Оформление лабораторной работы - особенности, требования и рекомендации

Правильное оформление лабораторной работы предполагает выделение следующих элементов: введения, основной части, заключения. Остановимся подробнее на всех этапах, которые должны быть включены в отчет.

Введение

Оформление лабораторной работы по ГОСТу предполагает указание во введении значимости и современности выполняемой работы. Актуальность определяет важность эксперимента в конкретной ситуации для решения определенного вопроса (задачи).

Выразить ее можно определенными фразами. К примеру, оформление лабораторной работы можно начать так:

  • отдельное значение имеет вопрос;
  • интерес к данной проблеме обусловлен;
  • из-за ситуации, сложившейся в мире, проблема стала особенно актуальна.

Далее указывается объект и предмет исследования. Объект – это то, что рассматривается в процессе эксперимента. Предметом являются отдельные стороны объекта, которые анализируются в рамках проводимых опытов.

К примеру, объектом исследования может стать река Волга, а предметом исследования – история заселения ее берегов.

как правильно описать работу

Постановка целей

Далее оформление лабораторной работы предполагает описание цели, то есть того конечного результата, который экспериментатор планирует получить после завершения своих опытов.

Для постановки цели можно использовать определенную схему:

  • взять слово "изучить" ("определить", "проверить", "проанализировать");
  • добавить к нему объект исследования.
особенности практикума

Постановка задач

Далее указываются задачи, решаемые в рамках проводимой практической работы. Оформление лабораторной работы предполагает постановку задач, начиная со слов:

  • найти;
  • выяснить;
  • измерить;
  • изучить;
  • обобщить;
  • познакомиться;
  • разработать.

Основная часть

В данном разделе выделяют теоретическую и практическую части. Теория предполагает детальное описание рассматриваемой области. При написании этой части рассматриваются учебники, книги, справочники, которые непосредственно касаются темы лабораторной работы.

Оформление лабораторной работы по биологии, к примеру, предполагает описание физиологических особенностей отряда, о представителе которого пойдет речь в экспериментах.

В практической части детально рассматривается ход действий, которые выполняются в рамках лабораторной работы, а также достигнутый результат.

как описать работы по биологии

Заключение в экспериментах

Оформление лабораторной работы по химии, например, предполагает краткий пересказ всего труда, проделанного экспериментатором, а также собственные выводы, сделанные по итогам проделанной работы.

При оформлении текста проведенных экспериментов необходимо следовать определенным правилам. Текст работы располагают на белых листах формата А4, используя шрифт Times New Roman, размер 14. Выравнивание берется по ширине, интервал текста составляет 1,5.

Есть требования и к полям документа. Классическое оформление лабораторной работы по физике или другому предмету предполагает отведение сверху, снизу, слева по 20 мм, а справа – 10 мм.

У каждого образовательного учреждения требования по оформлению лабораторного отчета могут меняться, так как ГОСТ не регулирует часть моментов. И все-таки основную суть отчета оставляют неизменной, она направлена на указание всех действий, выполненных учащимся (студентом) в рамках получения новых навыков и умений.

вариант предоставления отчета

Оформление лабораторных работ по ФГОС

В системе профессионального образования практические и лабораторные работы являются промежуточными звеньями между производственным и теоретическим обучением, они являются основными средствами осуществления взаимосвязи между практикой и теорией. В соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, практические и лабораторные работы планируются в виде отдельного варианта занятий. В существенной степени эффективность лабораторных работ зависит от конкретности поставленных познавательных задач, а также от первоначального инструктажа, в рамках которого обучающиеся понимают сущность задания, алгоритм выполнения конкретных элементов.

Варианты работ

В настоящее время используют разнообразные формы организации практических и лабораторных занятий. При фронтальной форме предполагается одновременное выполнение всеми обучающимися одной работы. Групповой вид – это решение бригадами по 2-5 человек одинаковой проблемы.

Для индивидуальной формы предполагается выполнение каждым студентом (школьником) задания, предложенного преподавателем. К примеру, обучающимся предлагаются тренинги, упражнения, моделирование конкретной проблемы. При продумывании содержания практической работы, педагог учитывает требования к умениям и навыкам, которые определены федеральными образовательными стандартами нового поколения.

как правильно описать опыты

Важные аспекты оформления работы

При выполнении практических работ формируются общие и профессиональные компетенции у подрастающего поколения. Обучающиеся овладевают профессиональными первоначальными навыками и умениями, которые закрепляются и совершенствуются в рамках производственной и учебной практики. При разработке практических заданий обязательно проводят и инструктажи: вводный, текущий, заключительный.

При подборе содержания практической части педагог учитывает, чтобы в сумме был полный охват теории и отработки навыков.

Заключение

В рамках лабораторных работ студенты отрабатывают свои профессиональные умения, которые потребуются им в последующей деятельности. При выборе содержания лабораторного практикума педагоги руководствуются профессиональными умениями, указанными в ФГОС.

Студент указывает название работы, ее цель и задачи. В теоретическом описании лабораторного опыта студент указывает технические особенности установки, которую он использует для достижения поставленной перед ним цели. В содержании практической работы выделяются основная и заголовочная части. Вторая часть состоит из указания цели и задач работы, а также она включает перечисление тех средств, которые применяются в ее рамках, обязательное указание правил безопасности для ее выполнения.

Приложения к работе предполагают справочные и нормативные материалы, которые обеспечивают выполнение практически опытов (нормы, инструкции, технические особенности аппаратуры).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.