Ребенок кусает грудь: основные причины и как отучить

Грудное вскармливание – нелегкий процесс, он бывает достаточно болезненным. Неприятные ощущения, прежде всего, связаны с такими причинами, как трещины, лактостаз и ранки. Последние появляются тогда, когда ребенок начал кусать грудь. Практически каждая мама прошла через это испытание. У этого явления может быть несколько причин, но любую из них необходимо устранить, чтобы не дать выработаться вредной привычке у малыша. На этом трудном этапе у многих женщин возникает соблазн свернуть грудное вскармливание, но если нет медицинских показаний, важно постараться его сберечь.

Преимущества естественного вскармливания

Никто не имеет права навязывать матери ребенка чужое мнение, если она по какой-то причине не может или не хочет кормить ребенка грудью. Но перед тем, как перейти на искусственное питание, ей рекомендуется тщательно обдумать свое решение, чтобы по возможности ни она, ни ее малыш не были ущемлены. Кормление грудью имеет ряд неоспоримых преимуществ для детей.

Грудное молоко идеально для детей
  1. Природа все предусмотрела. Грудное молоко сбалансировано и содержит ровно то количество белков, жиров, витаминов и других составляющих, сколько необходимо ребенку для полноценного развития и роста.
  2. Грудное вскармливание по исследованиям ВОЗ повышает иммунитет. Это означает, что ребенок будет меньше подвержен риску заразиться респираторными заболеваниями.
  3. Дети, находящиеся на естественном питании, реже страдают аллергическими заболеваниями, чем малыши, кушающие смесь.
  4. Грудное молоко в своем составе содержит вещества, которые противостоят размножению патогенных бактерий, вызывающих заболевания ЖКТ и кишечника.
  5. Специалисты, наблюдавшие за детьми, вскармливаемыми естественным образом, отмечают за ними высокие показатели визуальной памяти и зрения. Это доказывает, что ГВ стимулирует развитие головного мозга.
  6. Грудное питание снижает риск развития рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.
  7. В отличии от искусственного питания, грудное молоко всегда оптимальной температуры и всегда свежее. Нет необходимости вставать по ночам, достаточно всего лишь положить ребенка рядом с собой.
  8. Кормление грудью — это ничем не заменимый тактильный и визуальный контакт. Ребенок чувствует себя защищенным и окруженным заботой.
    Кормление грудью визуальный контакт

Как видно, плюсов для малыша в грудном вскармливании множество, поэтому важно сохранить его, даже если ребенок кусает грудь. Тем более, что эта проблема при правильном подходе быстро решается.

Прорезывание зубов

Одна из главных причин, по которой чадо может начать кусаться – это прорезывание зубов. Пока у него нет ни одного зуба, он будет хвататься за сосок деснами и тянуть, что тоже достаточно болезненно. Прорезывание первых зубов может оставить маме такие неприятные последствия, как прокус груди, раны на сосках. Положение усугубится, если у женщины также присутствуют трещины от кормления.

Так как остановить процесс выхода зубов невозможно, то необходимо облегчить болезненные ощущения, которые и приводят к тому, что ребенок кусает грудь.

Помогут в этом деле специальные охлаждающие и обезболивающие гели. В качестве грызунка можно использовать прорезыватели, резиновые игрушки, сухарики, яблоки и любые безопасные предметы.

Ребенку можно дать грызунок

Смешанное вскармливание

Иногда грудной ребенок кусает грудь потому, что мама кормит его поочередно, то смесью, то молоком. В результате он путается, когда перед ним находится сосок, а когда соска. А соску можно и тянуть, и грызть, что он и пытается проделать с молочной железой. Дети, привыкшие к пустышке, также часто кусаются, не видя в этом ничего противоестественного, ведь для них это привычка.

Дети, привыкшие к пустышке, также часто кусаются

Получая смесь через бутылочку, карапуз привыкает, что еда достается ему без усилий, ведь смесь сама льется в рот. Поэтому нередко такие дети в итоге совсем отказываются от груди или просто играют с ней и не едят. Если есть необходимость докармливания, рекомендуется делать это с помощью шприца или ложечки.

Недомогание ребенка

Грудные дети пока не могут говорить, поэтому о своих проблемах сообщают доступными им способами. Если у него болит животик, жар или имеется другой вид недомогания, он попытается сообщить об этом маме. Чтобы привлечь к себе внимание ребенок кусает грудь. Не ест, а только делает больно. Не стоит ругать малыша в таком случае, лучше направить все силы на выявление проблемы и ее устранение.

Отдельно нужно сказать о насморке. Когда у грудничка заложен нос, он не может полноценно питаться, так как дыхание затруднено. Малыш может злиться от того, что хочет есть, но не может. Выходом в такой ситуации станет вертикальное расположение чада, тогда слизь отойдет от носоглотки.

Неправильное прикладывание к груди

Часто встречаемая причина, почему ребенок кусает грудь, - неверное прикладывание малыша к груди. Правильная поза во время кормления — грудничок захватывает не только сосок, но и ареолу вокруг. Подбородок и носик должны упираться в грудь, но так, чтобы молочная железа не затрудняла чаду дыхание.

Подбородок и носик должны упираться в грудь

Если у грудничка выскальзывает сосок изо рта, он, чтобы удержать, может прикусить его и тянуть. Чтобы такое не произошло, мама должна следить за крохой и не отвлекаться во время кормления. Поэтому рекомендуется исключить на это время телефон, телевизор и другие отвлекающие факторы. Если ребенок находится в верном положении, то он не будет прикусывать грудь.

Недостаток молока

В период установления лактации или при длительных перерывах в кормлении молока может быть мало. Если ребенок сильно кусает грудь, то это может означать, что ему не хватает питания и он голоден. В таком случае младенец будет стараться выжать из маминой груди все до последней капли, вплоть до того, что будет кусаться.

Чтобы успокоить грудничка, его нужно накормить. Если женщина будет докармливать кроху смесью, важно не предлагать ему бутылочку, так как тогда существует риск полного отказа от естественного вскармливания.

Прикладывать малыша к груди

Для установки лактации следует регулярно прикладывать младенца к груди, а также употреблять лактогенные продукты, пить больше жидкости для стимуляции выработки молока. При необходимости педиатр пропишет стимулирующие лекарственные чаи.

Ребенок не хочет есть

Обратная сторона недокармливания — грудничок сыт, не хочет есть. Чаще всего дети первого года жизни, наевшись, хотят спать. Если он хочет вздремнуть, но ему суют грудь, малыш начинает вредничать. Признаки того, что он не хочет есть — ребенок кусает грудь, вертит головой.

Насильственное кормление способно спровоцировать отторжение и даже полный отказ младенца от естественного питания.

Привлечение внимания

У молодой мамы множество занятий по дому. Помимо ухода за малышом, за ней остаются такие обязанности, как уборка, готовка, походы в магазин. А также женщине хочется потратить немного времени на себя. За всей этой суматохой, представительницы прекрасного пола не всегда успевают поиграть с крохой, почитать сказку или просто поговорить.

Несмотря на то, что дети в таком возрасте не владеют речью, они очень любят общение. Внимание мамы им нужно постоянно, она для него в данное время олицетворяет целый мир.

Грудничкам требуется внимание мамы

Если ребенок кусает зубами грудь, возможно, что ему не хватает внимания. Чтобы понять, что причина именно в этом, нужно удостовериться, что кроха не заболел, у него не режутся зубы и он сыт.

Исправить эту ситуацию очень легко, достаточно выделять побольше времени, чтобы просто побыть с малышом рядом. А часть своих обязанностей по возможности передать кому-нибудь из домочадцев.

Малыш играет

Помимо всех озвученных причин, существует также самая простая, но не реже от этого встречающаяся. Часто, если ребенок кусает грудь, он балуется. Это явление относится к детям старше полугода. Малыш хочет озорничать и поиграть с мамой. Обычно в такой момент у хулигана на лице лукавство, а в глазах хитрый огонек.

Игры маленьких детей часто заставляют окружающих морщиться от боли. Ребятишки могут ударить, больно дернуть за волосы, щипаться и кусаться. Такие игры родителям необходимо пресекать заранее, пока у их малыша это не вошло в привычку.

Как отучить ребенка кусать грудь?

Какой бы ни была причина того, что младенец во время кормления кусается, ее необходимо устранить. В противном случае мама не будет получать от вскармливания никакой радости, она станет каждый раз подсознательно готовиться к боли и негативу. Детям эти эмоции передаются вместе с молоком. Кормление грудью не должно быть подвигом со стороны матери.

Так что делать, если ребенок кусает грудь? В вопросе отучения от этой нехорошей привычки родительнице важно набраться терпения.

  1. Если ребенок прикусил сосок, нельзя на него кричать или даже повышать голос. Громкая реакция может испугать кроху до слез. В самом тяжелом случае он может даже вовсе отказаться брать грудь, запомнив отрицательную реакцию.
  2. При укусе нужно глядя на младенца, спокойно убрать грудь и объяснить, что маме больно. Скорее всего это понадобится сделать несколько раз, но вскоре малыш поймет взаимосвязь, что как только он кусается, от него отдаляется источник тепла и еды.
  3. Как только женщина почувствовала боль, ей нужно освободить молочную железу из хватки. Не рекомендуется тянуть грудь, пытаясь выдернуть ее из зубов ребенка. Он ее так не отпустит, а сосок может травмироваться. Действенный способ — положить в уголок рта крохи палец. Тогда он укусит его, а сосок можно тем временем без труда убрать.
  4. Если младенец заплачет, как только лишится груди, нельзя ему сразу же давать ее обратно. Ребенка следует успокоить и через пару минут продолжить кормление. В случае повторения озорства, процедура выполняется снова.
  5. Когда грудничок спокойно ест, маме нужно похвалить его, погладить по голове. Ни в коем случае нельзя делать это, когда он кусается, иначе он усвоит, что маме это нравится.
  6. Как только кроха уснул, необходимо аккуратно убрать сосок изо рта, чтобы во сне он его не тянул.

Уход за грудью

Даже если малыш не кусается, в начале пути грудного вскармливания молочные железы сильно страдают. У недавно родившей женщины возникают трещины, застои молока. Это может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому представительнице прекрасного пола нельзя относится халатно к состоянию и гигиене своей груди.

Молочные железы нужно ежедневно омывать водой комнатной температуры, оптимальное количество — 2 раза. Для водных процедур важно выбрать жидкое мыло с нейтральным щелочным балансом. Не рекомендуется вытирать жесткими полотенцами, лучше промокнуть влагу бумажными салфетками. Кормящей матери запрещается принимать слишком горячую или холодную ванную, а также растирать бюст жесткой мочалкой.

Для скорейшего заживления укусов и трещин используются мази с ретинолом, а также ланолин — природный животный жир. Эти средства эффективно смягчают и заживляют ранки. Для дезинфекции травм следует применять марганцовый раствор. Нельзя мазать травмированные участки йодом, зеленкой или спиртом, они имеют свойство разъедать кожу при попадании в ранку.

Специалисты рекомендуют использовать прокладки для груди и менять их как можно чаще. Соски нужно изолировать от постоянной влажности, иначе травмированные участки будут заживать очень долго.

Для облегчения болевых ощущений от укусов помогут компрессы из листов белокочанной капусты.

При трещинах на сосках можно использовать силиконовые накладки. Если ранка только на одной груди, рекомендуется начинать кормление со здоровой молочной железы.

Многие молодые мамы в тот или иной период времени думают о том, как отучить ребенка кусать грудь при кормлении. Некоторые из них предпочитают терпеть боль, но на деле избавиться от вредной привычки просто, нужно только проявить немного терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.