Маркировка процессоров Intel: что означают буквы и цифры в названии

Начиная с 2011 года Intel перешла на маркировку Intel Core, которая началась со второй линейки. Применяемая в данный момент маркировка позволяет пользователю быстро определить необходимые параметры процессора.

Опираясь на данные маркировки процессоров Intel, можно определить разъем для него, возможное энергопотребление, степень охлаждения, ведь чем мощнее процессор, тем лучше должен быть кулер.

Многое зависит и от представляемого питания, так как процессоры с возможным разгоном тактовой частоты могут потреблять гораздо больше энергии, нежели обычные. Поэтому и блок питания должен соответствовать выбранной модели.

Характеристики, определяющие возможности процессора

Первым параметром является наличие и количество ядер в самом чипе: их может быть два или четыре. Далее определяется количество потоков, обычно применяется технология Hyper-Threading, которая и управляет потоками ядер. Не менее важна частота работы процессора, измеряемая в гигагерцах. Этот параметр - один из немногих, способных отразить скорость работы процессора.

Начиная с серии i5, производитель внедрил технологию Turbo Boost, которая позволяет повышать тактовую частоту процессора, что положительно влияет на производительность. Также это первые процессоры, ставшие обладателями четырех ядер. К сожалению, Intel Core i3 лишены этих возможностей.

Процессор Intel Core i3

Еще один параметр – это кеш, он отвечает за ускоренную обработку данных, которые часто используются. Объем кеша составляет от 1 до 4 мегабайт.

Последний параметр определяет количество отводимого тепла от процессора для обеспечения нормальной работы CPU. Чем выше температура работы процессора, тем мощнее нужно охлаждение.

Пошаговое определение наименования процессора

Процессор Intel Core i5

Первым в списке маркировки процессоров Intel Core идет название, на которое больше всего обращает внимание пользователь. Далее обозначается серия процессора и следом идет четырехзначное число, где первая цифра – это поколение, а остальные три означают порядковый номер. Последнее обозначение – это буква, указывающая версию процессора.

Например, Intel Core i3 3200:

  • Intel Core – это название процессора.
  • i3 – значит третья серия.
  • 3 – третье поколение.
  • 200 – порядковый номер.

В данном случае буквенного обозначения у процессора Intel нет.

Характеристики поколений процессоров

Intel Skylake

В маркировке процессоров Intel первая цифра номера означает поколение, каждой из цифр соответствует определенное наименование.

Первым в списке является поколение Westmere, поддерживающее формат оперативной памяти DDR3 с частотами 1333 мегагерц. Встроенной видеокарты нет. Техпроцесс составляет 32 нанометра.

Следующее поколение называется Sandy Bridge и поддерживает работу с частотами оперативной памяти до 1600 мегагерц. Техпроцесс такой же, как и в предыдущем варианте. Встроенная графическая карта носит название Intel HD Graphics 3000.

Sandy Bridge

Третье поколение носит название Ivy Bridge и имеет уже более тонкий технологический процесс 22 нанометра. Оперативная память не изменена. Intel HD Graphics 4000.

Далее представлено поколение Haswell, которое полностью аналогично по характеристикам предыдущему поколению. Оно находится под цифрой 4 в маркировке процессоров Intel.

Пятое поколение Broadwell работает уже с оперативной памятью формата DDR3L (буквенная приставка означает особый разъем) и частотами до 1600 мегагерц. Техпроцесс имеет толщину 14 нанометров, а встроенная видеокарта называется Intel HD Graphics 6200.

Следующее поколение, Skylake, заимело поддержку формата оперативной памяти DDR4 и 14-нанометровый техпроцесс. Встроенная графическая составляющая обрела трехзначное обозначение Intel HD Graphics 580.

Далее представлено седьмое поколение процессоров – Kaby Lake, не отличающееся по параметрам от предшественника.

Последнее известное поколение – это Coffee Lake, полностью перешедшее на формат оперативной памяти DDR4 и 14-нанометровый технологический процесс. Интегрированная видеокарта именуется Intel UHD Graphics 630.

Отличия серий процессоров

Процессор Intel Core i7

Самые распространенные версии процессоров на данный момент – это Intel Core i3, i5, i7. Понятное дело, что самая высокая цифра означает более мощный потенциал, нежели цифра поменьше. Самым универсальным вариантом считается модель i5, так как эти процессоры могут справиться как с элементарными задачами, так и со сложными приложениями.

Расшифровка буквенных индексов

В конце почти каждой маркировки процессоров Intel есть одна буква, каждая из которых несет в себе определенное значение.

  • Н – обозначение усиленного встроенного графического процессора.
  • Q – от слова Quadro, означает, что у процессора имеется четыре ядра.
  • U – теплоотвод 15-17 Ватт.
  • M – теплоотвод 35-37 Ватт.
  • T – понижение контроля отводимого тепла до 45 Ватт.
  • S – понижение контроля отводимого тепла до 65 Ватт.
  • Y – понижение контроля отводимого тепла до 11,5 Ватт.
  • R – усиление встроенной видеокарты для нетбуков.
  • С – улучшенная встроенная графическая составляющая для LGA.
  • Е – наличие чипа с функцией встраивания систем и теплоотводом до 45 Ватт.
  • Р – отключенное ядро видео.
  • К – разгонный потенциал процессора.
  • Х – наличие чипа Extreme.
  • М – мобильный процессор, такая приставка принадлежит к представителям ноутбуков.
  • МХ – мобильный процессор, созданный на основе чипа Extreme.
  • MQ – мобильный процессор с четырьмя ядрами.
  • HQ – процессор для ноутбуков с поддержкой графики высокого качества.
  • L – процессор с эффективным энергопотреблением.
  • QE – возможность встраивать четырехъядерные процессоры.
  • МЕ – встраиваемые процессоры для ноутбуков.
  • LE – наличие оптимизации встраиваемого процессора.
  • UE – процессоры, оптимизация которых направлена на оптимальное потребление энергии.

Микропроцессоры фирмы Intel

Этот вид процессоров известен с 1971 года.

Микропроцессоры данного производителя могут быть 4-битными, 8-битными, 16-битными и 32-битными. Последние процессоры зарекомендовали себя настолько хорошо, что продолжали выпускаться с приставкой «Линия». Отличия этих процессоров между собой не только в ширине шины, но и в количестве транзисторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О чём же именно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.