"Препоны" – это что такое? Значение и синонимы

«Препоны» – это то слово, которое может смутить, но не стоит впадать в отчаяние раньше времени. Загадка эта легкая, и не следует терять от такой проблемы голову. Рассмотрим значение существительного и подберем синонимы. Конечно, будут и предложения со словом.

Значение и предложения

Офисные сотрудники

В данном случае до знания не дойти своим умом, нужен словарь. В толковом словаре записано следующее: "Препона – это то же, что препятствие». Посмотрим, что такое препятствие:

  1. Помеха, которая задерживает какие-нибудь действия или развитие чего-нибудь.
  2. Преграда на пути, которая задерживает передвижение.

Чтобы понять, откуда пошло слово, нужно обратиться к этимологическому словарю. В этот раз он будет краток: слово заимствовано из церковно-славянского.

Чтобы лучше понять значение слова «препона», нужно встроить его в понятный контекст. Другими словами, сочиним предложения:

  • Начальник не чинил препоны сотрудникам, которые делали карьеру. Он был убежден, что рынок труда щедр и на место ушедших всегда найдется миллион желающих.
  • Петр на пути в заветной цели преодолел все препоны, которые устраивала ему сама судьба.
  • Государственная машина работает так, что у нас очень много чиновников, а значит, огромного количество препон, если человеку нужно какое-то административное решение.

Можно мысленно заменять объект исследования существительными «препятствие» или «помеха», а можно посмотреть в следующий раздел, где дан целый список современных замен.

Синонимы

Барьер, который мешает бегунам

Препоны – это хорошо для того, чтобы блеснуть в компании. Но порой нужно выражаться более современно, не занимая ничего у церковно-славянского языка, как быть? Вот список синонимов, которые помогут не растеряться в трудной ситуации:

  • барьер;
  • препятствие;
  • помеха;
  • преграда;
  • загвоздка.

Да, надо сказать еще вот о чем. «Препоны» – это то, что можно поменять на «препятствие», но «препятствие» не всегда можно поменять на «препону». Например, есть вид спорта «бег с препятствиями». Попробуйте поменять мысленно «препятствие» на «препону», и получится не очень удачный каламбур, вернее, перед глазами читателя встанет совсем другая картина. Поэтому экспериментировать нужно осторожно, тем более что слово на данный момент устарело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.