Профилактика бронхита у детей: основные методы и правила

Рецидивирующим бронхитом (МКБ 10 J20) считают воспаление бронхов, повторяющееся у ребенка трижды в год и чаще. При этом продолжительность каждого периода обострения, как правило, составляет не менее двух недель. В этом случае внимание родителей следует уделять профилактике бронхита у детей. Большое значение играет ранняя санация очаговой носоглоточной инфекции наряду с неотложным лечением ОРЗ и пневмонии. Родители должны ограждать детей от контактов с заболевшими, а также не забывать про поддержку нормальной влажности в помещении и проветривать его.

бронхит у детей профилактика

Устранение пассивного курения и влияние табачного дыма

Пагубное влияние сигаретного дыма на развитие воспаления в бронхах у малышей не вызывает сомнений. Патогенные действующие вещества сигарет производят следующий эффект:

  • Раздражение и токсическое действие на слизистую органов дыхания.
  • Уничтожение защитных способностей реснитчатого аппарата бронхиальной поверхности.
  • Повреждение специфических и неспецифических защитных факторов.
  • Снижение синтезных функций легочного сурфактанта.
  • Содействие застою слизи.
  • Снижение количества кислорода в крови малышей.
  • Сигаретный дым выступает фактором, который провоцирует появление астмы. Страшная статистика свидетельствует о присутствии аллергии к дыму у каждого четвертого малыша курящих родителей.

Основные методики и правила профилактики

Таким образом, правило о защите организма ребенка от табачного дыма следует поставить самым первым среди методик по профилактике бронхита у детей. Также не менее важными мероприятиями станут:

  • Полноценный отдых ребенка.
  • Предоставление малышу возможности употребления достаточного объема жидкости.
  • Кондиционирование воздуха в помещении. Необходимо знать о том, что теплый и влажный воздух благоприятствует откашливанию мокроты.
  • Сеансы оздоровительного массажа.

Закаливание

В поликлиниках должны проводиться консультации для родителей по закаливанию. Стоит уделять внимание занятиям гимнастикой по утрам, организации продолжительного пребывания на свежем воздухе, привычке жить в квартире с открытыми форточками, процедурам обтирания, умыванию прохладной водой и так далее.

консультация для родителей закаливание

Начинать закаливание можно с обтирания полотенцем, смоченным в прохладной воде. Можно использовать контрастный душ с чередованием теплой и прохладной воды, причем длительность теплого и прохладного душа следует выбирать по ощущениям.

Все описанные выше действия приводят к усилению кровообращения, клетки организма получают в достаточном количестве кислород и питательные вещества, а значит, организм, в целом, оздоровляется и укрепляется.

Полипы и насморк

Если у ребенка есть полипы, то их надо удалить. Необходимо, к тому же, устранить искривление перегородки носа для того, чтобы улучшить общее носовое дыхание. В рамках профилактики острого бронхита у детей требуется проведение санитарных и гигиенических мероприятий. К таким мерам относится и борьба с алкоголизмом и курением в семье ребенка.

Нельзя допускать у детей длительных насморков: следует методично лечить любые воспалительные процессы в органах дыхания. Нужно дополнительно систематически укреплять детский организм. Ребенок должен принимать витамины и ездить на море для того, чтобы бронхит (МКБ 10 J20) его не беспокоил.

Основные принципы подбора одежды

Многие родители не знают, как одеть ребенка по погоде.

Для детей недопустимо замерзание, равно как и перегрев. Это один из наиболее важных моментов, так как нужно учитывать очень много факторов: например, какая на улице температура, влажность, имеется ли ветер, светит ли солнце, возраст малыша, насколько он подвижен на прогулке и так далее.

Как одеть ребенка по погоде, важно выяснить заранее. Для того чтобы понять, насколько комфортно малыш себя чувствует, во время гулянья мамам часто приходится проверять температуру его рук и носика. Например, от ветра детей надо укутывать одеяльцем или, наоборот, снимать одну кофточку при ласковом солнышке. Это необходимо, так как маленькие дети не могут сказать, холодно им или жарко. Нельзя полагаться на личные ощущения во время выбора одежды. Детский организм значительно отличается от взрослого. Например, взрослым в ветреную погоду может быть вполне комфортно в тонкой водолазке, а малышам легко быстро замерзнуть. Поэтому при выходе из дома родители обязательно должны прикрывать головку крох шапочкой и тепло их одевать.

профилактика острого бронхита у детей

Основным принципом одевания малышей на прогулку выступает многослойность. Это означает, что все вещи нужно стараться надевать в несколько слоев. Таким образом, всегда удастся отрегулировать количество одежды. Например, в жару можно снять лишнюю кофту, а в прохладную погоду такой принцип поможет лучше согреть малыша. Но это совсем не означает, что необходимо надевать на кроху абсолютно все, что подвернется родителям под руку. Чтобы ребенок не почувствовал ограничения в движениях, лучше надеть на него два тоненьких костюма, вместо одного теплого.

Для того чтобы не запутаться, надо придерживаться следующего правила: на малыше должно быть то же число слоев одежды, что и на взрослом, плюс один дополнительный. Например, если летом на маме легкое платье, а у папы майка с шортами, то это считается за один слой. На ребенке должно в этом случае быть целых два слоя одежды. Когда зимой у кого-то из родителей надеты майка, кофта и поверх куртка, а на ногах брюки либо колготки, то это уже целых три слоя. Поэтому в подобной ситуации у ребенка должно их быть четыре.

С возрастом активность у малышей обычно увеличивается. Месячные младенцы на прогулках спокойно спят, а полугодовалые дети крутятся в разные стороны в коляске. Когда же ребенок начинает ходить самостоятельно, активность его каждый раз возрастает. Обычно детям в старшем возрасте дополнительный слой уже не нужен. Благодаря подвижности они не замерзают, по сравнению с новорожденными. Это нужно понимать при проведении профилактики бронхита у детей.

Одевая ребенка, родителям следует руководствоваться не только его возрастом и погодными условиями, но и темпераментом крохи. Необходимо следить за состоянием малыша. Бледная кожа в сочетании с холодным носиком или ручками, наряду с беспокойством, служат признаками замерзания ребенка. Наличие сильной потливости и сонливости является сигналом о том, что малышу очень жарко.

как одеть ребенка по погоде

Риск простудиться

Теперь узнаем, чем опасен сквозняк. Он выступает весьма вредным явлением для малышей, которые в первый раз попадают под его действие: дело в том, что их организм не научился еще контролировать процессы теплоотдачи.

Конечно, кратковременное воздействие низких температур на организм весьма полезно. Этот способ называется закаливанием. Но сквозняки воздействуют, порой, незаметно, оказывая коварное влияние на детский организм. Они образуются посредством слабого по своей силе потока воздуха, который практически не ощущается в жару, поэтому и организм обычно не включает свои защитные силы.

Чем опасен сквозняк, должен знать каждый. Действуя на определенную часть тела в течение продолжительного времени и стремительно забирая все тепло, они могут вызывать переохлаждение. В итоге возникают воспаления мышц, отиты и прочие опасные заболевания.

Сквозняк действует в равной степени на маленьких детей и на взрослых людей. Он может влиять на малыша, усердно собирающего на полу кубики, и на работника, который продолжительное время заполняет бумаги рядом с открытым окном.

Витамины

Чтобы у ребенка было всегда крепкое здоровье наряду с сильным иммунитетом, его организм остро нуждается в витаминах для детей для повышения иммунитета. Одним из источников этих полезных компонентов считают продукты питания, которые в обязательном порядке должны присутствовать в рационе детей.

витамины для детей для повышения иммунитета

Существует целый ряд витаминов, а, кроме того, микроэлементов и прочих питательных веществ, которые попросту незаменимы:

  • Употребление витамина A защищает организм малыша от инфекционных заболеваний. Его можно найти в печени, а, кроме того, в молочных продуктах, моркови, яйцах и так далее.
  • Витамин В2 участвует в процессе метаболизма, питая клетки кислородом и уменьшая риски токсического действия на организм. Содержится он в рыбе, яичном белке, мясе и злаковых культурах.
  • Витамин В5 учувствует в метаболизме жиров, углеводов и белков, которые требуются для синтеза важных аминокислот. Его встречают в горохе, дрожжах, цветной капусте, субпродуктах и так далее.
  • Благодаря витамину В12 образуются красные кровяные клетки. Он содержится в мясе птицы, рыбе, яйцах и молоке.
  • Витамин С значительно увеличивает защитные функции, повышая иммунитет. Он встречается в цитрусовых, ягодах, зеленых овощах.
  • Витамин Е является антиоксидантом, предотвращающим разрушение клеток иммунитета, его встречают в орехах, злаках, семечках и тому подобное.

Какие еще вещества, кроме витаминов, для детей для повышения иммунитета необходимы? Их немало:

  • Цинк может положительно воздействовать на иммунную систему, улучшая регенерацию кожи. Его находят в мясе темных сортов.
  • Благодаря железу повышается уровень гемоглобина. Этот микроэлемент встречается в свекле, чернике, бобовых, мясе, облепихе и яблоках.
  • Магний активно учувствует в биохимических реакциях, его находят в зеленых листовых овощах, орехах и бобовых.
  • Кальций может активировать работу ферментов, улучшая образование костных тканей. Его встречают в молоке, йогурте и сыре.
  • Кислота Омега-3 прекрасно улучшают работу мозга.

Теперь выясним, каким должно быть питание у ребенка, чтобы его организм получал все необходимые микроэлементы и витамины для укрепления здоровья и защитных функций. Существует несколько достаточно простых правил.

Рациональное питание для детей

Под таким питанием понимают употребление пищи, которое обеспечивает растущий организм всеми необходимыми для гармоничного развития и роста пищевыми веществами, в достаточном количестве и правильном соотношении. Ежедневно в рацион ребенка необходимо обязательно включать мясо наряду с молоком, сливочным и растительным маслом, ржаным и пшеничным хлебом. Рыба с яйцами, сыром, творогом и кисломолочными продуктами должна вводиться в рацион один раз в три дня.

бронхит мкб 10

Завтраки у ребенка должны состоять из закуски, одного горячего блюда и напитка. Педиатры рекомендуют включать в них также фрукты и овощи. Обед должен состоять из закуски, первого, второго и сладкого блюда. В качестве закуски необходимо готовить салат из помидоров, огурцов, свежей капусты, морковки, свеклы и тому подобное. Не лишним будет добавить свежей зелени. В качестве закуски допускают использование порционированных овощей (то есть дополнительного гарнира). В целях улучшения вкуса в салат добавляются свежие фрукты, например, подойдут яблоки с черносливом, изюмом или орехами.

В полдник рекомендуют включать в детский рацион напиток (например, подойдет молоко, наряду с кисломолочными продуктами, киселями, соками). Следует также дать булочку или кондитерское изделие без крема. Ужин у ребенка обязательно должен состоять из какого-нибудь овощного блюда либо каши. Также ужин обязан включать основное второе блюдо (мясо, рыба) и напиток. Дополнительно рекомендуют давать в качестве второго ужина кисломолочные продукты, фрукты и булочки, либо какие-нибудь другие кондитерские изделия, но без крема.

Лечение ОРЗ

В первые несколько лет жизни малыши могут переносить, в среднем, по восемь простуд в год. Дети, которые посещают детский сад, могут болеть чаще домашних ребят. Зато к школе детсадовцы простужаются уже реже, а вот те, кто не посещал садик, страдают от ОРВИ в начальных классах.

Причиной этого служит уязвимость иммунной системы малыша. Для того чтобы научиться сопротивляться простудным инфекциям, иммунитет поначалу должен с ней познакомиться. Происходит такое знакомство только благодаря болезни, поэтому частые простуды у детей всегда неизбежны, но с возрастом их число будет становиться все меньше.

Важно осуществлять своевременное лечение ОРЗ.

Малыши в возрасте от трех до четырех в норме болеют не более шести раз в год. От четырех до пяти лет не более пяти раз. А уже после пяти лет не более четырех раз в год. В том случае, если ОРЗ у малыша наблюдают чаще, необходимо обратиться к иммунологу.

сквозняк чем опасен

Лекарственные препараты для иммунитета

Несмотря на здоровое питание и потребление витаминных продуктов, к сожалению, далеко не всегда удается ликвидировать гиповитаминоз. Поэтому, в целях укрепления здоровья, нужны препараты для повышения иммунитета у детей. Витамины требуются не только тогда, когда малыши болеют. Их нужно давать и в целях профилактики. Кроме витаминных комплексов, на рынке фармацевтики существует целый ряд лекарств, предназначенных для повышения иммунитета.

В особенности педиатрами рекомендуются к использованию средства растительного происхождения, которые содержат натуральные по своему составу растительные вещества, обладающие адаптогенным и иммуностимулирующим свойством. К таким препаратам относят «Иммунал», «Доктор Тайс» и другие. Эти лекарства можно использовать не только в периоды простуд, но и в рамках профилактики. Лекарство «Иммунал» считают наиболее эффективным и, потому, предпочтительным препаратом, предназначенным для повышения детского иммунитета, это было доказано целым рядом клинических исследований.

Мы рассмотрели, в чем состоит профилактика бронхита у детей. Необходимо неукоснительно соблюдать все правила, позволяющие сберечь здоровье ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.