Переводим с русского на русский: научно-популярный стиль

Что такое стили речи? Это определенная система, которая сложилась в процессе развития языка. Таких систем несколько, они предназначены для разных целей. Каждая имеет свое назначение, свои средства выразительности, свое место в обществе.

Так, например, разговорный стиль служит для общения людей в быту, в непринужденной обстановке. Для него характерны экспрессивная лексика, наличие неполных предложений, неправильных грамматических форм, эмоциональность. (Говорят, что от шампуня «Креатив» волосы не растут, а просто вываливаются).

Для общения учреждений между собой существует официально-деловой стиль. Пожалуй, главная его особенность - наличие речевых штампов. «Уполномочен заявить», «мы, нижеподписавшиеся», «Представитель заказчика в лице…», - такие выражения однозначны, в них отсутствуют эмоции, но присутствует констатация факта. Деловой язык облегчает деловое общение.

Публицистический стиль нужен для агитации и распространения идей в массах. Он призывен, эмоционален, потому что его задача - убедить читателя. (Сенсация! Шампунь ведет к облысению! Миллионы пострадавших!)

Научные исследования можно описать только при помощи научного стиля. В нем множество терминов, полностью отсутствует эмоциональность или неоднозначность выражений. (В процессе исследования установлено, что употребление шампуня для волос «Креатив» приводит к алопеции).

Очень часто случается так, что разговор двух ученых мужей совершенно непонятен окружающим. (АЦ обладает свойствами прямого и непрямого антиоксиданта).

Познакомить массы с научными достижениями призван научно популярный стиль. Учебники, статьи об исследованиях, достижениях и пр. относятся именно к нему. В отличие от научного, он имеет дополнительную функцию - коммуникативную. Это значит, что научно популярный стиль призван популяризировать знания, как бы переводить с научного языка на общедоступный.

На сегодняшний момент мнения языковедов разделились. Одни из них считают, что научно популярный стиль речи является самостоятельным явлением. Другие уверены, что это просто подстиль научного языка.

Но и те, и другие согласны с тем, что этому стилю присущи вполне конкретные признаки, которые отличают его от других. Что же это за признаки?

Научно популярный стиль актуален. Наука - постоянно развивающаяся отрасль человеческой деятельности, поэтому популяризация научных достижений или знаний крайне важна. Сегодня различают три вида популяризации: общеобразовательную, интранаучную, интернаучную.

Как и художественное произведение, научно-популярный текст имеет свой сюжет. Это поиск истины. Для того чтобы узнать ответ или прийти к выводу, читатель обязан пройти весь путь размышлений, осознать логические ходы. Однако часть доказательств или поисков при этом опускается.

Научно популярный стиль использует множество терминов, которые делают текст более или менее глубоким. Чем больше узкоспециальных слов, тем глубже считается изложение.

Термин может вводиться прямо или инверсионно. В последнем случае акцентируется не само понятие, а связанное с ним явление.

Для того чтобы текст был интересен, он должен быть занимательным и образным. Именно поэтому научно популярный стиль допускает использование метафор, анафор, эпитетов, восклицаний и риторических вопросов.

Научно популярный стиль речи допускает наличие экспрессивного синтаксиса («для охоты за бозонами специально переоборудован ускоритель»). В стиле присутствует оценка фактов, социальная оценка - все то, что помогает сделать научные знания доступными, сформировав при этом общественное мнение.

Естественно, что это не все особенности, свойственные научно популярному стилю. Однако уже по этим признакам вполне реально определить стилевую принадлежность любого повествования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.