Каша из маша и риса с фаршем

Несмотря на то, что зеленая зернобобовая культура под названием "маш" или "мунг" впервые была высажена на плантациях Индии, такое блюдо, как каша из маша считается исключительно узбекским. На Востоке она еще носит название Машкичири.

Вообще, из маша можно приготовить большое количество блюд, начиная с каш и заканчивая салатами. Сегодня мы будем готовить узбекскую кашу с рисом, мясным фаршем и машем. По классической рецептуре, конечно же, для приготовления потребуется открытый огонь и казан. Но если их под рукой нет, то можно приготовить кашу и на кухне в городской квартире.

каша из маша рецепт

Список ингредиентов

Для приготовления блюда необходимо:

  • 560 г баранины или говядины;
  • морковь;
  • 2 л воды;
  • маш - 240 г;
  • 130 г риса ( лучше взять круглозерный);
  • лук - 2 шт;
  • 80 мл подсолнечного масла;
  • соль;
  • 3 свежих помидора или 2 столовых ложки томатной пасты;
  • специи (зира, черный молотый перец, кориандр, хмели-сунели).

Особенности приготовления каши из маша

Рецепт с фото, а также подробное описание процесса готовки, которые представлены в данной статье, помогут хозяйкам освоить нюансы этого восточного блюда. Как мы уже упоминали выше, идеальным вариантом для приготовления будет казан. Если такового нет, то берем качественную глубокую сковороду с толстым дном. Нальем в нее подсолнечное масло и дадим ему немного прогреться. Репчатый лук очистим от шкурки и нашинкуем мелкими кубиками. Обжарим до появления характерного золотистого румянца. После лука необходимо обжарить морковь. Ее можно резать кубиками или тереть на терке. Из куска говядины (свинины или баранины) сделаем фарш с помощью мясорубки. Чтобы сэкономить время, можно купить уже готовый. Добавляем фарш к луку. Обжариваем 5-7 минут, а затем кладем томатную пасту или мелко порубленные помидоры.

каша из маша

Маш, как и многие другие бобовые, требует предварительной подготовки перед приготовлением. Его необходимо промыть под проточной водой (можно заранее не замачивать). Соединяем маш с фаршем, добавляем указанное в рецептуре количество воды. Тушим кашу из маша около 35-40 минут. Сковороду необходимо накрыть крышкой.

Через указанное количество времени маш станет практически готовым, но останется слегка твердым. Это подходящий момент, когда можно добавлять рис. Его тоже не забываем промывать перед отправкой в сковороду. Останется положить в кашу из маша специи и соль.

В некоторых рецептах встречается картофель. Если вы решите сделать блюдо более сытным, то можно положить его вместе с рисом. Картофель нарезается на крупные кубики. Перемешиваем все ингредиенты. Снова закрываем крышку. Готовим еще 25-35 минут. Если за это время добавленная в кашу жидкость полностью выкипела, то долейте еще немного воды. Она пригодится для того, чтобы сделать маш мягким. Не страшно, если картофель переварится. Просто размешайте его с остальными ингредиентами. Мы же готовим кашу, а не суп.

Калорийность

Как известно, блюда из бобовых относятся к высококалорийным продуктам. Каша из маша не является исключением. В ста граммах отварного маша содержится около 125 килокалорий. Если говорить о каше, которое содержит, помимо маша, еще и много других ингредиентов, то калорийность возрастает до 300 и более калорий.

каша из маша рецепт с фото

Но если вы вдруг решите использовать не рецепт каши из маша , а, скажем, приготовить салат из пророщенных зернобобовых культур, то калорийность маша в таком случае будет всего около 35 килокалорий.

Состав

Каша, приготовленная из этих маленьких овальных зеленых бобов, является невероятно полезным и вкусным продуктом. Мунг в своем составе содержит набор всех известных витаминов, начиная от А и заканчивая витаминов К. Кроме того, в составе находятся незаменимые бета-каротин, фосфор, калий, кальций, холин, селен и железо, марганец, цинк и другие микроэлементы. В ста граммах мунга содержится более 23 г белка , а также около 60 г углеводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.