Регулировка дверных петель: рекомендации специалистов

Со временем даже за самыми дорогими и качественными дверями потребуется уход и профилактика в виде регулировки петель. Еще больше ее требуется для входных дверей, которые обладают высокой проходимостью. Именно поэтому петли необходимо регулировать относительно часто, чтобы избежать поломки входной конструкции и замены дверного полотна.

Типы петель

Различают следующие их виды: накладные, вворачиваемые, скрытые, барные. Для легких деревянных или пластиковых дверей отлично подходят накладные иди вворачиваемые элементы. Для более тяжеловесных лучше отдать предпочтение врезным, а для входных подбирают скрытые петли. Последние совершенно незаметны на закрытой двери. Для тяжелых металлических конструкций используют прочную латунную фурнитуру с подшипником в опоре.

Дверные петли межкомнатных дверей

Исправность работы дверных петель определяется некоторыми условиями: легкость открывания и закрывания без усилий, точное присоединение дверного полотна к коробке, устойчивость, отсутствие скрипа, скрежета и трения между коробом и дверью. Если один из этих критериев не выполняется, возможно, необходимо проверить работоспособность петель.

Обычно для установки тяжелых входных и межкомнатных дверей используются нерегулируемые скрытые или регулируемые дверные петли. Ремонт и настройка, как следует из названия, первых элементов невозможны – их просто меняют на новые. Но они достаточно редко выходят из строя. Регулируемые петли более просты и удобны в эксплуатации. Если дверное полотно сместилось вертикально в сторону, то деталь необходимо сместить в соответствующую сторону. Сначала крайние петли ослабляют шестигранником, затем – оставшиеся. Далее идут углубленные, потом центральный винт, который изменяет ширину зазора.

Дверные петли

Пошаговый список действий по регулировке дверных петель:

  1. Осмотрите и определите точное место трения и скрипа во время использования дверного полотна или нахождения его в спокойном состоянии.
  2. С помощью шестигранного ключа открутите крепление одной петли (или двух средних, в зависимости от общего числа изделий, установленных на двери).
  3. Аккуратно и постепенно откручивайте вторую петлю, которая располагается рядом с местом трения.
  4. Плавным движением отодвиньте дверное полотно от дверной коробки, а потом плотно прижмите его, отслеживая его положение, которое должно быть строго параллельно дверной коробке и точно перпендикулярно линии пола.
  5. Закрутите регулировочную гайку на крайних петлях.
  6. Затем мягкими движениями подвигайте дверное полотно, чтобы все петли установились в свои положения.
  7. Закрутите все крепления петель, вернув их в первоначальное положение. Проверьте окончательный результат регулировки дверных петель.

Если работа была выполнена по инструкции, то результат однозначно будет.

Что нужно знать про универсальный вид?

Универсальные петли дверные неразъемные обычно используются для входных и межкомнатных конструкций, барных створок. Как устроены данные элементы? Петля дверная универсальная имеет подшипники, благодаря которым полотно открывается тихо и легко.

Петли для межкомнатных дверей

Различают несколько видов универсальных элементов:

  • Накладные (карточные). Этот вид петель отличается своей простотой, обычно используется для нетяжелых дверей, вес которых не больше 50 килограмм. Петля-бабочка является изделием, которое относится к разновидностям накладной петли.
  • Врезные. Данную фурнитуру необходимо очень аккуратно устанавливать, но элементы достаточно надежны и выдерживают большую нагрузку.
  • Вворачиваемые. Отлично подходят для тяжелых дверей, для крепления которых увеличивают количество крепежных штырей. Есть возможность регулировки дверных петель в разные стороны.
  • Скрытые. Разновидностью скрытых петель являются барные, позволяющие двери открывать как внутрь, так и наружу. Это петли, которые не видно в закрытом положении. Принцип основан на раздвигании и складывании полотна.

Чем смазать?

Всем знаком звук скрипящей двери и то, что он действительно выводит многих людей "из себя". Петли ржавеют, на них появляется грязь, тяжело открываются, скрипят и изнашиваются.

Дверные петли для межкомнатных дверей

Все, что нужно, – только периодически их смазывать. Что для этого нужно:

  1. Купить смазывающее средство. Масло должно максимально проникать сквозь загрязнения и обрабатывать поверхность петли легким слоем. Чем смазать дверные петли? Идеально подойдет масло в виде спрея или с узким носиком. Среди продуктов стоит отметить силиконовую смазку и литиевую. Чем смазать дверные петли? Также применяется столовое или машинное масло.
  2. Найти стержень. Петля состоит из трех деталей: две карты и стержень, который их соединяет. Для того чтобы максимально качественно смазать петли, нужно вынуть стержень.
  3. Извлечь стержень. Открыв дверь, вытащите элемент наружу. Для большего удобства воспользуйтесь плоскогубцами.

Дверные петли для межкомнатных дверей

Для разных межкомнатных дверей подбирается индивидуальная фурнитура и навесы. Петля служит для поворота полотна, следовательно, и для его открывания. Качество используемых элементов и правильная установка позволят достаточно долго использовать дверное полотно без замены петель и прочих изделий.

Некоторые виды дверных элементов, которые часто используются для монтажа межкомнатных дверей:

  • Универсальные. Нагрузка наиболее ровно распределена. 4 и более сопряжений.
  • Итальянские. Идеально подходят данные дверные петли для межкомнатных дверей без лишней «навороченной» фурнитуры. Крепятся в торце, снизу и сверху.
  • Декоративные. Где применяются? Отлично подходят для старинных интерьеров с мощными лепнинами и фурнитурой. Декоративные петли служат дополнительным украшением дверного проема.

Механизмы с доводчиком

Механизм в виде петель дверных с доводчиком сохраняет целостность входной конструкции, продлевает срок службы и отлично справляется с бесшумным закрытием двери. Обычно используются для межкомнатных и входных конструкций весом не менее 10 килограммов. Также устанавливаются на офисные или тамбурные от 18 до 20 килограммов.

Скрытые с доводчиком

Петли дверные с доводчиком – устройства, которые работают по гидравлическому принципу без использования рук и силы. Это современная конструкция, состоящая из пружины, находящейся в цилиндре с маслом. Данные петли устанавливаются на легкие, узкие двери. Для массивных и тяжелых дверей используются более мощные доводчики. У них будет затруднен ход открытия. Очень часто подобные конструкции можно встретить в подъездах или в промышленных зданиях. Срок службы доводчика довольно большой. Но регулировке такие двери не поддаются.

Про доборы

Доборы на двери – что это такое? Это обычная гладкая рейка в прямоугольном виде, которая работает на увеличение размера дверного короба при несоответствии размеров с дверным проемом. С ее помощью можно аккуратно и лаконично оформить большой дверной проем.

Дверные петли для дверей

Какие доборы на двери существуют? Различают:

  • Обыкновенный добор. Данные изделия очень разнообразны. Отличаются лишь материалом облицовки и шириной, которая составляет 100, 120 ,150, 200 миллиметров.
  • Телескопический добор – устройство, с помощью которого можно облицевать проем какой угодно толщины и ширины. Отличается видом, отделочным материалом, цветом и размером (ширина – 90, 120, 150 миллиметров).

Также есть и третий вид добора для межкомнатных дверей. Скорее, это что-то среднее между добором и наличником. Смотрится как уголок, комбинированный декором. Совмещается с дверной коробкой. Устанавливается в торце в глубокие пазы.

Как правильно отрегулировать петли?

Как же правильно выполняется регулировка дверной петли опорной в металлической межкомнатной или входной двери? Если на ней установлена фурнитура с опорным шариком или подшипником, то полотно корректируется винтом в верхней части проема. Как отрегулировать дверные петли? Дверь приподнимается при закручивании винта, пока он не упрется в шарик. Обычно это необходимо потому, что металл истирается и это приводит к провисанию. Дверь гнется и не закрывается.

Дверные петли для межкомнатных

Чтобы этого не допустить, нужно проводить профилактические действия и чистить изделия от грязи, ржавчины. Для этого необходимо вытащить винты из отверстий и капнуть масло. Затем следует вернуть винт в первоначальное положение.

Актуальна ли замена?

Петли по конструкции бывают разъемные и неразъемные. С первых дверное полотно можно очень просто снять. А вот со вторых совсем невозможно. Для замены двери петли необходимо сначала открутить.

Одной из наиболее часто встречаемых неисправностей является ситуация, когда дверное полотно проседает. Из-за этого дверь совсем не закрывается. Причиной является расшатанная петля. Чтобы избавиться от данной проблемы, обычно необходимо заменить дверные петли. Но иногда можно попробовать сильнее закрутить шурупы. Если старые отверстия уже разболтались, можно на них на клей посадить маленькие деревянные колья, а после высыхания вкрутить новые шурупы.

Ремонт

Если дверь немного просела, то ее петли можно легко отремонтировать, а не менять их на новые. Если на стержень нижней карты установить шайбу подходящей толщины или проволочное кольцо, то таким образом дверь можно немного повыше приподнять.

Внутренние дверные петли

Они в настоящее время очень широко применяются. Используются для различных видов дверей и мебельных фасадов. Внутренняя мебельная фурнитура совсем не видна с наружной стороны, что идеально подойдет под многочисленные интерьеры и впишется в любую область применения. Как подобрать и установить внутренние петли?

Дверные петли для комнатных дверей

Есть несколько разновидностей данных изделий:

  • Внутренние петли, которые изготавливаются для использования на мебельных дверцах. Данный вид позволяет осуществлять открытие на 90 градусов. Такие элементы устанавливаются только на шкафы, мебельные двери и дверцы внутри корпуса.
  • Обычные внутренние петли. Такие изделия идеально подходят для межкомнатных, входных дверей. Они применяются в жилых или подсобных помещениях. Входная дверь, на которой установлены внутренние петли, максимально защищена от взлома и проникновения посторонних.
  • Гаражные внутренние петли, которые используются на воротах и калитках. Есть возможность усилить с помощью маленьких металлических пластинок.

Заключение

Итак, мы выяснили, как настроить правильно петли и каких видов они бывают. Как видите, отрегулировать элементы можно и самостоятельно. А чтобы конструкция служила долго и дверь закрывалась проще, следует выполнять регулярную смазку полостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.