Стенание - это что такое? Происхождение, значение, предложения и синонимы

Стенание – это словечко старенькое, но, видимо, все еще востребованное людьми, если им хочется узнать, что же кроется за существительным. Узнаем значение слова, составим предложения и подберем синонимы, так как объект исследования для современного уха уже устарел.

Происхождение и значение

Из глаз текут слезы

Начнем все-таки с истории. Не только словам, но и человеку полезно знать свои корни. Поэтому обратимся к этимологическому словарю. Он замечает, что у глагола «стенать» есть родственные связи с существительным «стон», а через него с греческим и даже с ирландским языками. В принципе, ничего примечательного в этой информации нет. Для главной тайны нам эти данные никак не пригодятся.

Переходим к толковому словарю. Здесь должно быть и понятнее и полезнее. Итак, значение слова «стенание»:

  1. То же, что и стенать.
  2. Звуки, которые рождаются в процессе такого действия.

Поэтому сразу же растолкуем глагол: «Стонать, кричать со стоном». Естественно, когда человек стонет или даже кричит со стоном, он все равно то или иное вещает, поэтому подобное действие всегда происходит по определенной причине. Об этом ниже.

Предложения и синонимы

Человек опускает в урну карточку

Сначала сочиним предложения, а потом составим список возможных замен:

  • Из подвала доносились жуткие стенания, а хозяева дома продолжали безмятежно пить чай.
  • Порой стенания – это игра на публику. Есть такой сорт людей, они постоянно жалуются на жизнь, хотя в принципе у них все в порядке.
  • Физическая или эмоциональная боль нередко сопровождается стенаниями, которые нельзя назвать поддельными.

Да, невеселая тема, но скоро мы с ней расстанемся, остаются только синонимы к «стенанию», это последнее, о чем будет поведано:

  • крик;
  • стон;
  • жалобы;
  • хныканье.

Нельзя назвать синонимы положительными, но с печальной стороной бытия тоже иногда стоит познакомиться. Существительное "стенание" - это как раз то, что может провести нас в «ад» человеческой эмоциональной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.