку пациент облучается и это может навредить здоровью.

Терапия заболевания

Важно своевременно осуществить лечение абсцесса, поскольку заболевание способно прогрессировать и переходить в сложные формы течения. Если вовремя не начать терапию, то могут образоваться свищи. Кроме этого воспалительный процесс способен превратиться из локального в обширный, возникают злокачественные заболевания и появляется сильнейшая лихорадка.

При хроническом абсцессе не происходит прорыв в ближние ткани, поскольку такой абсцесс ограничен капсулами. Как показывает медицинская практика, лечение абсцесса молочной железы народными средствами эффективно только в сочетании с традиционной терапией. Это серьезная патология, которая требует немедленного лечения.

Хирургический метод

Хирургическая операция

В частых случаях в процессе терапии абсцесса применяется хирургический метод лечения. В первую очередь хирург тщательно исследует больного и оценивает результаты рентгенограммы и УЗИ. В процессе проведения операции врач осуществляет разрез в необходимом вместе и вскрывает гнойную полость. По завершении хирургического вмешательства вставляется дренаж. Разрез врач зашивает частично. Приспособление должно стоять 5 дней. В это время из него вытекает гной и другая жидкость. Фото абсцесса молочной железы настораживает многих женщин, поэтому они немедленно обращаются к врачу при появлении одного из симптомов патологии.

В некоторых случаях хирурги осуществляют аспирацию. В процессе проведения процедуры специалист удаляет гной с использованием шприца. Такой метод лечения применяется только на начальном этапе развития абсцесса молочной железы. Операция не должна пугать пациента, поскольку она совсем несложная и безопасная. После хирургического вмешательства необходимо осуществить медикаментозное лечение, которое направлено на устранение боли и снятие воспалительного процесса.

Лекарственные средства

Таблетки на руке

С помощью "Нимесулида", "Диклофенака" и "Индометацина" осуществляется процесс терапии. Если есть необходимость, врач назначает антибиотики, которые помогают побороть абсцесс. Таблетки пагубно влияют на вредоносные микроорганизмы и устраняют воспалительный процесс.

Какие прогнозы лечения?

Если своевременно обратиться к врачу и пройти полное медицинское исследование, то можно быстро и эффективно вылечить абсцесс молочной железы. Важно тщательно выполнять все рекомендации врача. Не менее важно после лечения учитывать советы специалиста по профилактике заболеваний.

Профилактические меры

здоровое питание

Чтобы избежать повторного развития абсцесса, необходимо предотвратить и своевременно устранить основное заболевание, которое вызвало абсцесс. Важно соблюдать элементарную гигиену тела. В том случае, если появились трещины, важно их смазывать заживляющим кремом. В составе такого крема должно присутствовать вещество декспантенол. Если врач обнаружил мастит, не нужно прекращать грудное вскармливание и искусственно опорожнять молочные железы. Если образовалась рана или повреждения возле молочных желез, необходимо кожу дезинфицировать для того, чтобы вредоносные микроорганизмы и инфекции не попали в организм. Кроме этого важно укрепить иммунитет. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни и сбалансированно питаться, заниматься физкультурой и избегать стрессов.

Лечение народными методами

Поскольку абсцесс не является самостоятельным заболеванием, важно вылечить главную болезнь, которая спровоцировала его появление. В частых случаях провоцирует развитие абсцесса мастопатия. Для лечения абсцесса молочной железы и мастопатии часто используют народные методы лечения. Перед применением любого метода важно проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение может сильно навредить.

Алоэ - лучшее средство от боли в груди

Растение алоэ вера

Часто процесс лечения включает в себя применение компресса из листьев алоэ вера, поскольку это растение содержит в своем составе гормоны, которые активизируют действие эстрогенов. Благодаря аскорбиновой кислоте, которая присутствует в составе растения, нормализуются обменные процессы и ускоряется регенерация тканей.

Фолиевая кислота положительно влияет на общее состояние здоровья человека и снижает риск развития злокачественных опухолей. Растение снимает воспаление, обезболивает и снимает жар.

Капуста поможет устранить болезненность

Капуста на огороде

Популярно в наше время лечение листьями капусты, поскольку этот овощ содержит в себе цинк, витамин C и фитонциды. Листья капусты при мастопатии блокируют развитие злокачественных клеток в груди, нормализуют обменные процессы и снимают воспаление. Перед применением любого способа лечения важно проконсультироваться с врачом. Чтобы вылечить мастопатию, терапия должна быть комплексной, поэтому народных методов лечения недостаточно.

Вывод врача

Консультация врача

Женщинам необходимо регулярно проходить осмотр у маммолога. Это поможет предупредить развитие многих болезней. Как показывает практика специалистов, после вскрытия абсцесса молочной железы пациент быстро восстанавливается. Главное - выполнять рекомендации врача и не затягивать с походом в больницу. После хирургического вмешательства важно соблюдать меры по профилактике мастита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.